12. Juni 2019
Ausstellungen
Alte Meister - Neue Bilder

Doppelschichtiges von Rosemarie Sprute

9.00 - 15.30 Uhr
Sennestadthaus
© Jasmine Shah
Ausstellungen
Jasmine Shah

»Virtual Reality«

10.00 - 17.00 Uhr
Kulturamt Bielefeld
Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala

Nick Westbrock und Danyal Dhondy

10.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
Ausstellungen
Patrick Houben

Streetview

10.00 - 13.00 Uhr, 15.00 - 18.00 Uhr
atelier D
Ausstellungen
psychoLOGISCH! Forschung öffnet Türen

Sonderausstellung

10.00 - 17.00 Uhr
Naturkunde-Museum
Ausstellungen
BART. Mode, Rebellion, Männlichkeit?

Ob Schnurrbart, Backenbart oder Vollbart - blickt man zurück in die Geschichte, so trug die...

11.00 - 17.00 Uhr
Historisches Museum
Ausstellungen
Die Spinnerei Reese

Eine fotografische Bildergeschichte

11.00 - 17.00 Uhr
Historisches Museum
Vorträge/Führungen
Sparrenburg-Führung

Ein Ausflug zur Sparrenburg lohnt sich zu jeder Jahreszeit, denn von der mächtigen Festungsanlage...

12.00 Uhr, 14.30 Uhr
Sparrenburg
Ausstellungen
Hermann Stenner und seine Zeit

Eröffnungsausstellung

14.00 - 18.00 Uhr
Kunstforum Hermann Stenner
Ausstellungen
Taschen und Schmuck - "Elegante Begleiter der Damen"

Kunstvolle Arbeiten aus Glas- und Stahlperlen u.v.m.

14.30 - 17.30 Uhr
Deutsches Fächer Museum
Kinder
LeseKommune 2019 Stadtteilbibliothek Brackwede

Brackweder Vorlesepaten laden zu einer Vorlesestunde ein.

15.00 - 16.00 Uhr
Stadtteilbibliothek Brackwede
Ausstellungen
Mitteilungen - Bilder und Zeichen aus Bethel

50 Jahre Künstlerhaus Lydda

15.00 - 18.00 Uhr
Historische Sammlung Bethel
Ausstellungen
Rahmenbedingungen

Geerbte Rahmen werden von 28 Künstler*innen mit 40 Arbeiten neu gefüllt. Die Beteiligten haben in...

16.00 - 18.00 Uhr
Raumstation
Musik
Madhouse Groove Band & German Scotch

Madhouse Groove Band 100% live und leicht verrückt – die Madhouse Groove Band gehört...

19.00 Uhr
Kanal 21
Bühnen/ Orchester (Stadt)
Orpheus in der Unterwelt

Jacques Offenbach

19.30 Uhr
Stadttheater
Theater/Musical
Canaillen-Bagage & Bernardino Street Band

»Von Goldfischen und Ganoven«

20.00 Uhr
Kesselbrink
Bühnen/ Orchester (Stadt)
Eine deutsche Revolution - November 1918

Alfred Döblin

20.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
Bühnen/ Orchester (Stadt)
Jugendclub - Die Verbrecher

Ferdinand Bruckner

20.00 Uhr
TAM drei
Bühnen/ Orchester (Stadt)
Moskitos

Lucy Kirkwood

20.00 Uhr
Theater am Alten Markt
Theater/Musical
Bunker Highlander Slam

20.30 Uhr
Komödie
Foto: Marc Detering
Ausstellungen
Anna Oppermann - Künstler sein

Die Kunsthalle Bielefeld zeigt vom 23. März bis zum 28. Juli 2019 eine Ausstellung mit Werken der...

Kunsthalle Bielefeld
Ausstellungen
Gerlinde Zantis + Michael Dohle

Route barrée

Projektartgalerie
Ausstellungen
INF ORM EL

Karl Otto Götz | Bernhard Schultze | Fred Thieler

Samuelis Baumgarte Galerie
Vorträge/Führungen
Nachtwächterrundgang

Genau wie damals geht auch heute noch der Nachtwächter (oder seine Frau) durch den...

Altes Rathaus
Newsletter

Jetzt für die regelmäßige Zusendung des monatlichen Veranstaltungskalenders registrieren!