Musik
17.01.2019 19.30 Uhr
Die himmlische Nacht der Tenöre

15 Jahre Klassik Live

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
17.01.2019 20.00 Uhr
Ella Endlich - wurde verlegt in die Komödie Bielefeld!

Endlich Ella live

Stadthalle Bielefeld
17.01.2019 20.00 Uhr
Miss Allie

Konzert

Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
17.01.2019 20.30 Uhr
Rhonda

Rhonda spielen breitwandigen Soul vom Allerfeinsten. Dass sich dies auch schon international schon...

Bunker Ulmenwall
18.01.2019 19.30 Uhr
Klang!Festival and Friends

Benfizkonzert zugunsten des Vereins KLANG!FESTIVAL e.V.

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
18.01.2019 19.30 - 23.30 Uhr
OLD MOTHER HELL + POWERGAME + CHARGER

CD-Releaseparty POWERGAME - "Masquerade"

Kanal 21
18.01.2019 19.30 - 22.30 Uhr
Three in One - Triple Concert UniBigBand Bielefeld

Audimax der Universität

Universität Bielefeld
18.01.2019 20.00 - 23.00 Uhr
FJØRT // Bielefeld

FJØRT Tournee Südwärts 2019 präsentiert von VISIONS Magazin, FUZE Magazine Es sind nicht die...

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
18.01.2019 20.00 Uhr
GOITSE

Celtic Folk Konzert

Neue Schmiede
18.01.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Willi Budde / Kurt Studenroth Quintet

The Music Of Clark Terry

Bielefelder Jazzclub e.V.
19.01.2019 19.00 Uhr
Saint Saens: Oratorio de Noel

John Rutter: Dancing Day

Marienkirche Jöllenbeck (ev.)
19.01.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Ansgar Specht / Altfrid M. Sicking Duo

Wenn etwas Besonderes, Abseitiges auf die Bühne zu bringen gibt, ist der Bunker die erste Adresse....

Bunker Ulmenwall
19.01.2019 21.00 Uhr
Big Balls - AC/DC Tribute

Big Balls zählen seit Jahren zu einer der besten AC/DC Tribute Bands Deutschlands. Das liegt zum...

Zweischlingen
20.01.2019 17.00 Uhr
Konzert für Holzbläserquintett

Musik von Mozart, Nielsen u.a.

Zionskirche Bethel (ev.)
20.01.2019 17.00 Uhr
Orgelmusik der Romantik

Johanniskirche (ev.)
20.01.2019 18.00 - 20.00 Uhr
"Two harps for one harpist"

Kammermusik Haus Wellensiek

Haus Wellensiek
20.01.2019 - 17.02.2019
Bluesbörse

Offene Session

Bielefelder Jazzclub e.V.
22.01.2019 20.00 Uhr
We Bless This Mess (Folk, Punk, Acoustic|Portugal)

Eintritt frei - Hutsammlung

Plan B
22.01.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Electric Ulmenwall

Loopbasierte Improvisation und ein elektronischer Sound sind das Kernstück von Electric Ulmenwall....

Bunker Ulmenwall
22.01.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Soul Inside

Funk & Soul

Bielefelder Jazzclub e.V.
23.01.2019 20.00 Uhr
Das Rundfunk-Tanzorchester Ehrenfeld feat. Jan Böhmermann

“Ehrenfeld ist überall”-Tour 2019

Stadthalle Bielefeld
23.01.2019 20.30 - 22.30 Uhr
Lennart Schilgen

Engelszungenbrecher

Bunker Ulmenwall
24.01.2019 20.00 Uhr
Max Raabe & Palast Orchester

„Der perfekte moment .. wird heut verpennt“

Stadthalle Bielefeld
24.01.2019 21.00 - 23.30 Uhr
Groove Session

Die Sessions im Bunker haben Tradition. Jeden zweiten und vierten Donnerstagabend im Monat ab 21h...

Bunker Ulmenwall
25.01.2019 19.30 Uhr
Marie Diot

Cafè Künstlerei, Turmstr. 10

Bielefeld-Mitte
25.01.2019 20.00 Uhr
Nic LaMue

»Bella Scheen«

Capella Hospitalis
25.01.2019 20.00 Uhr
Sahib Pashazade Duo

Das Sahib Pashazade Duo spielt ein eindrucksvolles Repertoire instrumentaler Mugham...

Veranstaltungssaal SO2
25.01.2019 20.00 - 22.30 Uhr
Sixty1strings

Die Gitarristin Negin Habibi und Konstanze Kuß an der Harfe gründeten 2013 dieses seltene Trio,...

Rudolf-Oetker-Halle
25.01.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Frank Muschalle Quartett

Swing & Boogie

Bielefelder Jazzclub e.V.
25.01.2019 20.30 Uhr
Sezerac Swingers

Bunker Ulmenwall
26.01.2019 10.00 - 12.00 Uhr
Wandern und Singen

Im Rhythmus der Schritte singend Stadt und Umgebung erkunden

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
26.01.2019 19.00 Uhr
Kultur im Lokal

Greyhound George & Andy Grünert

Neue Schmiede
26.01.2019 19.00 Uhr
Senne live mit "Tone Fish", Irish Folk

Senner Gemeinschaftshaus, Friedhofstr. 1

Bielefeld-Senne
26.01.2019 20.00 Uhr
Angelika Milster - Hoffnung Tournee 2018/2019

Für wohl keinen anderen Anlass ist so viel wunderbare, emotional bewegende und stilistisch...

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
26.01.2019 20.00 - 23.00 Uhr
LIVE@FACES ft MICHAEL van MERWYK & THE SNOOKS

'LIVE' CULT by ARTS CONCERTS @ FACES BAR LOUNGE

Légère Hotel Bielefeld
26.01.2019 20.30 Uhr
Muche / Hein & Rupp / Band

Bunker Ulmenwall
27.01.2019 17.00 Uhr
Chorkonzert

Kammerchor der Hochschule für Musik Detmold

Zionskirche Bethel (ev.)
27.01.2019 17.00 Uhr
Orgelmusik zu Epiphanias

Werke von Bach, Reger u.a.

Stiftskirche Schildesche (ev.)
27.01.2019 17.00 Uhr
Robert Schumann

Sein Leben - Seine Lieder - Seine Musik

Rudolf-Oetker-Halle
27.01.2019 17.00 Uhr
Szenisches Konzert über Hildegard von Bingen

Duo Commedia nova

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
27.01.2019 - 24.02.2019
Musikalische Vesper

Chormusik zu Epiphanias

Neustädter Marienkirche (ev.)
27.01.2019 18.00 Uhr
Pfeiffer-Trompeten-Consort

Werke von Telemann, Händel, Lindberg u.a.

Jesus-Christus-Kirche Sennestadt (ev.)
27.01.2019 19.00 Uhr
Helmut Lotti

& The Golden Symphonic Orchestra

Stadthalle Bielefeld
28.01.2019 18.30 Uhr
Schoneberg Neue Namen | 3. Konzert

Tianwa Yang & Gabriel Schwabe

Rudolf-Oetker-Halle
28.01.2019 18.30 Uhr
Tianwa Yang & Gabriel Schwabe

Neue Namen

Rudolf-Oetker-Halle
31.01.2019 20.00 Uhr
RUFFICTION

Ruffiction hören nur noch Weisses Rauschen. Nachdem die Band Anfang 2018 mit ihrem Album...

Movie
31.01.2019 20.00 - 23.30 Uhr
smartStage: Femal Affairs

A-Capella

Bielefelder Jazzclub e.V.
31.01.2019 21.00 Uhr
WDR Jazzfest

Julian & Roman Wasserfuhr

Bunker Ulmenwall
01.02.2019 18.00 Uhr
Jüdische Musik und Lyrik

Djamilja Keberlinskaja-Wehmeyer (Klavier zu zwei und vier Händen) sowie Ulrich Schmidt (Lesungen)

Johanniskirche (ev.)
01.02.2019 20.00 Uhr
Eunique

Gift-Tour 2019

Stereo
01.02.2019 20.00 Uhr
Greyhounds Washboard Band

Street Corner Blues

Scala Bielefeld-Brackwede
01.02.2019 20.00 Uhr
Pussy Riot

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
01.02.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Black Cat Bisquit - Swingin' Blues

DIE VERANSTALTNG WURDE ABGESAGT!

Bielefelder Jazzclub e.V.
01.02.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Travellin' Blue Kings

Keep the Blues Alive

Bielefelder Jazzclub e.V.
01.02.2019 21.00 Uhr
WDR Jazzfest

Pollon Trio

Bunker Ulmenwall
02.02.2019 19.00 - 23.00 Uhr
Musical Fieber -a la Carte - Das Beste aus Musical, Film, Swing u.v.m.

Kirchliche Zentrum der Diakonischen Stiftung in Ummeln

Bielefeld
02.02.2019 19.55 Uhr
Badewannen-Revival-Party 2019“ -Lasterhöhle der 70er

AUSVERKAUFT * AUSVERKAUFT *AUSVERKAUFT

Movie
02.02.2019 20.00 Uhr
Bielefelder Nacht der Chöre

Chormusik erfreut sich ungebrochener Beliebtheit. So präsentiert die »Nacht der Chöre« auch in...

Rudolf-Oetker-Halle
02.02.2019 21.00 Uhr
WDR Jazzfest

Hanno Busch Trio

Bunker Ulmenwall
03.02.2019 17.00 Uhr
Konzert für Mezzosopran und Schlagwerk

Zionskirche Bethel (ev.)
03.02.2019 17.00 Uhr
Orgelkonzert

Orgelkonzert Werke für vier Hände und vier Füße KMD Eberhard Brünger und Georg Gusia

St. Jodokus-Kirche (kath.)
03.02.2019 17.00 Uhr
Sachiko Furuhata-Kersting

Chopin Pur

Rudolf-Oetker-Halle
03.02.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

Fantasiestücke...

Haus Wellensiek
04.02.2019 19.00 Uhr
Ombre di Luci | Time Tunnel

Fernsehkonzert

Kanal 21
05.02.2019 20.00 Uhr
Die Kunst der Begegnung: China - Deutschland

Chinesisches Neujahrskonzert

Rudolf-Oetker-Halle
06.02.2019 20.00 Uhr
Elif

»Doppelleben Unplugged«

Rudolf-Oetker-Halle
07.02.2019 17.00 Uhr
Seniorennachmittag:

Kapelle Tölle

Movement-Theater
07.02.2019 19.00 - 22.00 Uhr
Christian Kjellvander & Band + Kirstoffer Bolander

In diesen Tagen, in denen Ausgrenzung und Abschottung zu regieren scheinen, ist ein Künstler wie...

Falkendom
07.02.2019 20.00 Uhr
Ouzo Bazooka

Ouzo Bazooka repräsentieren das Schöne an Tel Aviv: kulturelle Koexistenz, lebhafte...

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
07.02.2019 20.00 - 23.00 Uhr
smartStage: Rena Schwarz

Prinzessin ist auch kein Traumjob

Bielefelder Jazzclub e.V.
07.02.2019
Peter Bruun - All too Human

Bunker Ulmenwall
08.02.2019 20.30 Uhr
HOLYGRAM +Support: TRAITRS

Nr. z. P.
08.02.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Michael van Merwyk

Thirtyfive & still Alive

Bielefelder Jazzclub e.V.
08.02.2019 20.30 Uhr
Taumel

Bunker Ulmenwall
08.02.2019 20.30 Uhr
Taumel

Bunker Ulmenwall
08.02.2019 23.00 Uhr
Evrybody Hertz Party

Hertz 87.9 Geburtstagsparty

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
09.02.2019 - 08.06.2019
ALIVE & KICKIN' - EXTRA BLUES CULT SESSION & MORE

Teaser Gigs, Opener & Jam Session @ EXTRA BLUES BAR

Bielefelder Innenstadt
09.02.2019 19.30 Uhr
Die Bob Dylan Story

Theater-Konzert

Movement-Theater
09.02.2019 20.00 Uhr
The Worldfamous Glenn Miller Orchestra

1937 versuchte Glenn Miller sein Glück und gründete seine erste Band. Mehr als 80 Jahre später ist...

Rudolf-Oetker-Halle
09.02.2019 21.00 Uhr
Ahoi Party Bielefeld

Ahoi

Hechelei
09.02.2019 21.00 Uhr
Die Komm'Mit Mann!s

60er Jahre Soul

Zweischlingen
10.02.2019 11.00 Uhr
Kultur Brunch

Duo Doppelsaitig

Neue Schmiede
10.02.2019 17.00 Uhr
56. Haller Bach Tage

Chorkonzert II

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
10.02.2019 20.00 Uhr
ABBA GOLD

The Concert Show

Stadthalle Bielefeld
11.02.2019 20.00 Uhr
Schoneberg Klassik | 3. Konzert

Avi Avital

Rudolf-Oetker-Halle
12.02.2019 20.00 Uhr
Che Sudaka

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
12.02.2019 20.00 Uhr
Wiener Klassik | 4. Konzert

Georg Friedrich Händel Concerto grosso h-Moll op. 6 Nr. 12 In einer vom Vater und Gönner...

Rudolf-Oetker-Halle
12.02.2019 20.30 Uhr
Philipp Wisser & The Destructive Bebop Band

Bunker Ulmenwall
13.02.2019 20.00 Uhr
Young Scots

»Trad Awards Winner Tour«

Rudolf-Oetker-Halle
15.02.2019 19.30 Uhr
Pronto Mulino

Die „schnelle Mühle“, das sind 11 MusikerInnen aus Bielefeld mit einer ungewöhnlichen...

Movement-Theater
15.02.2019 20.00 Uhr
Michael Fitz: "jetz`auf gestern"

Es gibt Jahre, in denen manches rund wird. Für Michael Fitz sind es die Jahre, die mit einer „8“...

Neue Schmiede
15.02.2019 20.00 Uhr
»Im Wandel der Zeit«

Die Kombination der beiden Instrumente Cymbal und Akkordeon verspricht ein außergewöhnliches...

Capella Hospitalis
15.02.2019 20.30 Uhr
Umland-Abend

Bunker Ulmenwall
15.02.2019 20.30 - 23.30 Uhr
B.B. & The Blues Shacks

…ladys and gangsters, it’s bluestime“

Bielefelder Jazzclub e.V.
16.02.2019 18.15 Uhr
Altstädter Orgelmusik

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
16.02.2019 - 17.02.2019
Hütten Party

Der ultimative Hütten Hammer am Seekrug

Seekrug
16.02.2019 19.30 Uhr
„Musenküsse für Musikusse“

Programm von Nicole Schipplick (Sopran) und Klaus Tegeler (Klavier). Schelmische Lieder (Haydn,...

Movement-Theater
16.02.2019 20.00 Uhr
Briol Altinok Jazz Trio

Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
17.02.2019 10.15 Uhr
"Kirche trifft Kino"

Andreas Kaling, Saxophon; Bertold Becker, Klavier; Matthias Kosmahl, Kontrabass; Ruth M. Seiler,...

Süsterkirche (ev.-ref.)
17.02.2019 16.30 Uhr
„Gott loben, das ist unser Amt“

Bläsermusik des Senioren-Posaunenchores Ostwestfalen

St. Jodokus-Kirche (kath.)
17.02.2019 - 24.02.2019
Orgelkonzert

Zionskirche Bethel (ev.)
17.02.2019 18.00 - 19.30 Uhr
Duo Horn/Klavier, Christoph Ess, Boris Kusnezow

Christoph Ess, 1. Solohornist der Bamberger Symphoniker, ist ein vielbeschäftigter Musiker. Sein...

Sennestadthaus
17.02.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

Lebensbilder- Streichquartette von Zelenski und Smetana

Haus Wellensiek
18.02.2019 20.00 Uhr
Philipp Poisel

10 Jahre Clubtour 2018/2019

Lokschuppen
21.02.2019 20.00 Uhr
DIE NERVEN - "Deutschlands beste Liveband" (Visions Magazin)

Support: Walls+Birds

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
21.02.2019 20.00 - 23.00 Uhr
smartStage: Yvi Wilde & Band

Provinzrocker

Bielefelder Jazzclub e.V.
22.02.2019 20.00 Uhr
Flamenco Vivo

Flamenco-Festival

Rudolf-Oetker-Halle
22.02.2019 20.00 Uhr
Meïkhâneh

Meïkhânehs Stücke werden von Phantasie, Improvisation und traditionellen Musiken aus Europa...

Veranstaltungssaal SO2
22.02.2019 20.00 Uhr
The Dark Tenor - "Symphoni y Of Ghosts"

Mit seinem neuen Album „Symphony Of Ghosts“ präsentiert sich The Dark Tenor von einer ganz neuen...

Lokschuppen
23.02.2019 10.00 - 12.00 Uhr
Wandern und Singen

Im Rhythmus der Schritte singend Stadt und Umgebung erkunden Ein neues Angebot von "Kirche macht...

Sparrenburg
23.02.2019 19.00 Uhr
Kultur im Lokal

Haley Johnson

Neue Schmiede
23.02.2019 19.00 Uhr
The Other

Fernsehkonzert

Kanal 21
23.02.2019 19.30 Uhr
Irlands wilder Westen

Irischer Abend mit Musik und eindrucksvollen Photos

Movement-Theater
23.02.2019 20.00 Uhr
Schoneberg Klassik | 4. Konzert

WDR Sinfonieorchester Köln

Rudolf-Oetker-Halle
23.02.2019 20.00 Uhr
Senne live mit "No Talent" und "JB and the News"

Senner Gemeinschaftshaus, Friedhofstr. 1

Bielefeld-Senne
23.02.2019 21.00 Uhr
Rummelsnuff & Maat Asbach

Heimat+Hafen Bielefeld
23.02.2019 22.00 Uhr
Gestört aber geil & Love Musik

Lokschuppen
23.02.2019
GRAT - Kai Niggemann + Henning Pertiet

Bunker Ulmenwall
24.02.2019 15.00 Uhr
The Sound of Hollywood - Legenden der Filmmusik

Das Orchester der Landesregierung Düsseldorf spielt Legenden der Filmmusik

Rudolf-Oetker-Halle
24.02.2019 16.30 Uhr
Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
24.02.2019 16.30 Uhr
Original Egerland Musikanten

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
24.02.2019 17.00 Uhr
KONZERTREIHE FÜR ALTE MUSIK

simply bach! - "Andere" Sonaten von J.S.Bach, arrangiert für Flöte und Cembalo

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
25.02.2019 20.00 Uhr
Symphoniekonzert

Universitätsorchester Bielefeld

Rudolf-Oetker-Halle
28.02.2019 14.00 - 17.00 Uhr
Trommel, Rassel & Co. - Ein Workshop für PädagogInnen im Elementarbereich

Haus der Kirche, Markgrafenstraße 7

Bielefeld-Mitte
28.02.2019 19.00 Uhr
Mendelssohn und Bach

Eine musikalische Wahlverwandschft

Stiftskirche Schildesche (ev.)
28.02.2019 19.30 Uhr
Glasperlenspiel

DIE VERANSTALTUNG WURDE ABGESAGT !

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
01.03.2019 20.00 - 23.30 Uhr
Basement Boyz

Get Rhythm - feinster Rock, Funk & Soul

Bielefelder Jazzclub e.V.
01.03.2019 20.00 Uhr
Kozma Orkestar - Terra Volta

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
©Kai-Marks
01.03.2019 20.00 Uhr
Michael Schulte

»Dreamer«

Rudolf-Oetker-Halle
01.03.2019 20.00 Uhr
Michael Schulte

Dreamer

Rudolf-Oetker-Halle
©Tmas
01.03.2019 20.00 Uhr
Trio Tastenwind

Von Klassik bis Moderne

Capella Hospitalis
02.03.2019 20.00 Uhr
Cuarteto Rotterdam

Homage a Astor Piazolla

Rudolf-Oetker-Halle
02.03.2019 20.00 Uhr
Stahlzeit - Schutt + Asche Tour 2019

Die spektakulärste RAMMSTEIN Tribute Show

Lokschuppen
©Christel-Heermann
02.03.2019 20.30 Uhr
»für Gerd«

Eine Nacht mit künstlerischen Beiträgen im Andenken an den Musiker Gerd Lisken († 2018). In...

Bunker Ulmenwall
03.03.2019 19.00 - 23.00 Uhr
Experimental Zone

Frei improvisierte Musik

Bielefelder Jazzclub e.V.
05.03.2019 14.00 Uhr
Kaffeekonzert zum Karneval mit Marc & Loreen

Karten nur in der Neuen Schmiede, Anmeldung erforderlich unter Tel. 0521- 144 3003.

Neue Schmiede
06.03.2019 20.00 Uhr
Kammermusikabend

Die Soloklarinettistin der Bielefelder Philharmoniker, Susanne Heilig, spielt u.a....

Capella Hospitalis
06.03.2019 20.00 Uhr
Luciano

Das aktuelle Album L.O.C.O trumpft nicht nur mit abwechselungsreichem Sound auf, sondern auch mit...

Lokschuppen
07.03.2019 20.00 Uhr
Alte Bekannte

Veranstalter: Erbsenzähler Entertainment GmbH & Co KG

Stadthalle Bielefeld
07.03.2019 20.00 Uhr
Carmela de Feo - "Die Schablone in der ich wohne"

Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
07.03.2019 20.00 Uhr
Leoniden

„Kids will unite“ TOUR 2019

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
07.03.2019 20.00 - 23.00 Uhr
Udo Klopke & Band

Singer/Songwriter/Guitarplayer

Bielefelder Jazzclub e.V.
08.03.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Stu and the Big Jump

Swing - Jump, Jive & Wail

Bielefelder Jazzclub e.V.
09.03.2019 20.00 Uhr
Frau Höpker bittet zum Gesang

Das Mitsingkonzert

Stadthalle Bielefeld
10.03.2019 18.00 Uhr
Freies SinfonieOrchester Bielefeld

Das Freie SinfonieOrchester Bielefeld (FSO) bereichert seit 15 Jahren das kulturelle Leben in...

Rudolf-Oetker-Halle
10.03.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

B 4 us - Kompositionen von Beethoven, Brahms, Bruch und Bialas

Haus Wellensiek
10.03.2019 19.00 Uhr
Die Udo Jürgens Show

Schmitt singt Jürgens & Live-Orchester

Stadthalle Bielefeld
10.03.2019 19.00 Uhr
Herbert Grönemeyer Tour 2019

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
11.03.2019 20.00 Uhr
Sixx Paxx Roxx

Tour Herbst 2018 bis Frühjahr 2019

Stadthalle Bielefeld
© K Rade
13.03.2019 20.00 Uhr
Kioomars Musayyebi Quartett

»Orientalische Impressionen«

Rudolf-Oetker-Halle
14.03.2019 17.00 Uhr
Seniorennachmittag: Bibbern eint

Konzert

Movement-Theater
15.03.2019 19.30 Uhr
ABBAMANIA - The Show

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
15.03.2019 19.30 Uhr
Die Lagerfeuer-Connection

Konzert zum Mitsingen

Movement-Theater
15.03.2019 20.00 Uhr
Fortuna Ehrenfeld - »Hey Sexy«

Bielefelder Songnächte

Nr. z. P.
15.03.2019 20.00 Uhr
Manfred Mann's Earth Band

In concert 2019

Lokschuppen
15.03.2019 20.00 Uhr
Tim Fischer - verlegt vom 11.03.2018

Absolut!

Stadthalle Bielefeld
15.03.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Boo Boo Davis & Band (USA)

Mississippi Delta Harmonica Blues

Bielefelder Jazzclub e.V.
16.03.2019 19.00 Uhr
Kultur im Lokal

The Youngmen - A Tribute to Neil Young

Neue Schmiede
16.03.2019 19.30 Uhr
Schlemihl

Lesung mit Musik

Movement-Theater
16.03.2019 20.00 Uhr
Brendan Perry

Konzert

Movie
16.03.2019 20.00 Uhr
Herman van Veen

Fallen oder Springen

Stadthalle Bielefeld
16.03.2019 20.00 Uhr
Klangkonzert mit Klanggeflüster

Klanggeflüster - Gisela Wildbrand und Andrea Buchwald aus Bielefeld -...

Capella Hospitalis
17.03.2019 - 21.04.2019
Bluesbörse

Offene Session

Bielefelder Jazzclub e.V.
 ©Bernd Wendt
20.03.2019 20.00 Uhr
auferstehen XV

Willem Schulz zelebriert mit seinem Cello seit 2005 jährlich den Frühlingsanfang als...

Capella Hospitalis
20.03.2019 20.00 Uhr
Rotfront

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
21.03.2019 20.00 Uhr
Bembers

Alles muss Raus! Also dieser Langhaarige – unerhört! - Irgendwo sind Grenzen! Ja genau - und zwar...

Heimat+Hafen Bielefeld
21.03.2019 20.00 - 23.00 Uhr
Laura Alicia Fainstein

Folk songs from Argentina

Bielefelder Jazzclub e.V.
21.03.2019 20.00 Uhr
Samy Deluxe - SaMTV Unplugged live

Lokschuppen
21.03.2019 20.00 Uhr
Wiener Klassik | 5. Konzert

Geatano Donizetti Ouvertüre zu "Don Pasquale" Eine ausgezeichnete Ouvertüre schmückt die...

Rudolf-Oetker-Halle
22.03.2019 20.00 Uhr
Ana Alcaide Trio

Neue Schmiede
22.03.2019 20.00 Uhr
Dresdner Salondamen - "Ich bin von Kopf bis Fuß..."

Evergreens und Filmmelodien der 20er bis 50er Jahre

Schulzentrum Senne
22.03.2019 20.00 Uhr
Grosse Messe in c-Moll

Musikverein

Rudolf-Oetker-Halle
22.03.2019 20.00 Uhr
Milliarden: Welt im Blech-Tour

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
22.03.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Univerve

New Progressive Groove

Bielefelder Jazzclub e.V.
23.03.2019 21.00 Uhr
FUNK & SOUL RELOADED ft DR. GROOVE & THE SOULINJECTIONS & DJ AKIM B.

LIVE DISCO PARTY @ PAPPELKRUG | The New Art Of Entertainment

Bielefeld-Dornberg
23.03.2019 21.00 Uhr
Remode - The Music of Depeche Mode

Hechelei
24.03.2019 17.00 Uhr
KONZERTREIHE FÜR ALTE MUSIK

Nostalgia Italia

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
24.03.2019 17.00 Uhr
Orgelkonzert

Orgelkonzert Marcel Dupré – Symphonie Passion Charles-Marie Widor – Symphonie 6 Georg Gusia –...

St. Jodokus-Kirche (kath.)
24.03.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

Dichterliebe - Lieder von Schumann, Mahler und Strauss

Haus Wellensiek
28.03.2019 20.00 Uhr
Lance Butters - „ANGST“ Tour 2019

Movie
28.03.2019 20.00 - 23.00 Uhr
RJ Mischo & Red Hot Blues Band

Harmonica Blues-Rock (USA)

Bielefelder Jazzclub e.V.
29.03.2019 19.30 Uhr
Stefan Zweig - Die Augen des ewigen Bruders

Lesung mit Musik

Movement-Theater
©Julia-Novacek
29.03.2019 20.00 Uhr
Stationen IV

»Stimmen aus NRW«

Rudolf-Oetker-Halle
29.03.2019 20.00 Uhr
Stationen IV

»Stimmen aus NRW«

Rudolf-Oetker-Halle
29.03.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Dynamite Daze

Rock'n Blues

Bielefelder Jazzclub e.V.
30.03.2019 11.00 Uhr
Senne live mit Roland Berens (poetischer Blues) und "Badger´s Brothers (Heavy Folk)

Senner Gemeinschaftshaus, Friedhofstr. 1

Bielefeld-Senne
30.03.2019 19.00 Uhr
"Lieder von See" - Großes Frühjahrskonzert

Shanty Chor MK Bielefeld

Rudolf-Oetker-Halle
30.03.2019 19.00 Uhr
Lieder von See

Shanty Chor Bielefeld

Rudolf-Oetker-Halle
30.03.2019 19.00 Uhr
The World of Hans Zimmer

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
30.03.2019 19.30 Uhr
Bibbern eint - Akustisches Kraulen

In grauer Vorzeit, als wir noch Affen waren, mussten wir uns gegenseitig lausen, um herauszufinden...

Movement-Theater
31.03.2019 11.00 Uhr
Bajan-Konzert mit Wladimir Bonakow und Iwan Solokow

Senner Gemeinschaftshaus, Friedhofstr. 1

Bielefeld-Senne
31.03.2019 18.00 Uhr
SinfoniX

Eine sinfonische Reise durch die Epochen

Rudolf-Oetker-Halle
01.04.2019 20.00 Uhr
Ara Malikian

The Royal Garage World Tour 2019

Rudolf-Oetker-Halle
01.04.2019 20.00 Uhr
Ara Malikian

The Royal Garage World Tour

Rudolf-Oetker-Halle
02.04.2019 11.00 Uhr
Oster-Kultur Brunch

Cuerdas Magicas

Neue Schmiede
02.04.2019 20.00 Uhr
Maite Kelly

Die Liebe siegt sowieso - Die neue Show! Live 2019

Stadthalle Bielefeld
03.04.2019 20.00 Uhr
Schoneberg Klassik | 5. Konzert

Pinchas Zukerman | NDR Radiophilharmonie

Rudolf-Oetker-Halle
03.04.2019 20.30 Uhr
Jan Plewka | Marco Schmedtje

Bunker Ulmenwall
04.04.2019 20.00 - 23.00 Uhr
Blue Sky Company

Selfmade Country, Folk, Blues

Bielefelder Jazzclub e.V.
04.04.2019 20.00 Uhr
MC Fitti - "200 - LIVE 2019" Tour

MC FITTI ist zurück und küsst eure Augen, ohne sich auch nur eine Sekunde Gedanken über eine...

Stereo
05.04.2019 20.00 Uhr
Gudrun Walther & Jürgen Treyz

Contemporary Folk Music

Neue Schmiede
05.04.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Sheffield Steel

Joe Cocker Tribute Band

Bielefelder Jazzclub e.V.
06.04.2019 20.00 Uhr
Irgendwas war ja immer!

Jubiläums-Chorkonzert mit den Knebel-Chören, Vetternwirtschaft, Die Krähen

Ravensberger Spinnerei / VHS
07.04.2019 11.00 Uhr
Kinder-Matinee: Pixi-Kiste

Vorleseprogramm für kleine Bücherwürmer und solche, die es werden wollen.

Movement-Theater
07.04.2019 16.00 Uhr
Frühjahrskonzert des Feuerwehr-Musikzuges der Stadt Bielefeld

Auch in diesem Jahr lädt der Feuerwehr-Musikzug der Stadt Bielefeld zum jährlichen Konzerthighlight...

Realschule Jöllenbeck
07.04.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

Alone in D - Cello solo und Recitation zur Passion

Haus Wellensiek
10.04.2019 18.30 Uhr
Schoneberg Neue Namen | 4. Konzert

Tobias Feldmann & Boris Kusnezow

Rudolf-Oetker-Halle
11.04.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Jollybuccs

Handmade Singer-Songwriter-Music

Bielefelder Jazzclub e.V.
12.04.2019 20.00 Uhr
Duo con Spirito

»Reise durch die klassische Musik«

Capella Hospitalis
12.04.2019 20.30 Uhr
Kai & Funky von Ton Steine Scherben

Bunker Ulmenwall
12.04.2019 20.30 - 23.30 Uhr
The Blue Poets

Blues Rock

Bielefelder Jazzclub e.V.
13.04.2019 20.00 - 23.30 Uhr
50 Jahre WOODSTOCK Rock Revolution 69 ft THE TOUCH OF SOUND BAND

CULT by ARTS PARTY CONCERT @ PAPPELKRUG

Bielefeld-Dornberg
13.04.2019 20.00 Uhr
CAPIMO

Nachdem Capo...

Lokschuppen
13.04.2019 20.00 Uhr
Mary Roos Band

Abenteuer Unvernunft-Tour 2018/19

Stadthalle Bielefeld
14.04.2019 18.00 Uhr
Matthäus-Passion

Universitätschor & Kantorei Sennestadt

Rudolf-Oetker-Halle
17.04.2019 20.00 Uhr
GENESES - Europas größte Genesis Tribute Show

We can´t dance on Broadway Tour

Stadthalle Bielefeld
22.04.2019 10.00 Uhr
Festhochamt

Ernst Pepping (1901 - 1981) – Deutsche Messe, Vokalkreis St. Jodokus, Leitung: Georg Gusia

St. Jodokus-Kirche (kath.)
22.04.2019 20.30 Uhr
Capital Bra: Cucciland Tour 2019

Lokschuppen
25.04.2019 20.00 Uhr
Sorgenkind

Heimat+Hafen Bielefeld
26.04.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Véronique Gayot & Band

Wild Cat Blues & Rock Lady

Bielefelder Jazzclub e.V.
28.04.2019 17.00 Uhr
Chöre ohne Grenzen

Chöre ohne Grenzen ist eine Konzertreihe des Sängerkreises Ravensberg in der Nachfolge der bis...

Rudolf-Oetker-Halle
28.04.2019 18.30 Uhr
DAS GROßE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
28.04.2019 19.00 Uhr
Kultur im Lokal mit Lukas Meister

Akustikpop / Singer-Songwriter

Neue Schmiede
29.04.2019 18.15 - 19.15 Uhr
Mit Musik ins Leben - Singen während der Schwangerschaft

Haus der Kirche, Markgrafenstraße 7

Bielefeld-Mitte
30.04.2019 20.00 Uhr
Lohmann Rhythm & Blues Kapelle

mit R&B in den Mai

Bielefelder Jazzclub e.V.
30.04.2019 20.00 Uhr
Tanz in den Mai

DR. Groove & The Soulinjections

Neue Schmiede
04.05.2019 20.00 Uhr
Robert Forster & Band

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
04.05.2019 20.00 Uhr
Senne live mit "Mammasachte" (Rock-Cover) und "bfunk" (Funk & Soul)

Senner Gemeinschaftshaus, Friedhofstr. 1

Bielefeld-Senne
05.05.2019 19.00 Uhr
Kasalla - Liebe, Lust & Dynamit Tour 2019

Lokschuppen
09.05.2019 19.00 - 22.00 Uhr
DOTA – Bielefeld – "Die Freiheit" Tour

„Wie keine andere schafft Dota es, das aktuelle Geschehen in einer wortgewaltigen und einzigartig...

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
11.05.2019 19.00 Uhr
Andre Rieu Tour 2019

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
12.05.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

Tafelmusik - Telemann und seine Freunde

Haus Wellensiek
12.05.2019 20.00 Uhr
Schiller

LIVE 2019

Seidensticker Halle
13.05.2019 20.00 Uhr
Schoneberg Klassik | 6. Konzert

Hélène Grimaud - "Mit Tönen malen"

Rudolf-Oetker-Halle
14.05.2019 19.30 Uhr
ELEMENT OF CRIME

"Schafe, Monster und Mäuse"

Lokschuppen
15.05.2019 20.00 Uhr
Olexesh – „Authentic Athletic II“ Tour

4 Jahre ist es jetzt her, dass Olexesh mit seinem Mixtape „Authentic Athletic“ in der Hip Hop Szene...

Stereo
19.05.2019 17.00 Uhr
KONZERTREIHE FÜR ALTE MUSIK

Franz Schubert: Liederzyklus "WINTERREISE"

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
21.05.2019 19.00 Uhr
Samuel Harfst & Samuel Koch - "Steh auf Mensch" Konzertlesung

Niklas-Luhmann-Gymnasium, Oerlinghausen

Bielefeld
22.05.2019 19.30 Uhr
Gaye Su Akyol

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
25.05.2019 20.00 Uhr
Elias

Oratorienchor

Rudolf-Oetker-Halle
26.05.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

"Ich komme, Dir mein Herz anzubieten..." - Lieder aus Latein-Amerika

Haus Wellensiek
27.05.2019 18.15 - 19.15 Uhr
Mit Musik ins Leben - Singen während der Schwangerschaft

Haus der Kirche, Markgrafenstraße 7

Bielefeld-Mitte
30.05.2019 20.00 Uhr
Espana Circo Este

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
31.05.2019 19.00 Uhr
Connor in Concert

Mit Special Guest Michael Wendler

Lokschuppen
08.06.2019 12.30 Uhr
Rock on the beach

Senner Waldbad, Am Waldbad 72

Bielefeld-Senne
16.06.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

Heimat. Annäherung an ein Gefühl

Haus Wellensiek
18.06.2019 19.00 Uhr
LENA

LIVE 2019 - verlegt vom 02.11.2018

Stadthalle Bielefeld
30.06.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

"... die Geister, die ich rief" - Klaviertrios von Beethoven und Brahms

Haus Wellensiek
24.08.2019 19.30 Uhr
Pelle Carlberg

Café Künstlerei, Turmstrasse 10

Bielefeld-Mitte
28.08.2019 19.00 Uhr
Kultur im Knast

Justizvollzugsanstalt, Senner Str. 250

Bielefeld-Senne
31.08.2019 18.30 Uhr
Revolverheld - OPEN AIR 2019

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
01.09.2019 19.00 Uhr
PUR - Zwischen den Welten

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
08.09.2019
KONZERTREIHE FÜR ALTE MUSIK

William Brade (1560-1630): "in Sonderheit auff Fiolen zu gebrauchen"

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
13.09.2019 20.00 Uhr
Anna Netrebko & Yusif Eyvazov

Die schönsten Arien von Giacomo Puccini, Umberto Giodano u. a.

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
14.09.2019 19.00 Uhr
Summer of ´69 - The WODSTOCK Experience

Lokschuppen
19.09.2019 20.00 Uhr
Jessy Martens

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
22.09.2019 17.00 Uhr
Ludwig Güttler und Friedrich Kircheis

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
Foto: Juan Hitters
05.10.2019 20.00 Uhr
Horacio Lavandera

Klavierabend - Bach, Beethoven, Mendelssohn und Dino Saluzzi

Rudolf-Oetker-Halle
06.10.2019 11.00 Uhr
Matinee mit dem Joscho Stephan Quartett

Schulzentrum Senne
13.10.2019 19.30 Uhr
Die Happy - „Love Suicide Tour 2019“

Nach dem Spiel ist vor dem Spiel! Getreu dem Motto der Trainerlegende Sepp Herberger steht nach...

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
24.10.2019 20.00 Uhr
Red Hot Chilli Pipers

German Tour 2019

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
25.10.2019 - 26.10.2019
22. Bielefelder Oktoberfest

Die bayerische Riesengaudi Ostwestfalens

Seidensticker Halle
31.10.2019 20.00 Uhr
Vanessa Mai

Live 2019 – Die große Arena-Tour

Stadthalle Bielefeld
01.11.2019 20.00 Uhr
Les Yeux d'la Tete

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
03.11.2019 19.30 Uhr
Daniel Puente Encina & Band

Sangre y Sal-Tour

Bunker Ulmenwall
05.11.2019 20.00 Uhr
Giora Feidman – Klarinette, Sergej Tcherepanov - Orgel

From Classic to Klezmer

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
09.11.2019 20.00 Uhr
Gregor Meyle & Band - Hätt`auch anders kommen können!

Eine Gitarre, ein Hut, eine Brille und eine Champions League Band im Rücken. So steht der...

Lokschuppen
10.11.2019 17.00 Uhr
KONZERTREIHE FÜR ALTE MUSIK

LA SUAVE MELODIA

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
13.11.2019 20.00 Uhr
Kollegah: Monument-Tour 2019

Lokschuppen
15.11.2019 20.00 Uhr
Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band

Lokschuppen
16.11.2019 20.00 Uhr
MAYBRBOP - Ziel:los!

Lokschuppen
17.11.2019 20.00 Uhr
Achim Reichelt - 75 Jahre "Das Beste kommt zum Schluss"

Lokschuppen
20.11.2019 19.30 Uhr
Schandmaul - "ARTUS Tour 2019"

Support: Vroudenspil

Lokschuppen
21.11.2019 20.00 Uhr
Stefanie Heinzmann - "All We Need Is Love" Tour 2019

Stefanie Heinzmann, die Pop- und Soulsängerin aus der Schweiz ist zurück – mit frischer Kraft und...

Lokschuppen
28.11.2019 20.00 Uhr
basta - "In Farbe"

Ein Zuviel an Grau musste man von basta noch nie befürchten. Beständig versorgen die fünf Jungs im...

Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
29.12.2019 18.00 Uhr
The 100 Voices of Gospel

Die erfolgreichste Gospel-Show der Gegenwart

Stadthalle Bielefeld
21.04.2020 20.00 Uhr
BEAT IT!

Das Musical über den King of Pop

Stadthalle Bielefeld
Newsletter

Jetzt für die regelmäßige Zusendung des monatlichen Veranstaltungskalenders registrieren!