5. April 2020
Ausstellungen
Pioniere des Tierreichs - Die verborgene Vielfalt der Gliederfüßer

Sonderausstellung

10.00 - 17.00 Uhr
Naturkunde-Museum
Sonstiges
Segway-Tour durch Bielefeld

Treffpunkt: Parkplatz Talbrückenstraße

10.30 Uhr
Bielefeld-Schildesche
Ausstellungen
Ausstellungseröffnung Johannes Itten: Kunst als Leben. Bauhausutopien und Dokumente der Wirklichkeit

Eintritt frei bis 13 Uhr, ohne Anmeldung Das 100. Jubiläum des Bauhauses ist Anlass der...

11.00 - 18.00 Uhr
Kunstforum Hermann Stenner
Ausstellungen
Das BAUHAUS verbindet ein Leben lang

Der Bielefelder Silberschmied und Metallgestalter Wolfgang Tümpel

11.00 - 18.00 Uhr
Museum Huelsmann
Kinder
namu Sonntagskinder am Vormittag

Die Hummel: Einmal im Monat haben Kinder im Alter von 4 – 7 Jahren im Naturkunde-Museum...

11.00 - 12.30 Uhr
Naturkunde-Museum
Ausstellungen
Vermächtnis sucht Herkunft.

Provenienzforschung zur Sammlung Friedrich und Gertrud Hülsmann in Bielefeld

11.00 - 18.00 Uhr
Museum Huelsmann
Ausstellungen
Ausstellungseröffnung "Ungeboren - Bilder und Vorstellungen von Schwangerschaft im Wandel"

mit Prof. Dr. Hans-Walter Schmuhl und Rike-Kristin Liebsch Eintritt frei bis 13:00 Uhr

11.30 Uhr
Bauernhaus-Museum
Vorträge/Führungen
Öffentliche Führung

Das 100. Jubiläum des Bauhauses ist Anlass der Ausstellung „Johannes Itten: Kunst als Leben....

11.30 - 12.30 Uhr, 15.00 - 16.00 Uhr
Kunstforum Hermann Stenner
Feste/Aktionen
Osterkörbe rund und bunt - geflochten wie ein Vogelnest

Chaosflechten mit Regina Sommer

13.00 - 17.00 Uhr
Bielefeld-Heepen
Kinder
namu Sonntagskinder am Nachmittag

Die Hummel: Einmal im Monat haben Kinder im Alter von 4 – 7 Jahren im Naturkunde-Museum...

14.00 - 15.30 Uhr
Naturkunde-Museum
Feste/Aktionen
Repair Café Bielefeld-Mitte

In Bielefeld organisieren Reparatur-Initiativen Veranstaltungen, bei denen defekte...

14.00 - 17.00 Uhr
Internationales Begegnungszentrum - IBZ
Bühnen/ Orchester (Stadt)
Paradise Reloaded (Lilith)

Peter Eötvös

15.00 Uhr
Stadttheater
Sonstiges
Spinn- und Webvorführung

mit Annette Hennefeld und Jutta Henrici Preis: Eintritt

15.00 - 17.00 Uhr
Bauernhaus-Museum
Kinder
"Der Wolf und die sieben Geißlein" - Puppentheater für Kinder ab 3 Jahren

SKALA-Gebäude, Herforder Str. 5-7

16.00 - 17.00 Uhr
Bielefeld-Mitte
Musik
Julia Brüssel

»Violine Solo«

18.00 Uhr
Capella Hospitalis
Bühnen/ Orchester (Stadt)
Jugendliebe

Ivan Calbérac

19.30 Uhr
Theater am Alten Markt
Bühnen/ Orchester (Stadt)
Blackbird

Matthias Brandt & Jens Thomas

20.00 Uhr
Stadttheater
Theater/Musical
Die große Heinz-Erhardt-Show

Das Musical über den unvergessenen Schelm

20.00 Uhr
Stadthalle Bielefeld
Comedy
Fips Asmussen - 3 Std. Humor-Power Nonstop!

20.00 Uhr
Komödie
Ausstellungen
Bielefelder Baukulturen

in Industrie, Wirtschaft und Dienstleistung 1986-2020

Historisches Museum
Ausstellungen
Julie Béna, "Les lèvres rouges"

JULIE BÉNA Les lèvres rouges 15.02. – 26.04.2020 Eröffnung: 14.02.2020, 19:00 Der...

Kunstverein Bielefeld
Musik
Reinhard Keiser: Markus-Passion

Meike Leluschko (Sopran), Svenja Rissiek (Alt), Götz Phillip Körner (Tenor), Simon Jass (Tenor),...

Zionskirche Bethel (ev.)
Feste/Aktionen
Spielend forschen

Bielefelder Kinder-Experimentiertage

WissensWerkStadt Bielefeld
Newsletter

Jetzt für die regelmäßige Zusendung des monatlichen Veranstaltungskalenders registrieren!