16. Februar 2019
Märkte
Flohmarkt & FrauenSecondHandMarkt

Der Flohmarkt der Radrennbahn findet jeden Samstag auf dem geteerten Vorplatz-Parkplatz statt. Hier...

8.00 - 13.00 Uhr
Radrennbahn
Tagungen/Messen
36. Bielefelder Seminar über aktuelle Fragen in der Kardiologie

9.00 Uhr
Stadthalle Bielefeld
Foto: Guido Klein
Vorträge/Führungen
Heinz Flottmann Comedy Stadtrundfahrt

Neu: "Kann denn Bauen Sünde sein?"

10.00 Uhr
Altes Rathaus
Musik
Interkultureller Trommelworkshop mit Murga RompeCadenas

Historischer Saal der VHS

10.00 - 15.00 Uhr
Ravensberger Spinnerei / VHS
Vorträge/Führungen
Kreativ Aktiv - Formen politischer Beteiligung

In unserem Workshop wollen wir uns gemeinsam die vielen Formen von politischer und...

10.00 - 16.30 Uhr
Welthaus
Ausstellungen
Schülerpreis 2018 - die Wettbewerbsarbeiten

Seit 2012 vergibt der Förderverein des Historischen Museums jährlich einen Schülerpreis. Vorgegeben...

10.00 - 17.00 Uhr
Historisches Museum
Kinder
Tuuut, tuut – wir nähen eine Dampflok

Für Kinder ab 7 Jahren mit Annett Barthel Das ist ein Projekt nicht nur für Jungen. Denn wir...

10.00 - 15.00 Uhr
Museum Wäschefabrik
Ausstellungen
Hermann Stenner und seine Zeit

Eröffnungsausstellung

11.00 - 18.00 Uhr
Kunstforum Hermann Stenner
Kinder
Mikroskopieren: Facettenreich – Die Welt der Insekten

2-Termine-workshop

11.00 - 13.00 Uhr
Naturkunde-Museum
Märkte
RetroGamesCon

Videospielen, Konsolen, Spielzeug, Comics

11.00 - 17.00 Uhr
Ravensberger Spinnerei / VHS
Ausstellungen
Typisch OWL?

Ostwestfalen-Lippe von A - Z

11.00 - 17.00 Uhr
Historisches Museum
Kinder
Vorlesen ohne Grenzen

für Kinder ab 4 Jahren

11.00 Uhr
Stadtteilbibliothek Sennestadt
Kinder
Geschichtenzeit

Für Kinder von 3 bis 6 Jahren

11.30 - 12.00 Uhr
Stadtbibliothek
Ausstellungen
Zusammen sind wir nicht allein

Familie Gholami ist im September 2015 aus dem Iran geflohen und hat im November 2015 in Bielefeld...

12.00 Uhr
Brackwede Rathaus-Pavillon
Musik
POWerful live im Foyer

"POWerful" - das sind Antoni, Jakob, Max, Luis, Hannah, Jasper und Monira. Sieben im Schnitt 14-...

13.45 Uhr
Lichtwerk
Kinder
Spinnentiere

Workshop

14.00 - 16.30 Uhr
Naturkunde-Museum
Ausstellungen
Trunkmania.

Trunks & Bags & Heiner Meyer

14.00 - 18.00 Uhr
Museum Huelsmann
Kinder
PrießKiez Kids + Café, auch für Erwachsene | #Workshops #Kicker #Wii und mehr

Begegnungszentrum Prießallee, Nr.34

15.00 - 17.30 Uhr
Bielefeld
Kinder
Wasser marsch!

Experimente und Aktionen zum Element Wasser

15.00 - 16.30 Uhr
Bauernhaus-Museum
Sonstiges
Öffentliche Fütterung der Gifttiere

Sonderprogramm zur Gifttierausstellung

15.00 - 16.00 Uhr
Naturkunde-Museum
Theater/Musical
Der kleine Prinz

Der kleine Prinz „Es war einmal ein kleiner Prinz, der wohnte auf einem Planeten, der kaum größer...

15.30 Uhr
Astoria Theater
Ausstellungen
Die Neuen

Marion Arens - Ingo Bracke - Veronika Kracke - Igor Oster

16.00 - 18.00 Uhr
BBK-OWL
Kinder
Teutoburger Puppenbühne

Hänsel und Gretel

16.00 Uhr
Bielefelder Puppenspiele – Dagmar Selje
Musik
Himmelsleuchten

Konzert

17.00 Uhr
Jakobuskirche (ev.)
Theater/Musical
MS Aphrodite

Komödie von Bernd Spehling

17.00 - 18.30 Uhr
Realschule Jöllenbeck
Theater/Musical
Schwanensee in Stützstrümpfen

Der Tante-Emma-Laden in Grotenbüll macht dicht. Im Nachbarort hat ein großes Einkaufscenter...

17.00 Uhr, 20.00 Uhr
Komödie
Ausstellungen
„SHE IS“ mit Veit Mette und Sunčana Dulić

Finissage mit Konzert

18.00 Uhr
atelier D
Musik
Altstädter Orgelmusik

18.15 Uhr
Altstädter Nicolaikirche (ev.)
Musik
Hayko Bagdat

Salyangoz | Schnecke | Snail

18.30 Uhr
Ravensberger Spinnerei / VHS
Vorträge/Führungen
Ostwestfälische Spezialitäten

Durch Sprache und Küche der Region

18.30 - 22.00 Uhr
Museumshof Senne
Musik
Hütten Party

Der ultimative Hütten Hammer am Seekrug

19.00 Uhr
Seekrug
Theater/Musical
Ausser Kontrolle

Komödie von Ray Cooney

19.30 Uhr
DansArt Tanznetworks
Bühnen/ Orchester (Stadt)
Charlys Tante

Hans Gnant nach Brandon Thomas

19.30 Uhr
Theater am Alten Markt
Musik
„Musenküsse für Musikusse“

Programm von Nicole Schipplick (Sopran) und Klaus Tegeler (Klavier). Schelmische Lieder (Haydn,...

19.30 Uhr, 19.30 Uhr
Movement-Theater
Musik
Birol Altinok Jazz Trio

Als einzige Band auf der Welt befasste sich das Birol Altinok Jazz Trio mit den Tangos von Astor...

20.00 Uhr
Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
Musik
QueerLaut Konzert: Loop Motor (mundgemachte elektronische Musik) und Säye Skye (experimenteller Rap)

QueerLaut Konzert mit Loop Motor (Berlin) Säye Skye (Kanada/Iran) Einlass ab 20 Uhr, Konzert ab...

20.00 - 23.00 Uhr
Bunker Ulmenwall
Theater/Musical
„Piaf – der Spatz von Paris“

Ein Solo-Stück mit Mary C. Bernet

20.00 Uhr
Komödie
Musik
BIG CITY LIFE

Moderne Barkultur feat. Beats

21.00 - 23.59 Uhr
Légère Hotel Bielefeld
Sonstiges
Timo Wopp - Auf der Suche nach dem verlorenen Witz

Comedy

21.00 Uhr
Zweischlingen
Ausstellungen
Arme Leute?

Heuerlingswesen, Leinengewerbe und Wanderarbeit im 19. und 20. Jahrhundert

Bauernhaus-Museum
Märkte
Bielefelder Wochenmärkte

Obst, Gemüse, Käse, Fisch, Fleisch, Spezialitäten, Blumen... Von Dienstag bis Samstag bieten die...

Verschiedene Veranstaltungsorte
FOTO: Marc Detering
Ausstellungen
Bilder einer Sammlung

50 Jahre Kunsthalle Bielefeld

Kunsthalle Bielefeld
Ausstellungen
Gifttiere - Tödliche Lebensretter

Feuerqualle, Kobra oder Schwarze Witwe – giftige Tiere haben meist keinen allzu guten Ruf. Die...

Naturkunde-Museum
Vorträge/Führungen
Nachtwächterrundgang

Genau wie damals geht auch heute noch der Nachtwächter (oder seine Frau) durch den...

Altes Rathaus
Ausstellungen
Pakui Hardware

Extrakorporal

Bielefelder Kunstverein im Waldhof
Ausstellungen
Robert Motherwell

oder Wie das Alltägliche zur Kunst wird

Samuelis Baumgarte Galerie
Ausstellungen
SHE IS

Veit Mette und Sunčana Dulić

atelier D
Ausstellungen
Tamara Henderson

Season End: Out of Body

Bielefelder Kunstverein im Waldhof
Newsletter

Jetzt für die regelmäßige Zusendung des monatlichen Veranstaltungskalenders registrieren!