Musik
27.06.2017 - 11.07.2017
Seelenlieder

offenes Singangebot

Capella Hospitalis
27.06.2017 20:30 Uhr
Electric Ulmenwall

Konzert

Bunker Ulmenwall
28.06.2017 19 Uhr
Piano Nights

Die FACES PIANO NIGHTS gehören zu den festen Terminen bei den Events in der faces Lounge...

Légère Hotel Bielefeld
29.06.2017 19 - 22 Uhr
Liederliches-sing along

BI Irish Session Regie Wolfgang P.

Museumshof Senne
29.06.2017 21 Uhr
Free & ImproSession

Session

Bunker Ulmenwall
30.06.2017 - 29.12.2017
After Work Singing

Einmal in der Woche wird mit allen, die Arbeit und Alltag hinter sich lassen möchten und sich...

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
30.06.2017 18 - 19 Uhr
Singen ist das Fundament zur Musik in allen Dingen

Konzert zum 250. Todestag von Georg Philipp Telemann

Johanniskirche (ev.)
30.06.2017 20 Uhr
eLeTá & Luiz Brasil

Luiz Brasil ist ein brasilianischer Gitarrist, der bereits mit vielen Größen der Musica...

Veranstaltungssaal SO2
30.06.2017 20 Uhr
Irish Folk Rock Party

In search of a rose

Neue Schmiede
30.06.2017 20:30 - 23:30 Uhr
Bluesbøcke

Blues-Rock & Boogie

Bielefelder Jazzclub e.V. / Alte Kuxmann-Fabrik
30.06.2017 23 Uhr
Der dritte Raum

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
01.07.2017 17 Uhr
Sommerlich leichte Orgelmusik mit Jazz- und Pop-Rhytmen

Orgelkonzert II in der Auferstehungskirche Theesen

Bielefeld
01.07.2017 17:30 Uhr
Gospel Unlimited - Jubiläumskonzert

Lutherkirche, Otto-Brenner-Strasse 171

Bielefeld-Stieghorst
01.07.2017 18 Uhr
Klassik am Meierteich

Open-Air-Konzert in der Parkanlage Sudbrack

Bielefeld-Schildesche
01.07.2017 19:30 Uhr
Collegium musicum, Kammerorchester

Konzert zum 30-jährigen Bestehen

Thomaskirche Schildesche (ev.)
01.07.2017 19:30 - 21:30 Uhr
Udo Dinero

Merci Chéri!

Movement-Theater
© Sylvia Steinhäuser
01.07.2017 20:30 Uhr
Driftmachine & MimiCof

Driftmachine sind Andreas Gehrt, Florian Zimmer und ein massiver Block aus modularen...

Nr. z. P.
02.07.2017 - 06.08.2017
Didgeridoo/Klangwerkstatt

Capella Hospitalis
02.07.2017 11 Uhr
Duo Lamm / Bender

Ich hör` mal, wer ich bin

Bielefelder Puppenspiele – Dagmar Selje
02.07.2017 11 - 17 Uhr
Musikalischer Frühschoppen

Rheinallee (Platz vor Café Wölke)

Bielefeld-Sennestadt
© Piotr Spigiel
02.07.2017 11 Uhr
Sutari

»Küchen-Folk aus Polen«

Bauernhaus-Museum
02.07.2017 - 03.09.2017
Traditional Irish Music Session

Leute treffen - klönen - Musik erleben

FZZ Freizeitzentrum Stieghorst
02.07.2017 15 - 17 Uhr
3 Sparren am Obersee.

Biergartenkonzert

Seekrug
02.07.2017 16 Uhr
Wenn einer fragt

Martin Luther - ein Singspiel von Ulli Führe und Hellmuth Wolff und dem Kinderchor Bethel

Zionskirche Bethel (ev.)
02.07.2017 17 Uhr
Sommerlich leichte Orgelmusik mit Jazz- und Pop-Rhytmen

Auferstehungskirche Theesen, Theesener Str. 33

Bielefeld
02.07.2017 18 Uhr
I see fire

Chormusik des 20. und 21. Jahrhunderts

Johanniskirche (ev.)
03.07.2017 20 Uhr
Jour fixe der Cooperativa Neue Musik

Capella Hospitalis
© Kismet Visuals
05.07.2017 19 Uhr
Riddle and The Stars & Troy Petty

Man nehme eine sanfte, zugleich imposante Ausdrucksweise, eine Stimme, die an einen nicht ganz so...

Kanal 21
© Niculai Constantinescu
05.07.2017 20 Uhr
Jaqee

Die in Uganda geborene Jaqee zieht bereits als Kind mit ihren Eltern durch die ländlichen...

Sparrenburg
06.07.2017 19:30 - 21:30 Uhr
Rudi Rhode & Pocket Band mit Rio Reiser

Zwischen den Welten

Movement-Theater
06.07.2017 20 Uhr
Coppersky (Rock | NL) + Grand Mercury (Rock | Bi)

Plan B, Friedrichstraße 65

Bielefeld-Mitte
06.07.2017 20 Uhr
Final Bar Orchestra & Fast Heart Mart

Dem Sound der großen amerikanischen und europäischen Big Bands hat sich das Bielefelder Final...

Kanal 21
06.07.2017 20 - 21:20 Uhr
Gastspiel der Big Band der Hochschule für Musik Detmold in der Uni Bielefeld

“What you hear is what you hear" - Eine konzertante Klanginstallation

Universität Bielefeld
06.07.2017 20 - 23 Uhr
smartStage

Marco Altenhoff & Guests

Bielefelder Jazzclub e.V. / Alte Kuxmann-Fabrik
06.07.2017 20 Uhr
Weltnacht Festival - Sonic Stories (Wilfried Raussert)

Wilfried Raussert ist Gitarrist und Songwriter. Hauptberuflich ist er Professor für Amerikanistik...

Welthaus
07.07.2017 19 Uhr
Akkordeon -Ensemble "Armonick-Musica"

Peter-und-Pauls-Kirche Heepen (ev.)
07.07.2017 19 Uhr
Sarah Connor

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
07.07.2017 20 Uhr
Buschkamp - Combo im Schulgarten

Eintritt frei!

Museum Osthusschule
07.07.2017 20 Uhr
Hölderlin in Ostwestfalen

»Ins Ungebundene gehet eine Sehnsucht«

Capella Hospitalis
07.07.2017 20:30 - 23:30 Uhr
Guitar Worx

Jazz, Funk & Soul

Bielefelder Jazzclub e.V. / Alte Kuxmann-Fabrik
07.07.2017 22 Uhr
Hellepark PARTY

Alternative 80s at it´s BEST

Movie
08.07.2017 17 - 19 Uhr
Dmitri Smirnow

Smirnov zum zweiten Mal in Brake Sein erster Auftritt in Brake vor 7 Jahren war legendär. Der...

Kirche Brake (ev.)
08.07.2017 17 - 19 Uhr
Jämmen

– die akw groovt!

Treppenhausgalerie/akw
08.07.2017 18 Uhr
Triogawa - Weltmusik vom Feinsten

Ein abwechslungsreiches Konzert

Botanischer Garten
© Andrea Ebener
08.07.2017 20 Uhr
Eclecta

Hoch leben die Gegensätze! Die beiden Musikerinnen Andrina Bollinger und Marena Whitcher...

Bielefelder Kunstverein im Waldhof
08.07.2017 20 - 22 Uhr
Jay Ottaway and Band - Blues, Folk, Country, Rock

Extra Blues Bar, Kreuzstraße 2

Bielefeld Innenstadt
09.07.2017 6 Uhr
Sonnenaufgangskonzerte

»Lambert«

Sparrenburg
09.07.2017 11 Uhr
Nur im Traum sind Karotten so groß wie ein Bär

7. Kinderkonzert

Stadttheater
09.07.2017 17 Uhr
Festkonzert zur Orgelweihe

Werke von Johann Seb. Bach

Neustädter Marienkirche (ev.)
09.07.2017 17 Uhr
Klezmer meets Irish Folk

Epiphaniaskirche, Vilsendorf

Bielefeld
09.07.2017 17 Uhr
Sinfoniekonzert

Auferstehungskirche Theesen, Theesener Str. 33

Bielefeld
10.07.2017 20:15 Uhr
Sinfoniekonzert

Audimax der Universität Bielefeld

Universität Bielefeld
12.07.2017 18:30 - 23 Uhr
C.ULT@JOHNSON'S ART & MUSIC for PEACE & HUMANITY

Willkommen, Bienvenue, Welcome zum 34. CU@F Künstlerstammtisch Open Air

Kunsthalle Bielefeld
12.07.2017 20 Uhr
Sonando Quartett

Das Sonando Quartett kommt ursprünglich aus Kuba. Vor zehn Jahren führte sie eine...

Kesselbrink
14.07.2017 20 Uhr
(Un)erfüllte Liebe?

Lieder von Schumann & Brahms

Capella Hospitalis
14.07.2017 20:30 Uhr
vielHarmonie

Live-Musik und Feuerwerk im Bürgerpark

Bürgerpark
16.07.2017 17 Uhr
Orgelkonzert

Bartholomäuskirche Brackwede (ev.-luth.)
16.07.2017 18 Uhr
Chor & Orgel

Bielefelder Orgelsommer I

Neustädter Marienkirche (ev.)
16.07.2017 18 Uhr
Die offene Gesellschaft

eine theatrale Komposition für Gesang, Klavier und Zuspiel

Capella Hospitalis
16.07.2017 19 - 23 Uhr
Bluesbörse

Offene Session

Bielefelder Jazzclub e.V. / Alte Kuxmann-Fabrik
16.07.2017 19 Uhr
Kultur im SommerLokal

mit Kristin Shey

Neue Schmiede
21.07.2017 19 Uhr
Fury in the Slaughterhouse

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
23.07.2017 18 Uhr
Europäische Romantik

Bielefelder Orgelsommer III

Neustädter Marienkirche (ev.)
23.07.2017 19 Uhr
Kultur im SommerLokal

mit Tone Fish

Neue Schmiede
30.07.2017 18 Uhr
Wandelkonzert

Bielefelder Orgelsommer III

Süsterkirche (ev.-ref.)
30.07.2017 19 Uhr
Kultur im SommerLokal

mit Moe & Band

Neue Schmiede
30.07.2017 19 Uhr
Wandelkonzert

Bielefelder Orgelsommer III

Neustädter Marienkirche (ev.)
06.08.2017 6 Uhr
Sonnenaufgangskonzerte

»Mike Love«

Sparrenburg
06.08.2017 18 Uhr
Bach & Reger

Bielefelder Orgelsommer IV

Neustädter Marienkirche (ev.)
06.08.2017 19 Uhr
Kultur im SommerLokal

mit Cathrin Pfeifer

Neue Schmiede
13.08.2017 18 Uhr
Orgelkonzert

Bielefelder Orgelsommer V

Neustädter Marienkirche (ev.)
13.08.2017 19 Uhr
Kultur im SommerLokal

mit Indoor Picnic Club

Neue Schmiede
© Kaupo Kikkas
16.08.2017 20 Uhr
Maarja Nuut & Hendrik Kaljujärv

Wagemutig verknüpfen die Geigerin Maarja Nuut und der Musiker Hendrik Kaljujärv aus...

Sparrenburg
© Christian Daitche
20.08.2017 11 Uhr
Crosswind

»Junger Irish Folk«

Bauernhaus-Museum
20.08.2017 18 Uhr
Orgelkonzert

Bielefelder Orgelsommer VI

Neustädter Marienkirche (ev.)
20.08.2017 19 - 23 Uhr
Bluesbörse

Offene Session

Bielefelder Jazzclub e.V. / Alte Kuxmann-Fabrik
20.08.2017 19 Uhr
Kultur im SommerLokal

mit Klanc! & Hanna Schörken

Neue Schmiede
25.08.2017 20 Uhr
Konzert für Blechbläser

Werke von G.F. Händel, J.S. Bach, E. Crespo u.a.

Zionskirche Bethel (ev.)
27.08.2017 17 Uhr
Konzert

Kristin Shey, Sängerin und Songwriterin

Botanischer Garten
27.08.2017 18 Uhr
Orgelkonzert

Bielefelder Orgelsommer VII

Neustädter Marienkirche (ev.)
27.08.2017 19 Uhr
Kultur im SommerLokal

mit HeartDevils

Neue Schmiede
30.08.2017 20 Uhr
King of the Tramps & Crashcaptains

Die vierköpfige Band King of the Tramps aus Iowa kreieren mit ihrer Mischung aus Blues,...

Kanal 21
31.08.2017 19 Uhr
Mellow Melange & Marta und Harry

Bei Mellow Melange heißt es: Liebe, Lust und Leidenschaft! Gemeinsam mit Petra Janina...

Kanal 21
31.08.2017
Sounds of Schildesche

Bielefeld-Schildesche
01.09.2017 20 Uhr
Magda Piskorczyk

Die polnische Sängerin Magda Piskorczyk überzeugt vor allem mit der reifen, tiefen und...

Movie
02.09.2017 19 - 23:55 Uhr
Openair mit Damaris Phelan & Band

Ummelner Bürgerpark, Trüggelbachstr.

Bielefeld
© Signe Fuglesteg Luksengard
02.09.2017 20 Uhr
Rohey

Die vier JazzmusikerInnen von Rohey haben sich am Trondheimer Konservatorium kennengelernt...

Bielefelder Kunstverein im Waldhof
© Daniel Schoeps
06.09.2017 20 Uhr
Analogue Birds

Außergewöhnliche Klänge, Elemente aus Jazz, Rock, World, Backbeats und im Mittelpunkt des Ganzen...

Kesselbrink
06.09.2017 20:30 Uhr
Quichotte

Optimum für das Volk

Bunker Ulmenwall
08.09.2017 20 Uhr
Katharina Godolt

»Gitarrenmusik des 20. Jahrhunderts«

Capella Hospitalis
08.09.2017 20 - 22 Uhr
Weltnacht Festival - Combo Libre

Mit ihrer Do-it-yourself-and-enjoy-life Philosophie ist die Deutsch-Französische Band Combo Libre...

Welthaus
10.09.2017 17 Uhr
Chit Chat Company

Gartenhof

Botanischer Garten
10.09.2017 20 Uhr
Weltnacht Festival - Sonero

Ev. Luth. Versöhnungskirchengemeinde Theesen, Theesener Straße 33

Bielefeld-Jöllenbeck
13.09.2017 20 Uhr
Anton Sjarov & Steve Sinko

»Nocturne in Blue«

Capella Hospitalis
14.09.2017 20 Uhr
Pristine

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
15.09.2017 20:30 Uhr
The Dark Blue Orchestra

Bunker Ulmenwall
16.09.2017 20 Uhr
Pari San

Gegensätze ziehen sich an, wie das Duo Pari San beweist. Der Berliner Paul Brenning...

Movie
17.09.2017 15 Uhr
Musikfest

Saisoneröffnung

Rudolf-Oetker-Halle
17.09.2017 17 Uhr
Luther und seine Zeit

Musik von J. Walter, J. H. Schein, H. Schütz, T. Susato u.a.

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
17.09.2017 19 Uhr
Musikfest - Abschlusskonzert

Saisoneröffnung

Rudolf-Oetker-Halle
21.09.2017 19 - 22 Uhr
Liederliches-sing along

Pronto Molino

Museumshof Senne
21.09.2017 20:30 Uhr
Form

Form Live

Bunker Ulmenwall
22.09.2017 20 Uhr
Mirja Klippel & Alex Jonsson und Flutz

Zwei Duos im Konzert

Neue Schmiede
22.09.2017 20 - 22 Uhr
Weltnacht Festival - Afro Acoustics

Afro Acoustics ist ein Trio – Keith, Rose und Shavu. Mit der Musik wollen sie auf unterhaltsame Art...

Welthaus
24.09.2017 18 Uhr
Chor- und Orgelkonzert

Werke aus fünf Jahrhunderten Vokalensemble der Ev. Kantorei Sennestadt Orgel und Leitung:...

Jesus-Christus-Kirche Sennestadt (ev.)
24.09.2017 - 25.09.2017
CLUESO - Neuanfang Tour 2017

Da das Konzert von Clueso am 24.9.2017 nun komplett ausverkauft ist, hat sich der Künstler...

Ringlokschuppen
26.09.2017 20 Uhr
Bela B., Peta Devlin & Smokestock Lightnin:

"Bastard Söhne Schwestern Tour 2017

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
Foto: Andreas Darkow
30.09.2017 20 Uhr
Felix Mendelssohn Bartholdys Oratorium „Paulus“

Musikverein

Rudolf-Oetker-Halle
01.10.2017 18 - 20:30 Uhr
Sinfoniekonzert

Junge Sinfoniker

Rudolf-Oetker-Halle
05.10.2017 19:30 Uhr
Herbert Knebels Affentheater - "Rocken bis qualmt!"

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
06.10.2017 20 - 22 Uhr
Weltnacht Festival - Spuren nach Syrien I

Lesung und Musik

Veranstaltungssaal SO2
08.10.2017 18 Uhr
Reformhaus Lutter

»Ein theatralisches Konzert zur Reformation mit Dominique Horwitz«

Rudolf-Oetker-Halle
08.10.2017 20 Uhr
RIN

Live 2017

Ringlokschuppen
08.10.2017 20 Uhr
Ufomammut

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
09.10.2017 20 Uhr
Universitätskonzert

Konzert zum Semesterbeginn

Universität Bielefeld
11.10.2017 20 Uhr
The Elmar Burnette 5

European Jazz Trio

Kanal 21
13.10.2017 20 Uhr
Beoga aus Irland

Celtic Folk Konzert

Neue Schmiede
Foto: Nancy Ebert
13.10.2017 20 Uhr
Kasalla

Seit über 5 Jahren setzen KASALLA in der Kölner Musikszene Maßstäbe und werden schon zu Beginn, im...

Ringlokschuppen
13.10.2017 - 15.10.2017
Schönberg / Schumann / Mendelssohn Bartholdy

1. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
14.10.2017 20 Uhr
The Kilkennys - The Homeland Tour

Ringlokschuppen
Foto: Tigran Mikaelyan
14.10.2017 20 Uhr
Vivaldi - Die 4 Jahreszeiten

mit dem Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg

Rudolf-Oetker-Halle
15.10.2017 18 Uhr
Orchesterkonzert

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 T. Albinoni: Sinfonia G-Dur u. a. erweitertes...

Jesus-Christus-Kirche Sennestadt (ev.)
16.10.2017 20 Uhr
Hollaender / Weill / Gershwin / Porter

1. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
19.10.2017 19 - 22 Uhr
Liederliches-sing along

Wolfgang Pörtner

Museumshof Senne
19.10.2017 20 Uhr
Diva in Soul

Soul Ladies - Eine Zeitreise durch die Soul and Pop Musikgeschichte!

Neue Schmiede
19.10.2017 20 Uhr
Konstantin Wecker

Poesie und Widerstand

Stadthalle Bielefeld
20.10.2017 20 Uhr
Joel Brandenstein

Emotionen - Live 2017

Rudolf-Oetker-Halle
22.10.2017 15 Uhr
Klassik um 3

Familienkonzert

Assapheum
23.10.2017 18:30 Uhr
Neue Namen - 1. Konzert

Ran Jia, Klavier

Rudolf-Oetker-Halle
24.10.2017 19 Uhr
James Blunt - The Afterlove Tour

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
25.10.2017 20 Uhr
Lola Marsh

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
28.10.2017 18 Uhr
Rhythm 'n' Blues Festival

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
28.10.2017 19 Uhr
Schandmaul - Leutchfeuer Tour 2016/2017

Die Veranstaltung wurde verschoben!

Ringlokschuppen
30.10.2017 19 - 22:30 Uhr
Klassische Philharmonie Bonn in Bielefeld

Brahms · Beethoven

Rudolf-Oetker-Halle
01.11.2017 20 Uhr
Tatran

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
02.11.2017 19 - 22 Uhr
Liederliches-sing along

Richtich Gute Jungs

Museumshof Senne
03.11.2017 20 Uhr
Julia Engelmann

- Jetzt, Baby - Poesie und Musik - Live 2017

Stadthalle Bielefeld
03.11.2017 - 05.11.2017
Messiaen / Bach / Beethoven

2. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
04.11.2017 15 - 18 Uhr
Tag der offenen Tür

für alle Orgel-, Keyboard- und Musikfreunde

FZZ Freizeitzentrum Stieghorst
04.11.2017 20 Uhr
Stimmen der Berge

Das Kirchenkonzert

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
07.11.2017 19 Uhr
The Celtic Tenors "timeless" - Tour 2017

Special Guest: Mastreechter Staar (Chor m. 8o Sängern)

Rudolf-Oetker-Halle
08.11.2017 19:30 Uhr
Wincent Weiss: Irgendwas gegen die Stille Tour 2017

Einlass 18:30 Uhr

Ringlokschuppen
09.11.2017 20 Uhr
Angelika Milster - Hoffnung

Für wohl keinen anderen Anlass ist so viel wunderbare, emotional bewegende und stilistisch...

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
10.11.2017 20 Uhr
A woman of affairs

Filmkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
11.11.2017 20 Uhr
STAHLZEIT - Europa Tour 2017

- Die spektakulärste Rammstein Tribute Show -

Ringlokschuppen
11.11.2017 20 Uhr
Weltnacht Festival - Dub Spencer & Trance Hill

Die schweizer Band Dub Spencer...

Movie
11.11.2017
20. Ball der Wirtschaft

Eine unvergessene Ballnacht in festlichem Ambiente! Der Bielefelder Ball der Wirtschaft zählt zu...

Stadthalle Bielefeld
12.11.2017 15 Uhr
Klassik um 3

Familienkonzert

Assapheum
12.11.2017 17 Uhr
Gitarren-Ensemble

Leitung Thomas Wallmeier

Peter-und-Pauls-Kirche Heepen (ev.)
13.11.2017 20 Uhr
Bi-Metall

2. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
15.11.2017 20 Uhr
Linda Hesse + Band

Komödie
16.11.2017 19 - 22 Uhr
Liederliches-sing along

Helmut Neuhaus

Museumshof Senne
16.11.2017 20 Uhr
White Cowbell Oklahoma

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
17.11.2017 19 Uhr
Adel Tawil

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
17.11.2017 20 - 22 Uhr
Giora Feidmann, Klarinette & Gitanes Blondes

Very Klezmer

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
17.11.2017 20 Uhr
Gregor Meyle & Band - Die Leichtigkeit des Seins

Ringlokschuppen
17.11.2017 20 Uhr
Requiem

Oratorienchor

Rudolf-Oetker-Halle
19.11.2017 11 Uhr
Jazztrio Kordes, Tetzlaff, Godejohann

’heimlich, still und leise’

Rudolf-Oetker-Halle
19.11.2017 17 Uhr
Concerto for a small flute

Virtuose Musik für Blockflöte aus dem London des 18. Jahrhunderts

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
19.11.2017 17 - 18:30 Uhr
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Psalmvertonungen

Vokalsolisten Altstädter Kammerchor Bielefeld Mitglieder der Philharmonien Herford und Bielefeld...

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
21.11.2017 20 Uhr
Schoneberg Klassik - 1. Konzert

Orchester der Klangverwaltung | Klaus Maria Brandauer

Rudolf-Oetker-Halle
21.11.2017 20 Uhr
STATUS QUO mit Special Guest Ken Hensley

"Aquostic Live" - it rock´s

Stadthalle Bielefeld
23.11.2017 15 Uhr
We are the world

1.000 Schüler singen mit großen Stars

Rudolf-Oetker-Halle
26.11.2017 18 Uhr
Giuseppe Verdi „Messa da Requiem“

Oratorienkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
26.11.2017 18 Uhr
Lieder von Paul Gerhardt

zum Zuhören und Mitsingen

Jesus-Christus-Kirche Sennestadt (ev.)
03.12.2017 17 Uhr
Opera Big Band

Rudolf-Oetker-Halle
04.12.2017 20 Uhr
Schoneberg Klassik - 2. Konzert

I Musici di Roma, Albrecht Mayer

Rudolf-Oetker-Halle
05.12.2017 19 - 22:30 Uhr
Klassische Philharmonie Bonn in Bielefeld

Festliches Weihnachtskonzert

Rudolf-Oetker-Halle
07.12.2017 20 Uhr
Christina Stürmer - Seite an Seite-Tour 2017

Seit fast 13 Jahren ist die jung gebliebene Musikerin das Aushängeschild der österreichischen...

Ringlokschuppen
07.12.2017 20:30 Uhr
Mainfelt! Backwards Around The Sun

Bunker Ulmenwall
09.12.2017 19 Uhr
Xavier Naidoo - Nicht von dieser Welt

DIE VERANSTALTUNG WURDE ABGESAGT !

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
10.12.2017 16 Uhr
Weihnachtskonzert

Georg Philipp Telemann (1681 – 1767): Kantaten zu Advent und Weihnachten

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
10.12.2017 18 Uhr
Kammerkonzert

Werke u. a. von Johannes Brahms (Trio a-moll) Susanne Heilig, Klarinette Stephanie Kostenbader,...

Jesus-Christus-Kirche Sennestadt (ev.)
11.12.2017 20 Uhr
Milhaud / Debussy / Ravel / Poulenc

3. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
14.12.2017 19 - 22 Uhr
Liederliches-sing along

Blue Temptation

Museumshof Senne
15.12.2017 19 Uhr
Mark Forster

Tape Tour 2017

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
15.12.2017 20 - 22 Uhr
Weltnacht Festival - Spuren nach Syrien II

Lesung und Musik

Veranstaltungssaal SO2
16.12.2017 20 Uhr
Matthias Schweighöfer

Lachen Weinen Tanzen

Seidensticker Halle
17.12.2017 17 - 19 Uhr
Weihnachtskonzert

Musik zur Weihnacht

Stiftskirche Schildesche (ev.)
17.12.2017 18 Uhr
Weihnachtskonzert

der Hans-Ehrenberg-Schule Sennestadt

Jesus-Christus-Kirche Sennestadt (ev.)
22.12.2017 20 Uhr
Händel / Guilmant / Bach / Strawinsky

3. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
24.12.2017 23 Uhr
Christmette mit Chorälen aus Bachs Weihnachtsoratorium

Zum Zuhören und Mitsingen

Jesus-Christus-Kirche Sennestadt (ev.)
28.12.2017 19 Uhr
Eisheilige Nacht 2017

Subway to Sally, Mono Inc., Feuerschwanz. Mr. hurley

Ringlokschuppen
31.12.2017 18 Uhr
Wiener Johann Strauß Konzert-Gala mit K+K Ballett

Rudolf-Oetker-Halle
01.01.2018 18 Uhr
Neujahrskonzert

»Wünsch Dir was!«

Rudolf-Oetker-Halle
06.01.2018 19 Uhr
Don Kosaken Chor Serge Jaroff

Rudolf-Oetker-Halle
12.01.2018 20 Uhr
Trailerpark

TP4L-Tour 2017/2018

Ringlokschuppen
13.01.2018 20 Uhr
Schoneberg Klassik - 3. Konzert

WDR Sinfonieorchester Köln Alice Sara Ott

Rudolf-Oetker-Halle
14.01.2018 18 - 19:45 Uhr
Oetkerhalle: Meisterpianist Menachem Har-Zahav spielt Chopin-Hommage

Auf seiner aktuellen Tour mit neuer CD-Veröffentlichung gastiert Meisterpianist Menachem Har-Zahav...

Rudolf-Oetker-Halle
19.01.2018 - 21.01.2018
Strawinsky / Brahms

4. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
22.01.2018 20 Uhr
Berliner Philharmonisches Klavierquartett

4. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
24.01.2018 20 Uhr
Alte Bekannte

Los geht´s! - Auftakt Tour 2018

Stadthalle Bielefeld
26.01.2018 20:30 Uhr
Jan Plewka & Marco Schmedt Je

Bunker Ulmenwall
28.01.2018 15 Uhr
Klassik um 3

Familienkonzert

Assapheum
29.01.2018 19 - 22:30 Uhr
Klassische Philharmonie Bonn in Bielefeld

Rossini · Grieg · Mozart

Rudolf-Oetker-Halle
05.02.2018 18:30 Uhr
BilderKlang

Kammerkonzert zur Ausstellung

Kunsthalle Bielefeld
12.02.2018 20 Uhr
Speak Softly Love

5. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
16.02.2018 19 Uhr
The Kelly Family

Das Comeback des Jahres - We got love - Die Tour 2018

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
16.02.2018 20 Uhr
Bach / Ligeti / Sibelius

5. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
17.02.2018 20 Uhr
Götz Alsmann

...in Rom

Rudolf-Oetker-Halle
19.02.2018 19 - 22:30 Uhr
Klassische Philharmonie Bonn in Bielefeld

Mozart · Mendelssohn · Haydn

Rudolf-Oetker-Halle
20.02.2018 18:30 Uhr
Neue Namen - 2. Konzert

Mettis Streichquartett - Kammermusik virtuos

Rudolf-Oetker-Halle
24.02.2018 19 Uhr
Lena

Tour 2018

Ringlokschuppen
24.02.2018 20 Uhr
Flamenco Festival

Flamenco Vivo – „lebendiger“ Flamenco, Flamenco „live“ oder auch mit „ich lebe Flamenco“...

Rudolf-Oetker-Halle
25.02.2018 18 Uhr
Schoneberg Klassik - 4. Konzert

Zürcher Kammerorchester | Daniel Hope

Rudolf-Oetker-Halle
25.02.2018 19 Uhr
Peter Maffay Band

MTV unplugged Tour 2018

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
27.02.2018 19 Uhr
Santiano

Die große Arena Tournee - Live 2018

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
03.03.2018 20 Uhr
Howard Carpendale

LIVE 2017/2018

Stadthalle Bielefeld
09.03.2018 20 Uhr
ADORO

TOUR 2018

Stadthalle Bielefeld
09.03.2018 - 11.03.2018
Mantovani / Mendelssohn Bartholdy

6. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
12.03.2018 18:30 Uhr
Neue Namen - 3. Konzert

Camille Thomas | Lulien Libeer

Rudolf-Oetker-Halle
15.03.2018 20 Uhr
The Bar at Buena Vista

Grandfathers of Cuban Music

Rudolf-Oetker-Halle
17.03.2018 20 Uhr
British Symphonic Sounds

Gastkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
19.03.2018 20 Uhr
Hahn / Respighi / Chausson / Villa-Lobos

6. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
21.03.2018 20 Uhr
Piano Battle

Paul Cibis & Andreas Kern

Rudolf-Oetker-Halle
23.03.2018 20 Uhr
Jürgen Drews & Band Live

Die "Es war alles am besten" - Tour 2018

Stadthalle Bielefeld
23.03.2018 20 Uhr
Von Weiden

"Adrett & Elegant"

Rudolf-Oetker-Halle
29.03.2018 20 Uhr
Christus - Passion und Auferstehung

Musikverein

Rudolf-Oetker-Halle
09.04.2018 20 Uhr
Klavierrecital

7. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
13.04.2018 20 Uhr
Bilderbuch: LIVE 2018

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
13.04.2018 - 15.04.2018
Ravel

7. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
16.04.2018 18:30 Uhr
Neue Namen - 4. Konzert

Lucas & Arthur Jussen - Zwei Brüder, vier Hände, eine Leidenschaft: Musik

Rudolf-Oetker-Halle
17.04.2018 20 Uhr
Schoneberg Klassik - 5. Konzert

Orchestre de Chambre de Paris | Gautier Capuçon

Rudolf-Oetker-Halle
18.04.2018 20 Uhr
Mnozil Brass - Cirque

Ringlokschuppen
21.04.2018 20 Uhr
30 Jahre Seltaebs

Das Jubiläumskonzert

Rudolf-Oetker-Halle
22.04.2018 15 Uhr
Klassik um 3

Familienkonzert

Assapheum
03.05.2018 20 Uhr
The Peacemakers

Oratorienchor

Rudolf-Oetker-Halle
04.05.2018 20 Uhr
Schoneberg Klassik - 6. Konzert

Grigory Sokolov

Rudolf-Oetker-Halle
07.05.2018 20 Uhr
Schubert / Schumann / Schmitt

8. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
07.05.2018 20 Uhr
Vanessa Mai - LIVE 2018

Veranstalter: Hans Stratmann Konzertbüro GmbH & Co KG

Stadthalle Bielefeld
11.05.2018 - 13.05.2018
Rachmaninow

8. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
12.05.2018 19 Uhr
Ehrlich Brothers

FASZINATION

Seidensticker Halle
13.05.2018 19 Uhr
Ehrlich Brothers

FASZINATION

Seidensticker Halle
23.05.2018 19:30 Uhr
Semino Rossi

Veranstalter: Hans Stratmann Konzertbüro GmbH & Co. KG

Stadthalle Bielefeld
10.06.2018 15 Uhr
Klassik um 3

Familenkonzert

Assapheum
15.06.2018 - 17.06.2018
Schönberg

9. Symphoniekonzert

Rudolf-Oetker-Halle
23.06.2018 20 Uhr
Picknick trifft Klassik

Open-Air-Konzert

Naturbad Brackwede
25.06.2018 20 Uhr
Reger / Brahms / Franck

9. Kammerkonzert

Rudolf-Oetker-Halle
Newsletter

Jetzt für die regelmäßige Zusendung des monatlichen Veranstaltungskalenders registrieren!