14. Juni 2019
Susi Freitag
Vorträge/Führungen
Berufsorientierung

Berufsfelderkundungstag

7.45 - 15.00 Uhr
Stadtwerke Bielefeld
Ausstellungen
Alte Meister - Neue Bilder

Doppelschichtiges von Rosemarie Sprute

9.00 - 12.00 Uhr
Sennestadthaus
© Jasmine Shah
Ausstellungen
Jasmine Shah

»Virtual Reality«

10.00 - 17.00 Uhr
Kulturamt Bielefeld
Ausstellungen
Patrick Houben

Streetview

10.00 - 13.00 Uhr, 15.00 - 18.00 Uhr
atelier D
Ausstellungen
BART. Mode, Rebellion, Männlichkeit?

Ob Schnurrbart, Backenbart oder Vollbart - blickt man zurück in die Geschichte, so trug die...

11.00 - 17.00 Uhr
Historisches Museum
Ausstellungen
Die Spinnerei Reese

Eine fotografische Bildergeschichte

11.00 - 17.00 Uhr
Historisches Museum
Ausstellungen
Mode 2019. Aktuelle Positionen

Mode ist ein Spiegel gesellschaftlicher Prozesse. Sie ist geprägt von ihrer Zeit und den Diskursen...

11.00 - 17.00 Uhr
Historisches Museum
Vorträge/Führungen
Sparrenburg-Führung

Ein Ausflug zur Sparrenburg lohnt sich zu jeder Jahreszeit, denn von der mächtigen Festungsanlage...

12.00 Uhr, 14.30 Uhr
Sparrenburg
Ausstellungen
Hermann Stenner und seine Zeit

Eröffnungsausstellung

14.00 - 18.00 Uhr
Kunstforum Hermann Stenner
Kinder
MakerSpace in Aktion

Calliope mini für Fortgeschrittene ab 10 Jahre

14.30 Uhr
Stadtbibliothek
Ausstellungen
Bayerwaldzyklus

Peter Haimerl | Architektur

15.00 - 19.00 Uhr
Bielefelder Kunstverein im Waldhof
Sonstiges
Kreativkurs in der Stadtteilbibliothek Brackwede.

Für Vorschulkinder und Teens.

15.00 - 17.30 Uhr
Stadtteilbibliothek Brackwede
Kinder
Kunterbunter Bücherspaß

Mit Spielen, Basteln und viel Fantasie lassen wir Geschichten lebendig werden

16.00 Uhr
Stadtbibliothek
Ausstellungen
Rahmenbedingungen

Geerbte Rahmen werden von 28 Künstler*innen mit 40 Arbeiten neu gefüllt. Die Beteiligten haben in...

16.00 - 18.00 Uhr
Raumstation
Ausstellungen
Schauraeume am Kesselbrink

Spannende Kunst in allen Sparten

16.00 - 18.00 Uhr
Kesselbrink
Ausstellungen
»SCHAURAEUME – Ausstellung.Atelier.Aktion«

Veranstaltungsort: Kavalleriestraße 6...

16.00 - 18.00 Uhr
Kesselbrink
Sonstiges
Treff im Kräutergarten

Studieren und Probieren

17.00 Uhr
Museum Osthusschule
Vorträge/Führungen
Kulinarischer Spaziergang

Durch die Altstadt

17.30 Uhr
Altes Rathaus
Foto: Guido Klein
Vorträge/Führungen
Heinz Flottmann Sparrenburg Führung

Neuigkeiten aus den Kasematten

18.00 Uhr
Sparrenburg
Vorträge/Führungen
Wandlungen eines Künstlerlebens-von der Erzählerin zur musikalischen Therapie

Märchenhafter Vortrag mit Harfen Musik und Erzählung von Simone Warken

18.00 - 19.30 Uhr
Kesselbrink
Sonstiges
Stammtisch der Bezirksvertretung Gadderbaum - Projekt "Jahr der Demokratie"

Clubheim Bolbrinker, Bolbrinkers Weg 33

19.00 - 21.00 Uhr
Bielefeld-Gadderbaum
Musik
Klänge Anatoliens

Konzert

19.30 Uhr
Movement-Theater
Bühnen/ Orchester (Stadt)
How to Date a Feminist

Samantha Ellis

20.00 Uhr
TAM ZWEI
Musik
Jazz Session

Die Sessions im Bunker haben Tradition. Jeden zweiten und vierten Donnerstag Abend im Monat ab 21h...

20.00 Uhr
Bunker Ulmenwall
Musik
Joselo de Misiones

Joselo Schuap aus Oberá in Misiones, Nordost-Argentinien, ist ein argentinischer...

20.00 Uhr
Johanniskirche (ev.)
Theater/Musical
Kolja Fach: "Fachwörter"

Poetryslam - Comedy

20.00 Uhr
Neue Schmiede
Theater/Musical
Kurt Krömer - Stresssituation

20.00 Uhr
Lokschuppen
Theater/Musical
Scharfe Brise

Die Rettungsschwimmer vom Tittisee

20.00 Uhr
Komödie
Sonstiges
Visa vie - Das allerletzte Interview

20.00 Uhr
Nr. z. P.
Musik
»Ein Flügel, vier Hände, drei Epochen, drei Länder«

Das Bielefelder Klavierduo Wehmeyer-Kaßmann entführt das Publikum auf eine musikalische...

20.00 Uhr
Capella Hospitalis
Musik
Ansgar Specht Quartett

feat. Lars Haake (Brooklyn) - innovativer Jazz

20.30 Uhr
Bielefelder Jazzclub e.V.
Foto: Marc Detering
Ausstellungen
Anna Oppermann - Künstler sein

Die Kunsthalle Bielefeld zeigt vom 23. März bis zum 28. Juli 2019 eine Ausstellung mit Werken der...

Kunsthalle Bielefeld
Ausstellungen
Arme Leute?

Heuerlingswesen, Leinengewerbe und Wanderarbeit im 19. und 20. Jahrhundert

Bauernhaus-Museum
Ausstellungen
Gerlinde Zantis + Michael Dohle

Route barrée

Projektartgalerie
Ausstellungen
INFORMEL

Karl Otto Götz | Bernhard Schultze | Fred Thieler

Samuelis Baumgarte Galerie
Vorträge/Führungen
Nachtwächterrundgang

Genau wie damals geht auch heute noch der Nachtwächter (oder seine Frau) durch den...

Altes Rathaus
Ausstellungen
Permanente Umbrüche

Frau Kornelia Meißner zeigt in ihrer Ausstellung "Permanente Umbrüche" Bilder, Skulpturen und...

Brackwede Rathaus-Pavillon
Newsletter

Jetzt für die regelmäßige Zusendung des monatlichen Veranstaltungskalenders registrieren!