21. März 2020
Vorträge/Führungen
Auf der Suche nach Zippdruscher, Rotbart und Zimmermann

Naturkundliche Wanderung

6.30 - 8.30 Uhr
Bauernhaus-Museum
Vorträge/Führungen
Auf der Suche nach Zippdruscher, Rotbart und Zimmermann

Ein Besuch bei den Waldvögeln rund um das BauernhausMuseum und die Ochsenheide, mit Frank Püchel-...

6.30 - 8.30 Uhr
Bauernhaus-Museum
Ausstellungen
Pioniere des Tierreichs - Die verborgene Vielfalt der Gliederfüßer

Sonderausstellung

10.00 - 17.00 Uhr
Naturkunde-Museum
Tagungen/Messen
Tag der offenen Tür der Fachhochschule des Mittelstands (FHM)

An diesem Vormittag haben alle Studieninteressierten die Möglichkeit Campusluft zu schnuppern und...

10.00 - 13.00 Uhr
Fachhochschule des Mittelstands
Kinder
Bienenwaben konstruieren

Bienenwaben sind ein geniale, platzsparende Gebilde, welche mit einem geeigneten...

11.00 - 13.30 Uhr
namu Verwaltungsgebäude
Kinder
Geschichtenzeit

Für Kinder von 3 bis 6 Jahren

11.30 - 12.30 Uhr
Stadtbibliothek
Ausstellungen
Das BAUHAUS verbindet ein Leben lang

Der Bielefelder Silberschmied und Metallgestalter Wolfgang Tümpel

14.00 - 18.00 Uhr
Museum Huelsmann
Kinder
Bibi Blocksberg

15.00 Uhr
Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
Sonstiges
Eine Arbeit zum Davonlaufen

Theatrale Führung für Erwachsene und Familien

15.00 - 16.00 Uhr
Historisches Museum
Comedy
Triebe, Tratsch & Trockenhaube

Nach dem grandiosen Erfolg von Liebe, Lust und Lockenwickler erwartet Sie nun erneut ein verrückter...

17.00 Uhr, 20.00 Uhr
Komödie
Vorträge/Führungen
Kulinarischer Spaziergang

Entlang des leinenen Fadens

17.30 Uhr
Sparrenburg
Theater/Musical
Theater Brackwede

Boulevardkomödie "Zu früh getraut"

18.00 - 21.00 Uhr
Brackweder Gymnasium
Kinder
Begegnung in der Dämmerung - Kröte, Frosch & Co

Für Kinder und (Groß-)Eltern

19.00 - 21.30 Uhr
Bielefeld-Senne
Vorträge/Führungen
Nachtwächterrundgang

Genau wie damals geht auch heute noch der Nachtwächter (oder seine Frau) durch den...

19.00 Uhr, 21.00 Uhr
Altes Rathaus
Bühnen/ Orchester (Stadt)
Der eingebildete Kranke

Molière

19.30 Uhr
Stadttheater
Ausstellungen
Der Vorname

Eine Komödie von Alexandre de la Patelliére und Matthieu Delaporte

19.30 Uhr
DansArt Tanznetworks
Theater/Musical
Dienstreise nach Istanbul

Mitrate-Krimi

19.30 - 21.30 Uhr
Movement-Theater
Theater/Musical
Atze Schröder

Echte Gefühle

20.00 Uhr
Seidensticker Halle
Musik
Ballastwache 2020

Einfach Himmlisch

20.00 Uhr
Neues Bahnhofsviertel
Musik
Ballastwache 2020

Einfach Himmlisch

20.00 Uhr
Neue Schmiede
Sonstiges
Kleinkunstabend

mit Dagmar Schönleber, Dalia Häßicke, Binyp, Johannes Floehr

20.00 Uhr
Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
Musik
zeitgeisty

be part of … Thrill and Overkill 1979-1989

20.30 - 23.00 Uhr
Bunker Ulmenwall
Theater/Musical
Sebastian Lehmann - "Elternzeit"

Lesung, Wahnsinn und Melancholie

21.00 Uhr
Zweischlingen
Märkte
Bielefelder Wochenmärkte 2020

Obst, Gemüse, Käse, Fisch, Fleisch, Spezialitäten, Blumen... Von Dienstag bis Samstag bieten die...

Verschiedene Veranstaltungsorte
Kinder
PrießKiez Kids

Prießallee 34

Bielefeld-Mitte
Newsletter

Jetzt für die regelmäßige Zusendung des monatlichen Veranstaltungskalenders registrieren!