Musik
18.08.2017 - 29.12.2017
After Work Singing

Einmal in der Woche wird mit allen, die Arbeit und Alltag hinter sich lassen möchten und sich...

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
© Christian Daitche
20.08.2017 11.00 Uhr
Crosswind

»Junger Irish Folk«

Bauernhaus-Museum
20.08.2017 18.00 Uhr
Orgelkonzert

Bielefelder Orgelsommer VI

Neustädter Marienkirche (ev.)
20.08.2017 19.00 - 23.00 Uhr
Bluesbörse

Offene Session

Bielefelder Jazzclub e.V. / Alte Kuxmann-Fabrik
20.08.2017 19.00 Uhr
Kultur im SommerLokal

mit Klanc! & Hanna Schörken

Neue Schmiede
23.08.2017 20.00 Uhr
SoBi Sommerjazz

Sieben auf einen Streich..... nicht Fliegengewichte, sondern Schwergewichte des deutschen Jazz...

Zweischlingen
25.08.2017 20.00 Uhr
Konzert für Blechbläser

Werke von G.F. Händel, J.S. Bach, E. Crespo u.a.

Zionskirche Bethel (ev.)
27.08.2017 17.00 Uhr
Konzert

Kristin Shey, Sängerin und Songwriterin

Botanischer Garten
27.08.2017 18.00 Uhr
Orgelkonzert

Bielefelder Orgelsommer VII

Neustädter Marienkirche (ev.)
27.08.2017 19.00 Uhr
Kultur im SommerLokal

mit HeartDevils

Neue Schmiede
30.08.2017 19.00 - 22.00 Uhr
Kultur im Knast - Konzert mit "Big Balls" und "Shantallica"

Justizvollzugsanstalt Senne (JVA), Senner Str. 250

Bielefeld-Senne
30.08.2017 20.00 Uhr
King of the Tramps & Oder So!

Die vierköpfige Band King of the Tramps aus Iowa kreieren mit ihrer Mischung aus Blues,...

Kanal 21
31.08.2017 17.00 - 22.00 Uhr
C.ult@Sound of Schildesche | Welcome to Baker Street

C.ULT LIVE MUSIC Event beim Stadtteilfest in Bielefeld-Schildesche aka 'Klein Berlin'

Bielefeld-Schildesche
31.08.2017 19.00 Uhr
Mellow Melange & Marta und Harry

Bei Mellow Melange heißt es: Liebe, Lust und Leidenschaft! Gemeinsam mit Petra Janina...

Kanal 21
31.08.2017 19.00 - 22.00 Uhr
Musik der Romantik

Konzert des Pianisten Roman Salyutov

ZIF
31.08.2017
Sounds of Schildesche

Bielefeld-Schildesche
01.09.2017 20.00 Uhr
Weltnacht Festival 2018

Magda Piskorczyk

Movie
01.09.2017 20.30 Uhr
Worried Men Skiffle Group

Blues / Blue-Grass / Folk

Bielefelder Jazzclub e.V. / Alte Kuxmann-Fabrik
02.09.2017 19.00 - 23.55 Uhr
Openair mit Damaris Phelan & Band

Ummelner Bürgerpark, Trüggelbachstr.

Bielefeld
02.09.2017 - 02.12.2017
TEASE & TASTE - THE NEW ART OF 'COME TOGETHER'

MENU meets MUSIC meets FASHION @ Bar-Lounge FACES, Hotel LÉGÈRE operated by C.ULT

Légère Hotel Bielefeld
© Signe Fuglesteg Luksengard
02.09.2017 20.00 Uhr
Rohey

Die vier JazzmusikerInnen von Rohey haben sich am Trondheimer Konservatorium kennengelernt...

Bielefelder Kunstverein im Waldhof
02.09.2017 20.00 Uhr
Spread Voice acapella - "Fö!"

Gemeindehaus der Neustädter Marienkirche

Bielefeld Innenstadt
03.09.2017 - 03.12.2017
Didgeridoo/Klangwerkstatt

Capella Hospitalis
03.09.2017 11.00 - 14.00 Uhr
Traditional Irish Music Session

Leute treffen - klönen - Musik erleben

FZZ Freizeitzentrum Stieghorst
03.09.2017 17.00 Uhr
Viva voce

Chorkonzert

Bartholomäuskirche Brackwede (ev.-luth.)
03.09.2017 20.30 - 22.00 Uhr
Nachtmusik im Innenhof des Kreuzganges

Giovanni Gabrieli und Claudio Monteverdi - und ihre Musik in Venedig Mäander- Banda d'Ottoni a 8...

St. Jodokus-Kirche (kath.)
05.09.2017 - 19.12.2017
Seelenlieder

offenes Singangebot

Capella Hospitalis
05.09.2017 20.30 Uhr
Laska spielt...

Bunker Ulmenwall
© Daniel Schoeps
06.09.2017 20.00 Uhr
Analogue Birds

Außergewöhnliche Klänge, Elemente aus Jazz, Rock, World, Backbeats und im Mittelpunkt des Ganzen...

Kesselbrink
06.09.2017 - 04.12.2017
Jour fixe der Cooperativa Neue Musik

Capella Hospitalis
08.09.2017 19.30 - 23.00 Uhr
Soundtrips #35 Steve Beresford

Mit Steve Beresford ist bei Soundtrips NRW einer der umtriebigsten Masterminds der britischen...

Bunker Ulmenwall
08.09.2017 20.00 Uhr
Katharina Godolt

»Gitarrenmusik des 20. Jahrhunderts«

Capella Hospitalis
08.09.2017 - 21.12.2017
Klang und Poesie im Raum der Stille

Capella Hospitalis
08.09.2017 20.00 - 22.00 Uhr
Weltnacht Festival - Combo Libre

Mit ihrer Do-it-yourself-and-enjoy-life Philosophie ist die Deutsch-Französische Band Combo Libre...

Welthaus
08.09.2017 20.30 Uhr
WellBad - "Eine Stimme, die Autos entlackt!"

Raw Blues

Bielefelder Jazzclub e.V. / Alte Kuxmann-Fabrik
09.09.2017 13.15 - 18.00 Uhr
Tanz- und Trommel-Workshop 9.9.2017

Einfach mal ausprobieren: Afrikanischer Tanz- und Trommel-Workshop Am Samstag, den 9. September...

Eckardtsheim
09.09.2017 - 09.12.2017
C.ULT@LÉGÈRE - LIVE MUSIC SHOW EVENT

Konzertserie @ Bar-Lounge FACES des Hotel LÉGÈRE operated by C.ULT

Légère Hotel Bielefeld
10.09.2017 11.15 Uhr
Orgelmatinée

Leon Sowa

Bartholomäuskirche Brackwede (ev.-luth.)
10.09.2017 16.00 Uhr
Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer

Kindermusical von Konstantin Wecker und Christian Berg

Stiftskirche Schildesche (ev.)
10.09.2017 17.00 Uhr
Chit Chat Company

Gartenhof

Botanischer Garten
10.09.2017 20.00 Uhr
Weltnacht Festival - Sonero

Ev. Luth. Versöhnungskirchengemeinde Theesen, Theesener Straße 33

Bielefeld-Jöllenbeck
13.09.2017 20.00 Uhr
Anton Sjarov & Steve Sinko

»Nocturne in Blue«

Capella Hospitalis
13.09.2017 20.00 Uhr
The Picturebooks

Home is a Heartache Tour 2017

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
13.09.2017 20.30 Uhr
Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen

Nr. z. P.
14.09.2017 19.30 Uhr
Chorkonzert

Skandinavische Chormusik des 20. und 21. Jahrhunderts

Zionskirche Bethel (ev.)
14.09.2017 20.00 Uhr
Jawknee Music (Rock, Punk, Folk |Trier)

Plan B, Friedrichstraße 65

Bielefeld-Mitte
14.09.2017 20.00 Uhr
Pristine

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
14.09.2017 21.00 Uhr
Jazz Session

Bunker Ulmenwall
15.09.2017 19.30 Uhr
Astoria Konzert

Edith Murasová und Reinhold Westerheide: Come away, Come sweet Love

Niekamp Theater Company
15.09.2017 19.30 - 23.00 Uhr
The Dark Blue Orchestra

Nach Les Yeux d´la Tete, Ginkgoa und Scarecrow präsentieren wir den nächsten Act aus Frankreich im...

Bunker Ulmenwall
15.09.2017 20.30 Uhr
Dark Blue Orchester

Bunker Ulmenwall
15.09.2017 20.30 Uhr
The Phunkguerilla & Cosmo Klein

Soul, Funk und Pop

Bielefelder Jazzclub e.V. / Alte Kuxmann-Fabrik
16.09.2017 16.00 - 17.15 Uhr
Offenes Sommersingen

Herz-Jesu-Kirche, Mackebenstr. 17

Bielefeld-Brackwede
16.09.2017 18.15 Uhr
Altstädter Orgelmusik

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
16.09.2017 20.00 Uhr
Soundz of the city - Live

Konzert

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
16.09.2017 20.00 Uhr
Weltnacht Festival 2018

Pari San

Movie
17.09.2017 15.00 Uhr
Musikfest

Saisoneröffnung

Rudolf-Oetker-Halle
17.09.2017 17.00 Uhr
Lebensfreude durch Musik - in Dreier-Rhythmen durch alle Epochen

Epiphaniaskirche, Vilsendorf

Bielefeld
17.09.2017 17.00 Uhr
Luther und seine Zeit

Musik von J. Walter, J. H. Schein, H. Schütz, T. Susato u.a.

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
17.09.2017 19.00 Uhr
Deep Schrott

Süsterkirche (ev.-ref.)
17.09.2017 19.00 Uhr
Musikfest // Abschlusskonzert

Saisoneröffnung

Rudolf-Oetker-Halle
17.09.2017 20.15 Uhr
Musikfest // After-Show-Party

The Basement Boyz

Rudolf-Oetker-Halle
18.09.2017 - 27.11.2017
Amai - Freiheit in Geborgenheit

Capella Hospitalis
19.09.2017 20.00 Uhr
The Sensitives ( Punkrock, Folk | Schweden)

Plan B, Friedrichstraße 65

Bielefeld-Mitte
20.09.2017 20.00 Uhr
Forrest

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
21.09.2017 19.00 - 22.00 Uhr
Liederliches-sing along

Pronto Molino

Museumshof Senne
21.09.2017 19.30 Uhr
Form

Form aus Cottenweiler (jetzt Berlin), ist ein Gutmensch von einem Rapper aus dem feinen Hause...

Bunker Ulmenwall
22.09.2017 18.30 Uhr
Unicef präsentiert music and culture

Benefizveranstaltung

Bunker Ulmenwall
22.09.2017 20.00 Uhr
Ich bin von Kopf bis Fuss...

Chanson-Lesung mit Catherine Jolles

Museum Wäschefabrik
22.09.2017 20.00 Uhr
Mirja Klippel & Alex Jonsson und Flutz

Zwei Duos im Konzert

Neue Schmiede
22.09.2017 20.00 - 22.00 Uhr
Weltnacht Festival - Afro Acoustics

Afro Acoustics ist ein Trio – Keith, Rose und Shavu. Mit der Musik wollen sie auf unterhaltsame Art...

Welthaus
22.09.2017 21.00 Uhr
Kozma Orkestar

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
23.09.2017 19.00 Uhr
Orchesterkonzert der Musik- und Kunstschule Bielefeld

Mit Pauken und Trompeten –Fremde Welten-

Rudolf-Oetker-Halle
23.09.2017 19.30 - 23.00 Uhr
Wolfert Brederode Trio

Pianist Wolfert Brederode ist mit seinem eigenen und poetischen Spiel seit Jahren ein Garant für...

Bunker Ulmenwall
24.09.2017 16.00 Uhr
Romantischer Hörnerklang

Kapelle im Jahannesstift

Johannesstift
24.09.2017 17.00 Uhr
Claviermesse nach Luther

Orgel- und Cembalokonzert

Bartholomäuskirche Brackwede (ev.-luth.)
24.09.2017 18.00 Uhr
Chor- und Orgelkonzert

Werke aus fünf Jahrhunderten Vokalensemble der Ev. Kantorei Sennestadt Orgel und Leitung:...

Jesus-Christus-Kirche Sennestadt (ev.)
24.09.2017 18.00 Uhr
Konzert des Freien SinfonieOrchesters (FSO)

Rudolf-Oetker-Halle, Großer Saal Schubert: Ouvertüre "Rosamunde" Beethoven: Tripelkonzert op....

Rudolf-Oetker-Halle
24.09.2017 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Werke von Louis Lewandowski, Bartholomäus Gesius u.a.; Jugendvokalensemble VokalTotal; Leitung und...

Neustädter Marienkirche (ev.)
24.09.2017 - 25.09.2017
CLUESO - Neuanfang Tour 2017

Da das Konzert von Clueso am 24.9.2017 nun komplett ausverkauft ist, hat sich der Künstler...

Ringlokschuppen
26.09.2017 20.00 Uhr
Bela B., Peta Devlin & Smokestock Lightnin:

"Bastard Söhne Schwestern Tour 2017

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
28.09.2017 20.00 Uhr
Dorj

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
28.09.2017 21.00 Uhr
GrooveSession

Die Sessions im Bunker haben Tradition. Jeden zweiten und vierten Donnerstagabend im Monat ab 21h...

Bunker Ulmenwall
29.09.2017 19.30 - 23.00 Uhr
East-West Trio

Das East-West Trio wurde 2009 von dem Cellisten Didier Petit während des „French MayFestivals“ in...

Bunker Ulmenwall
29.09.2017 20.00 Uhr
Dead Mould

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
Foto: Andreas Darkow
30.09.2017 20.00 Uhr
Felix Mendelssohn Bartholdys Oratorium „Paulus“

Musikverein

Rudolf-Oetker-Halle
30.09.2017 21.00 Uhr
80´s night

80er Party

Hechelei
01.10.2017 18.00 - 20.30 Uhr
Sinfoniekonzert

Junge Sinfoniker

Rudolf-Oetker-Halle
03.10.2017 17.00 Uhr
Lyeder on Vorte (jiddisch: Lieder ohne Worte)

Werke jüdischer Kompoisten wie Gershwin, Mendelssohn Bartholdy, Berstein u.a.

Stiftskirche Schildesche (ev.)
03.10.2017 20.00 Uhr
Brant Bjork

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
04.10.2017 19.30 - 23.00 Uhr
Loom

Niels Klein, Wanja Slavin, Leonard Huhn, Heiko Bidmon, Steffen Schorn Bb-, Alto-, Bass- and Contra...

Bunker Ulmenwall
04.10.2017 20.00 Uhr
Liza & Kay (Indie-Folk-Pop|Hamburg)

Plan B, Friedrichstraße 65

Bielefeld-Mitte
05.10.2017 19.30 Uhr
Herbert Knebels Affentheater - "Rocken bis qualmt!"

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
05.10.2017 20.00 Uhr
Betty LaMinga

Save The German Liedgut

Bielefelder Jazzclub e.V. / Alte Kuxmann-Fabrik
06.10.2017 8.40 Uhr
Sing!Fest

Ein ganzer Tag im Zeichen des Gesanges! Machen Sie mit beim großen Sing!Fest in der Rudolf-Oetker-...

Rudolf-Oetker-Halle
07.10.2017 - 08.10.2017
Die Rose von Jericho - Musikalosche und lyrische Inspirationen zu den vier Elementen des Lebens

Auferstehungskirche Theesen, Theesener Str. 33

Bielefeld
07.10.2017 19.30 - 23.00 Uhr
Hijaz Car

L’Hijâz Car steht für raue, ungezügelte Energie, moderne Komposition und Klänge des...

Bunker Ulmenwall
07.10.2017 19.30 - 22.00 Uhr
Mississippi - Eine Reise in den tiefen Süden der USA

Senner Gemeinschaftshaus, Friedhofstr. 1

Bielefeld-Senne
07.10.2017 20.00 Uhr
Tcheka

Tcheka stammt von der Kapverden Insel Santiago und hat einen einzigartigen Musikstil...

Movie
07.10.2017 20.00 Uhr
TV Smith (Punk | UK)

Plan B, Friedrichstraße 65

Bielefeld-Mitte
08.10.2017 11.15 Uhr
Matinée

Werke für Violoncello und Cembalo

Bartholomäuskirche Brackwede (ev.-luth.)
08.10.2017 17.00 Uhr
Bläserkonzert

Posaunenchor der Stiftgemeinde

Stiftskirche Schildesche (ev.)
08.10.2017 18.00 Uhr
Reformhaus Lutter

»Ein theatralisches Konzert zur Reformation mit Dominique Horwitz«

Rudolf-Oetker-Halle
08.10.2017 20.00 Uhr
RIN

Live 2017

Ringlokschuppen
08.10.2017 20.00 Uhr
Ufomammut

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
09.10.2017 20.00 Uhr
Universitätskonzert

Konzert zum Semesterbeginn

Universität Bielefeld
10.10.2017 19.30 - 23.00 Uhr
Satoko Fujii/ Joe Fonda Duo

Satoko Fujii und Joe Fonda sind beide dem Bunker seit Jahren verbunden und etliche Male bei uns zu...

Bunker Ulmenwall
©H.-J. Maquet
11.10.2017 20.00 Uhr
The Elmar Burnette 5 + European Jazz Trio

Studiokonzert

Kanal 21
©Sandra-Lange-Fotografie
12.10.2017 20.00 Uhr
Jule Rockt! | Dry Dudes

Studiokonzert

Kanal 21
13.10.2017 20.00 Uhr
Beoga aus Irland

Celtic Folk Konzert

Neue Schmiede
Foto: Nancy Ebert
13.10.2017 20.00 Uhr
Kasalla

Seit über 5 Jahren setzen KASALLA in der Kölner Musikszene Maßstäbe und werden schon zu Beginn, im...

Ringlokschuppen
13.10.2017 - 15.10.2017
Schönberg / Schumann / Mendelssohn Bartholdy

1. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
14.10.2017 20.00 Uhr
The Kilkennys - The Homeland Tour

Ringlokschuppen
Foto: Tigran Mikaelyan
14.10.2017 20.00 Uhr
Vivaldi - Die 4 Jahreszeiten

mit dem Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg

Rudolf-Oetker-Halle
15.10.2017 17.00 Uhr
Chor- und Orgelkonzert

Werke von Johannes Brahms, Claudio Monteverdi, Max Reger, Knut Nystedt u.a.; Ruth M. Seiler, Orgel...

Neustädter Marienkirche (ev.)
15.10.2017 17.00 Uhr
Gospelkonzert

Gospelchor Jöllenbeck

Marienkirche Jöllenbeck (ev.)
15.10.2017 17.00 Uhr
Neue Musik in Zion

Kammermusik des 20. und 21. Jahrhunderts

Zionskirche Bethel (ev.)
15.10.2017 17.00 Uhr
Orgelkonzert

Bartholomäuskirche Brackwede (ev.-luth.)
15.10.2017 18.00 Uhr
Orchesterkonzert

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 T. Albinoni: Sinfonia G-Dur u. a. erweitertes...

Jesus-Christus-Kirche Sennestadt (ev.)
16.10.2017 20.00 Uhr
Hollaender / Weill / Gershwin / Porter

1. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
18.10.2017 20.00 Uhr
Echo & Tito

Sängerin Echo und Klangtüftler Tito kreieren vor dem Hintergrund diverser Ethnosounds...

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
19.10.2017 18.30 Uhr
Abendmusik

Bartholomäuskirche Brackwede (ev.-luth.)
19.10.2017 19.00 - 22.00 Uhr
Liederliches-sing along

Wolfgang Pörtner

Museumshof Senne
19.10.2017 20.00 Uhr
Diva in Soul

Soul Ladies - Eine Zeitreise durch die Soul and Pop Musikgeschichte!

Neue Schmiede
19.10.2017 20.00 Uhr
Konstantin Wecker

Poesie und Widerstand

Stadthalle Bielefeld
20.10.2017 20.00 Uhr
Joel Brandenstein

Emotionen - Live 2017

Rudolf-Oetker-Halle
21.10.2017 19.30 - 23.00 Uhr
Das Kondensat

Ein Kondensat entsteht beim Übergang eines Stoffes in einen anderen. Dieser sehr komplexe Prozess...

Bunker Ulmenwall
21.10.2017 19.30 - 21.00 Uhr
XX. Bielefelder Gitarrenfestival

Thomas Müller-Pering

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
22.10.2017 15.00 Uhr
Klassik um 3

Familienkonzert

Assapheum
22.10.2017 15.00 Uhr
Maxim Kowalew Don Kosaken

Ev. Kirche Ummeln, Queller Str. 187

Bielefeld
22.10.2017 17.00 Uhr
Orgelkonzert

Ev. Kirche Vilsendorf

Bielefeld
22.10.2017 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

90 Jahre Bläserkreis der Marienkirche

Neustädter Marienkirche (ev.)
22.10.2017 18.00 - 20.00 Uhr
XX. Internationales Bielefelder Gitarrenfestival

Duo Melis

Rudolf-Oetker-Halle
23.10.2017 18.00 - 20.00 Uhr
XX. Internationales Gitarrenfestival - Ensemble- und Teilnehmerkonzert

Max-Plank-Gymnasium

Bielefeld
©Uwe Arens
23.10.2017 18.30 Uhr
Ran Jia

»Unendliche Seelenschwingungen«

Rudolf-Oetker-Halle
24.10.2017 19.00 Uhr
James Blunt - The Afterlove Tour

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
©Michael Topyol
25.10.2017 20.00 Uhr
Lola Marsh

»Remember Roses«

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
26.10.2017 20.00 Uhr
Andrea Berg

Das Hautnah-Konzert 2017

Stadthalle Bielefeld
26.10.2017 20.00 Uhr
Tom James

feat Josh Savage

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
27.10.2017 20.00 Uhr
28. Film+Musikfest: »Das gewisse Etwas«

»It«

Rudolf-Oetker-Halle
27.10.2017 20.00 Uhr
Frau Höpker bittet zum Gesang

Das Mitsingkonzert!

Stadthalle Bielefeld
28.10.2017 18.00 Uhr
Rhythm 'n' Blues Festival

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
28.10.2017 19.00 Uhr
Schandmaul - Leutchfeuer Tour 2016/2017

Die Veranstaltung wurde verschoben!

Ringlokschuppen
29.10.2017 17.00 Uhr
28. Film+Musikfest: »Das gewisse Etwas«

»Die Liebe der Jeanne Ney«

Rudolf-Oetker-Halle
29.10.2017 17.00 Uhr
Bielefelder Konzerttage

Eröffnungskonzert

Neustädter Marienkirche (ev.)
29.10.2017 - 05.11.2017
Kammermusik in Zion

Zionskirche Bethel (ev.)
29.10.2017 17.00 Uhr
Kennst du die Blume, die märchenhafte...

Lieder und Duette von Mendelssohn Bartholdy, Brahms, Dvorák u.a.

Thomaskirche Schildesche (ev.)
©Evan-James-Atwood
29.10.2017 20.00 Uhr
Bielefelder Songnächte

Haley Heynderickx

Bunker Ulmenwall
30.10.2017 20.00 Uhr
Bielefelder Konzerttage 2017

Orgelkonzert

St. Jodokus-Kirche (kath.)
30.10.2017 20.00 - 22.30 Uhr
Klassische Philharmonie Bonn in Bielefeld

Brahms · Beethoven

Rudolf-Oetker-Halle
31.10.2017 14.30 Uhr
"Der falsche Ritter"

Kindersingspiel

Neustädter Marienkirche (ev.)
31.10.2017 19.00 Uhr
Bielefelder Konzerttage

Zentraler Gottesdienst des Evangelischen Kirchenkreises am Reformationstag

Neustädter Marienkirche (ev.)
01.11.2017 17.00 Uhr
Bielefelder Konzerttage

Chorkonzert

Süsterkirche (ev.-ref.)
©Avihai Levy
01.11.2017 20.00 Uhr
Tatran

Das Power-Trio Tatran aus Israel spielt elektronische Musik, in der sich Einflüsse des...

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
02.11.2017 19.00 - 22.00 Uhr
Liederliches-sing along

Richtich Gute Jungs

Museumshof Senne
02.11.2017 20.00 Uhr
Max Giesinger

Roulette Tour 2017

Ringlokschuppen
03.11.2017 20.00 Uhr
Julia Engelmann

Jetzt Baby - Poesie und Musik

Stadthalle Bielefeld
03.11.2017 - 05.11.2017
Messiaen / Bach / Beethoven

2. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
04.11.2017 15.00 - 18.00 Uhr
Tag der offenen Tür

für alle Orgel-, Keyboard- und Musikfreunde

FZZ Freizeitzentrum Stieghorst
04.11.2017 20.00 Uhr
Stimmen der Berge

Das Kirchenkonzert

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
05.11.2017 10.00 Uhr
Bielefelder Konzerttage

Abschlussgottesdienst

Neustädter Marienkirche (ev.)
05.11.2017 16.00 Uhr
Bielefelder Konzerttage 2017

Abschlußkonzert

St. Jodokus-Kirche (kath.)
05.11.2017 16.00 Uhr
Song(s) from a secret garden - Konzert für Jazz-Duo

Kapelle im Jahannesstift

Johannesstift
07.11.2017 19.00 Uhr
The Celtic Tenors "timeless" - Tour 2017

Special Guest: Mastreechter Staar (Chor m. 8o Sängern)

Rudolf-Oetker-Halle
08.11.2017 19.30 Uhr
Wincent Weiss: Irgendwas gegen die Stille Tour 2017

Einlass 18:30 Uhr

Ringlokschuppen
08.11.2017 20.00 Uhr
Bielefelder Songnächte

Hardpan

Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
09.11.2017 20.00 Uhr
Angelika Milster - Hoffnung

Für wohl keinen anderen Anlass ist so viel wunderbare, emotional bewegende und stilistisch...

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
09.11.2017 20.30 Uhr
Beat Buffet

Bunker Ulmenwall
09.11.2017 21.00 Uhr
HEIM (Tapete Rec. HH) + Support: ANDALUCIA (MS)

Potemkin, Heeper Str. 28

Bielefeld-Mitte
10.11.2017 20.00 Uhr
A woman of affairs

Filmkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
11.11.2017 19.30 - 23.00 Uhr
Bänz Oester And The Rainmakers

Eine Hochspannungsleitung zwischen Nord und Süd

Bunker Ulmenwall
11.11.2017 20.00 Uhr
Dub Spencer & Trance Hill

Die Musik der schweizer Band Dub Spencer...

Movie
11.11.2017 20.00 Uhr
STAHLZEIT - Europa Tour 2017

- Die spektakulärste Rammstein Tribute Show -

Ringlokschuppen
11.11.2017
20. Ball der Wirtschaft

Eine unvergessene Ballnacht in festlichem Ambiente! Der Bielefelder Ball der Wirtschaft zählt zu...

Stadthalle Bielefeld
12.11.2017 11.15 Uhr
Klaviermatinée zu vier Händen

Olga Minkina und David Boos

Bartholomäuskirche Brackwede (ev.-luth.)
12.11.2017 15.00 Uhr
Klassik um 3

Familienkonzert

Assapheum
12.11.2017 17.00 Uhr
28. Film+MusikFest

Wer hat es? Wer nicht? Was ist es? Wie bekommt man es? Kann man es lernen? Das gewisse Etwas ist...

Rudolf-Oetker-Halle
12.11.2017 17.00 Uhr
Orgelkonzert "Cool Britannia" - Musik aus Großbritannien

Kath. Liebfrauenkirche, Meinolfstr. 2

Bielefeld-Mitte
13.11.2017 20.00 Uhr
Bi-Metall

2. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
15.11.2017 20.00 Uhr
Linda Hesse + Band

Komödie
15.11.2017 20.00 Uhr
Till Hoheneder & The Slowhand All Stars + Backyard Ramblers

Studiokonzert

Kanal 21
16.11.2017 19.00 - 22.00 Uhr
Liederliches-sing along

Helmut Neuhaus

Museumshof Senne
©Marilyn-Yun-Jin
16.11.2017 20.00 Uhr
Royals and the Boyz + Nicholas Chim

Studiokonzert

Kanal 21
16.11.2017 20.00 Uhr
White Cowbell Oklahoma

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
17.11.2017 19.00 Uhr
Adel Tawil

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
17.11.2017 20.00 - 22.00 Uhr
Giora Feidmann, Klarinette & Gitanes Blondes

Very Klezmer

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
17.11.2017 20.00 Uhr
Gregor Meyle & Band - Die Leichtigkeit des Seins

Ringlokschuppen
17.11.2017 20.00 Uhr
Requiem

Oratorienchor

Rudolf-Oetker-Halle
19.11.2017 11.00 Uhr
Jazztrio Kordes, Tetzlaff, Godejohann

’heimlich, still und leise’

Rudolf-Oetker-Halle
19.11.2017 17.00 Uhr
Concerto for a small flute

Virtuose Musik für Blockflöte aus dem London des 18. Jahrhunderts

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
19.11.2017 17.00 - 18.30 Uhr
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Psalmvertonungen

Vokalsolisten Altstädter Kammerchor Bielefeld Mitglieder der Philharmonien Herford und Bielefeld...

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
19.11.2017 17.00 Uhr
Lieder und Tänze des Todes

Vokalmusik

Bartholomäuskirche Brackwede (ev.-luth.)
20.11.2017 20.00 Uhr
Fury in the Slaughterhouse

Little Big World Tour - Live Acoustic

Ringlokschuppen
21.11.2017 20.00 Uhr
Schoneberg Klassik - 1. Konzert

Orchester der Klangverwaltung | Klaus Maria Brandauer

Rudolf-Oetker-Halle
21.11.2017 20.00 Uhr
STATUS QUO mit Special Guest Ken Hensley

"Aquostic Live" - it rock´s

Stadthalle Bielefeld
23.11.2017 15.00 Uhr
We are the world

1.000 Schüler singen mit großen Stars

Rudolf-Oetker-Halle
©Jürgen Josting
23.11.2017 20.00 Uhr
Bielefelder Songnächte

Andrea Schroeder »Void«

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
23.11.2017 20.00 Uhr
Fiddler’s Green

Seit ihrer Gründung 1990 stehen Fiddler's Green für ihre ganz eigene musikalische Kunstform, die...

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
25.11.2017 20.30 Uhr
THEN COMES SILENCE (SWE)

+ Support: ROSI (DE)

Nr. z. P.
26.11.2017 17.00 Uhr
Chorkonzert zum Ewigkeitssonntag

A. Guilmant: Troisème Messe solenelle

Zionskirche Bethel (ev.)
26.11.2017 18.00 Uhr
Giuseppe Verdi „Messa da Requiem“

Oratorienkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
26.11.2017 18.00 Uhr
Lieder von Paul Gerhardt

zum Zuhören und Mitsingen

Jesus-Christus-Kirche Sennestadt (ev.)
26.11.2017 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Marienkantorei; Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler; Liturg: Pfr. Hermann Rottmann

Neustädter Marienkirche (ev.)
01.12.2017 20.00 Uhr
Ganguin + Zweipunktzwei

Studiokonzert

Kanal 21
02.12.2017 20.00 Uhr
Gunther Emmerlich und Ensemble

Ein festliches Adventskonzert

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
03.12.2017 17.00 Uhr
Opera Big Band

Rudolf-Oetker-Halle
04.12.2017 20.00 Uhr
Schoneberg Klassik - 2. Konzert

I Musici di Roma, Albrecht Mayer

Rudolf-Oetker-Halle
05.12.2017 20.00 - 22.30 Uhr
Klassische Philharmonie Bonn in Bielefeld

Festliches Weihnachtskonzert

Rudolf-Oetker-Halle
06.12.2017 19.00 Uhr
Mark Forster -

Tape Tour 2017

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
06.12.2017 19.30 Uhr
Das 2. vorweihnachtliche Bielefelder Benefiz-Rudelsingen mit David Rauterberg und Philip Ritter

Rudolf-Oetker-Halle, Großer Saal Eintrittspreise: 13,00 €/ erm. 11,00 € ...

Rudolf-Oetker-Halle
06.12.2017 20.30 Uhr
Tim Neuhaus

Bunker Ulmenwall
07.12.2017 20.00 Uhr
Charlie Cunningham

»Lines«

Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
07.12.2017 20.00 Uhr
Christina Stürmer - Seite an Seite-Tour 2017

Seit fast 13 Jahren ist die jung gebliebene Musikerin das Aushängeschild der österreichischen...

Ringlokschuppen
07.12.2017 20.30 Uhr
Mainfelt! Backwards Around The Sun

Bunker Ulmenwall
08.12.2017 - 16.12.2017
Heinz Flottmann & The High Liga Band

»Dahamwadi Bescherung 2017«

Theaterhaus Feilenstraße
09.12.2017 19.00 Uhr
Xavier Naidoo - Nicht von dieser Welt

DIE VERANSTALTUNG WURDE ABGESAGT !

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
09.12.2017 20.00 Uhr
Johnossi

John Engelbert und Oskar Bonde – Spitzname: Ossi – machen auch auf ihrem sechsten Album „Blood...

Ringlokschuppen
09.12.2017 20.00 Uhr
Mamadou Diabate´s Percussion Mania

Mamadou Diabate und seine Band Percussion Mania aus Burkina Faso bringen die Sonne...

Movie
10.12.2017 16.00 Uhr
Weihnachtskonzert

Georg Philipp Telemann (1681 – 1767): Kantaten zu Advent und Weihnachten

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
10.12.2017 17.00 Uhr
Weihnachtskonzert der Young Voices und Band

Rudolf-Oetker-Halle, Großer Saal

Rudolf-Oetker-Halle
10.12.2017 17.00 Uhr
Zwischen Torte und Tatort

»Brother Grimm« | Support: »No Heart Country«

Nr. z. P.
10.12.2017 18.00 Uhr
Kammerkonzert

Werke u. a. von Johannes Brahms (Trio a-moll) Susanne Heilig, Klarinette Stephanie Kostenbader,...

Jesus-Christus-Kirche Sennestadt (ev.)
11.12.2017 20.00 Uhr
Milhaud / Debussy / Ravel / Poulenc

3. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
14.12.2017 19.00 - 22.00 Uhr
Liederliches-sing along

Blue Temptation

Museumshof Senne
15.12.2017 20.00 Uhr
Jubiläumskonzert 40 Jahre Universitätschor Bielefeld

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I-III+VI

Rudolf-Oetker-Halle
16.12.2017 18.00 Uhr
Großes Weihnachtssingen

Es singen: das Publikum! Projektchor ehemaliger Chormitglieder des Bielefelder Kinderchores,...

Rudolf-Oetker-Halle
16.12.2017 20.00 Uhr
Matthias Schweighöfer - abgesagt

Lachen Weinen Tanzen

Seidensticker Halle
17.12.2017 17.00 - 19.00 Uhr
Weihnachtskonzert

Musik zur Weihnacht

Stiftskirche Schildesche (ev.)
17.12.2017 18.00 Uhr
Weihnachtskonzert

der Hans-Ehrenberg-Schule Sennestadt

Jesus-Christus-Kirche Sennestadt (ev.)
19.12.2017 19.00 - 23.00 Uhr
Afro American Gospel feat. Nobuntu & Chanda Rule

Eine vorweihnachtliche Entdeckungsreise in die Welt der Gospels, Graceland Songs, in das spannende...

Bunker Ulmenwall
19.12.2017 20.00 Uhr
Afro American Gospel feat. Nobuntu & Chanda Rule

Eine vorweihnachtliche Entdeckungsreise in die Welt der Gospel und Graceland Songs – in das...

Rudolf-Oetker-Halle
22.12.2017 20.00 Uhr
Händel / Guilmant / Bach / Strawinsky

3. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
23.12.2017 21.00 Uhr
Von Weiden

Geige, Klarinette, Gebläse und Akkorden als Mittel zum Zweck, eine sonst eher fade Suppe...

Zweischlingen
24.12.2017 23.00 Uhr
Christmette mit Chorälen aus Bachs Weihnachtsoratorium

Zum Zuhören und Mitsingen

Jesus-Christus-Kirche Sennestadt (ev.)
28.12.2017 19.00 Uhr
Eisheilige Nacht 2017

Subway to Sally, Mono Inc., Feuerschwanz. Mr. hurley

Ringlokschuppen
31.12.2017 18.00 Uhr
Wiener Johann Strauß Konzert-Gala

K&K Philharmoniker und das Österreichische K&K Ballett

Rudolf-Oetker-Halle
01.01.2018 18.00 Uhr
Neujahrskonzert

»Wünsch Dir was!«

Rudolf-Oetker-Halle
02.01.2018 16.00 Uhr
Neujahrskonzert mit Prof. Gerrit Zitterbart

Kinderkonzert: Reise mit Nannette Streicher nach Wien

Museum Huelsmann
02.01.2018 19.00 Uhr
Neujahrskonzert

mit Prof. Gerrit Zitterbart am historischen Hammerflügel

Museum Huelsmann
06.01.2018 19.00 Uhr
Don Kosaken Chor Serge Jaroff

Gastiert mit einer festlichen Konzertgala

Rudolf-Oetker-Halle
07.01.2018 18.00 - 20.30 Uhr
Sinfoniekonzert

Junge Sinfoniker OWL

Rudolf-Oetker-Halle
12.01.2018 20.00 Uhr
Trailerpark

TP4L-Tour 2017/2018

Ringlokschuppen
13.01.2018 20.00 Uhr
Schoneberg Klassik - 3. Konzert

WDR Sinfonieorchester Köln/ Alice Sara Ott

Rudolf-Oetker-Halle
14.01.2018 18.00 - 19.45 Uhr
Meisterpianist Menachem Har-Zahav spielt Chopin-Hommage

Auf seiner aktuellen Tour mit neuer CD-Veröffentlichung gastiert Meisterpianist Menachem Har-Zahav...

Rudolf-Oetker-Halle
15.01.2018 20.00 Uhr
10 Jahre NEW YORK GOSPEL STARS

Gospelfans in ganz Deutschland dürfen sich auf die ultimative Jubiläumstournee freuen. Die NEW YORK...

Rudolf-Oetker-Halle
©Helga-Schoening
16.01.2018 20.00 Uhr
b-flat + Rouven Tyler & Band

Studiokonzert

Kanal 21
17.01.2018 20.00 Uhr
Lehman Brother Band + Matt And The Strangers

Studiokonzert

Kanal 21
18.01.2018 19.00 Uhr
Udo Klopke Band + AuthentiCity + Tessic

Studiokonzert

Kanal 21
19.01.2018 - 21.01.2018
Strawinsky / Brahms

4. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
20.01.2018 20.00 Uhr
Die himmlische Nacht der Tenöre

Live 2017/18

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
22.01.2018 20.00 Uhr
Berliner Philharmonisches Klavierquartett

4. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
24.01.2018 20.00 Uhr
Alte Bekannte

Los geht´s! - Auftakt Tour 2018

Stadthalle Bielefeld
26.01.2018 20.30 Uhr
Jan Plewka & Marco Schmedt Je

Bunker Ulmenwall
27.01.2018 20.00 Uhr
Antilopen Gang

"Anarchie und Alltag" Tour

Ringlokschuppen
28.01.2018 15.00 Uhr
Klassik um 3

Familienkonzert

Assapheum
28.01.2018 17.00 Uhr
Ludwig van Beethoven/ Sein Leben – Seine Musik

Ein Klavierabend von und mit Lutz Görner/ Klavier: Nadia Singer

Rudolf-Oetker-Halle
29.01.2018 20.00 Uhr
Fler x Jalil

Epic Tour 2018

Ringlokschuppen
29.01.2018 20.00 - 22.30 Uhr
Klassische Philharmonie Bonn in Bielefeld

Rossini · Grieg · Mozart

Rudolf-Oetker-Halle
01.02.2018 19.30 Uhr
SDP

"Die bunte Seite der Macht" - Album-Tour 2018

Ringlokschuppen
02.02.2018 19.00 Uhr
Egotronic

Nachdem Egotronic im Mai ihr achtes Studioalbum „Keine Argumente!“ veröffentlicht haben, ging es...

Nr. z. P.
05.02.2018 18.30 Uhr
BilderKlang

Kammerkonzert zur Ausstellung

Kunsthalle Bielefeld
©Julia Kiecksee
09.02.2018 20.00 Uhr
Y'akoto

»Mermaid Blues«

Rudolf-Oetker-Halle
09.02.2018
Kettcar

Ringlokschuppen
12.02.2018 20.00 Uhr
Speak Softly Love

5. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
16.02.2018 19.00 Uhr
The Kelly Family

Das Comeback des Jahres - We got love - Die Tour 2018

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
16.02.2018 20.00 Uhr
Bach / Ligeti / Sibelius

5. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
17.02.2018 20.00 Uhr
Götz Alsmann

...in Rom

Rudolf-Oetker-Halle
19.02.2018 20.00 - 22.30 Uhr
Klassische Philharmonie Bonn in Bielefeld

Mozart · Mendelssohn · Haydn

Rudolf-Oetker-Halle
©Kestutis Pleita
20.02.2018 18.30 Uhr
Mettis Streichquartett

»Kammermusik virtuos«

Rudolf-Oetker-Halle
20.02.2018 20.00 Uhr
Kai und Funky von Ton Steine Scherben mit Gymmick + Major5

Studiokonzert

Kanal 21
21.02.2018 19.00 Uhr
The Owls + The Mistery Girls + Sieben vor Neun + Phil Solo

Studiokonzert

Kanal 21
©Sven Sindt
22.02.2018 20.00 Uhr
Lina Maly

»Nur zu Besuch«

Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
22.02.2018 20.00 Uhr
The Verandas + Jesus Chrüsler Supercar

Studiokonzert

Kanal 21
23.02.2018 20.00 Uhr
Sebastian Pachel & Florian Weber

»The Modern Art Of Pan Flute«

Rudolf-Oetker-Halle
24.02.2018 19.00 Uhr
Lena

Tour 2018

Ringlokschuppen
24.02.2018 20.00 Uhr
Flamenco Festival

Flamenco Vivo – „lebendiger“ Flamenco, Flamenco „live“ oder auch mit „ich lebe Flamenco“...

Rudolf-Oetker-Halle
25.02.2018 18.00 Uhr
Schoneberg Klassik - 4. Konzert

Zürcher Kammerorchester | Daniel Hope

Rudolf-Oetker-Halle
25.02.2018 19.00 Uhr
Peter Maffay Band

MTV unplugged Tour 2018

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
27.02.2018 19.00 Uhr
Santiano

Die große Arena Tournee - Live 2018

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
01.03.2018 20.00 Uhr
Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band

Rudolf-Oetker-Halle
02.03.2018 20.00 Uhr
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys - " Grüß mir den Mond"

Rudolf-Oetker-Halle
03.03.2018 20.00 Uhr
Howard Carpendale

LIVE 2017/2018

Stadthalle Bielefeld
09.03.2018 20.00 Uhr
ADORO

TOUR 2018

Stadthalle Bielefeld
09.03.2018 - 11.03.2018
Mantovani / Mendelssohn Bartholdy

6. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
11.03.2018 19.00 Uhr
Tim Fischer

Absolut!

Stadthalle Bielefeld
©Uwe Arens
12.03.2018 18.30 Uhr
Camille Thomas & Julien Libeer

»Melodischer Reichtum, emotionale Dichte«

Rudolf-Oetker-Halle
15.03.2018 20.00 Uhr
The Bar at Buena Vista

Grandfathers of Cuban Music

Rudolf-Oetker-Halle
16.03.2018 20.00 Uhr
5. Konzert Wiener Klassik

Klassische Philharmonie Bonn

Rudolf-Oetker-Halle
17.03.2018 15.00 Uhr
Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus!

Die neue Show - Live

Stadthalle Bielefeld
17.03.2018 20.00 Uhr
British Symphonic Sounds

Gastkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
17.03.2018 20.00 Uhr
British Symphonic Sounds

mit den Bielefelder Philharmonikern

Rudolf-Oetker-Halle
19.03.2018 20.00 Uhr
Hahn / Respighi / Chausson / Villa-Lobos

6. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
Foto: Mathias Bothor
21.03.2018 20.00 Uhr
Piano Battle

Paul Cibis & Andreas Kern

Rudolf-Oetker-Halle
23.03.2018 20.00 Uhr
Jürgen Drews & Band Live

Die "Es war alles am besten" - Tour 2018

Stadthalle Bielefeld
23.03.2018 20.00 Uhr
Von Weiden

"Adrett & Elegant"

Rudolf-Oetker-Halle
24.03.2018 20.00 Uhr
Ein bewegendes Klavierkonzert

Martin Herzberg

Rudolf-Oetker-Halle
29.03.2018 20.00 Uhr
Christus - Passion und Auferstehung

Musikverein

Rudolf-Oetker-Halle
09.04.2018 20.00 Uhr
Klavierrecital

7. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
13.04.2018 20.00 Uhr
Bilderbuch: LIVE 2018

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
13.04.2018 - 15.04.2018
Ravel

7. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
13.04.2018 20.00 Uhr
Richie Arndt + Halden Five

Studiokonzert

Kanal 21
©Kike-Photography
14.04.2018 20.00 Uhr
Treptow + Feine Herren

Studiokonzert

Kanal 21
©Carli Hermes
16.04.2018 18.30 Uhr
Lucas & Arthur Jussen

»Zwei Brüder, vier Hände, eine Leidenschaft«

Rudolf-Oetker-Halle
17.04.2018 20.00 Uhr
Schoneberg Klassik - 5. Konzert

Orchestre de Chambre de Paris | Gautier Capuçon

Rudolf-Oetker-Halle
17.04.2018 20.00 Uhr
The Australian Pink Floyd Show

Time: 30 Years of Celebrating Pink Floyd

Stadthalle Bielefeld
18.04.2018 20.00 Uhr
Mnozil Brass - Cirque

Rudolf-Oetker-Halle
21.04.2018 20.00 Uhr
30 Jahre Seltaebs

Das Jubiläumskonzert

Rudolf-Oetker-Halle
22.04.2018 15.00 Uhr
Klassik um 3

Familienkonzert

Assapheum
03.05.2018 20.00 Uhr
The Peacemakers

Oratorienchor

Rudolf-Oetker-Halle
04.05.2018 20.00 Uhr
Schoneberg Klassik - 6. Konzert

Grigory Sokolov

Rudolf-Oetker-Halle
07.05.2018 20.00 Uhr
Schubert / Schumann / Schmitt

8. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
07.05.2018 20.00 Uhr
Vanessa Mai - LIVE 2018

Regenbogen Live 2018

Stadthalle Bielefeld
08.05.2018 20.00 Uhr
Schottische Musikparade

Rudolf-Oetker-Halle
11.05.2018 - 13.05.2018
Rachmaninow

8. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
12.05.2018 19.00 Uhr
Ehrlich Brothers

FASZINATION

Seidensticker Halle
13.05.2018 19.00 Uhr
Ehrlich Brothers

FASZINATION

Seidensticker Halle
16.05.2018 20.00 Uhr
Salut Salon - Liebe

Rudolf-Oetker-Halle
19.05.2018 20.00 Uhr
Michael Jackson Memory Tour

The King of Pop is back

Rudolf-Oetker-Halle
23.05.2018 19.30 Uhr
Semino Rossi

Ein Teil von mir - Tournee 2018

Stadthalle Bielefeld
10.06.2018 15.00 Uhr
Klassik um 3

Familenkonzert

Assapheum
15.06.2018 - 17.06.2018
Schönberg

9. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
23.06.2018 20.00 Uhr
Picknick trifft Klassik

Open-Air-Konzert

Naturbad Brackwede
25.06.2018 20.00 Uhr
Reger / Brahms / Franck

9. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
30.06.2018 20.00 Uhr
Max Mutzke meets Thomas Quasthoff & friends

Sie sind ein höchst ungleiches Paar. Auf der einen Seite der Popsänger Max Mutzke, Jahrgang 1981...

Rudolf-Oetker-Halle
20.07.2018 19.00 Uhr
Ina Müller..singt Draußen

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
15.11.2018 19.30 Uhr
Gentleman & Band - Tour 2018

Nach über 20 Jahren Bühnenerfahrung mit weit über 1000 Shows weltweit ist die Zeit wirklich reif um...

Ringlokschuppen
05.12.2018 20.00 Uhr
Weihnachten mit Marshall und Alexander

Tournee 2018

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
Newsletter

Jetzt für die regelmäßige Zusendung des monatlichen Veranstaltungskalenders registrieren!