Kulturwinter
©Jürgen Escher
Ausstellungen
Jürgen Escher

»Überleben«

21.10.2019 - 07.02.2020
Kulturamt Bielefeld
Ausstellungen
Literaturtage Bielefeld 2019

»Die Kunst des Erzählens«

24.10.2019 - 31.10.2019
Stadtbibliothek
©Metro-Goldwyn-Mayer
Sonstiges
Flesh and the Devil

30. Film+MusikFest

25.10.2019 20.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
©Lisa Brüning
Theater/Musical
Forum für Kreativität und Kommunikation

»Atmen (Lungs)«

25.10.2019 - 16.11.2019
Kulturpunkt Paulusstraße
Musik
Namu 3

»Actionpainting in Sound«

25.10.2019 20.00 Uhr
Capella Hospitalis
©Kiryll Kulakowski
Feste/Aktionen
Kapitän Platte Fest 2019

Zum zehnten Geburtstag des Bielefelder Labels Kapitän Platte steigt im Movie ein Indoor...

26.10.2019 19.30 Uhr
Movie
Sonstiges
Steamboat Bill, jr.

30. Film+MusikFest

27.10.2019 17.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
Musik
Jungstötter

»Love Is«

29.10.2019 20.00 Uhr
Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
©Björn Gaus
Theater/Musical
Feedback Kollektiv

»Identität?! – ein performatives Selfie«

01.11.2019 - 02.11.2019
Nr. z. P.
©Werner Bauer
Theater/Musical
»Alpen Klezmer – Zum Meer«

Andrea Pancur hat ihre koscheren Gebirgsjodler ins Reisebündel gepackt und zieht über die...

02.11.2019 19.30 Uhr
Ravensberger Spinnerei / VHS
©Hal-Roach Metro-Goldwyn-Mayer
Kinder
Kleine Strolche

30. Film+MusikFest

03.11.2019 15.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
©Christian Apwisch
Musik
Trio Picon & Friends

Das Trio Picon lässt den Yiddish Tango lebendig werden. Eine theatralische,...

07.11.2019 19.00 Uhr
Ravensberger Spinnerei / VHS
©Constantin Timm
Musik
Ilgen-Nur

»Power Nap«

07.11.2019 20.00 Uhr
Movie
Musik
»Eagle Fly«

Das Konzertprogramm präsentiert Werke neuer Musik des 20. und 21. Jahrhunderts von Berkley,...

08.11.2019 20.00 Uhr
Capella Hospitalis
©Jörg Brückner
Sonstiges
DansArt Tanznetworks

»Biennale Artists in Fusion 19«

08.11.2019 - 10.11.2019
DansArt Tanznetworks
Musik
Kruegers Randgruppe & Kultrekorder

Kruegers Randgruppe spielt feinste Popmusik, die auch auf ihrem besonders...

09.11.2019 19.00 Uhr
Kanal 21
©British-International
Sonstiges
Blackmail

30. Film+MusikFest

10.11.2019 17.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
Musik
B-Ware | dem Chor

B-WARE | dem Chor besteht aus rund 20 gospelbegeisterten SängerInnen. Sie alle verbindet...

11.11.2019 19.00 Uhr
Kanal 21
©Lieve-Boussauw
Musik
BELEM

»Fantastische Welt-Kammermusik aus Belgien«

13.11.2019 20.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
©Michael Claudio Zengerink
Kinder
Trotz-Alledem-Theater

»Käpten Knitterbart und seine Bande«

17.11.2019 - 23.12.2019
Theaterhaus Feilenstraße
Musik
Rayannah

»Nos Repaires«

19.11.2019 20.00 Uhr
Bunker Ulmenwall
Theater/Musical
Theaterwerkstatt Bethel

»Demokratie ist keine Ware! – Ein Performanceabend«

20.11.2019 19.30 Uhr
Theaterwerkstatt Bethel
©Kim Lampelius
Ausstellungen
»Mein Raum.«

Veranstaltungsort: Atelier an der Heinrichstraße 43a
Was ist ›Raum‹ und wie...

23.11.2019 - 24.11.2019
Bielefeld-Mitte
©Daniel Grafberger
Musik
Danny Bryant und Bigband

Der britische Bluesrockgitarrist und Sänger Danny Bryant hat sich einen langgehegten Traum...

25.11.2019 19.00 Uhr
Kanal 21
Musik
MASAA

Masaa kombiniert tiefempfundene arabische Verse mit zeitgenössischem Jazz. Hier gehen Abend...

29.11.2019 20.00 Uhr
Veranstaltungssaal SO2
Musik
»Gestern – Heute – Morgen: Verbotene Musik und neue Klänge«

Die beiden Musikerinnen Margarete Huber und Fidan Aghayeya-Edler interpretieren...

29.11.2019 20.00 Uhr
Capella Hospitalis
Musik
Tatran

Verblüffende Melodien, modernes, virtuoses Zusammenspiel und ein lebendiger Sound zeichnen das ...

01.12.2019 20.00 Uhr
Forum Bielefeld - Boge Fabrik
©Jürgen Escher
Ausstellungen
Podiumsdiskussion zur Ausstellung »Überleben«

Im Rahmen der Fotografie-Ausstellung »Überleben« und zum Anlass des 40-jährigen Bestehen von...

04.12.2019 19.00 Uhr
Veranstaltungssaal SO2
Sonstiges
Mark Sieczkarek Company mit Malou Airaudo & Dominique Mercy

»Malou & Dominique«

05.12.2019 - 05.03.2020
Verschiedene Veranstaltungsorte
©Daliah-Spiegel
Musik
Alma

»Cherubim«

11.12.2019 20.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
Musik
Azize Karakuzu & Muharrem Karakuzu & Erdem Beyazgül

Das Bielefelder Trio Azize Karakuzu, Muharrem Karakuzu und Erdem Bayazgül...

13.12.2019 20.00 Uhr
Veranstaltungssaal SO2
Vorträge/Führungen
Hannes Richert & Benjamin Weissinger

»Der ultimative Cartoon-/Lese-Marathon«

14.12.2019 20.00 Uhr
Nr. z. P.
Musik
Abel & Schwartz

»Music For A While«

15.12.2019 18.00 Uhr
Capella Hospitalis
©Miriam Juschkat
Musik
Bunker Ulmenwall Weihnachtsmatinee

Bereits zum 15. Mal lädt der Bunker Ulmenwall zur Weihnachtsmatinee in die Rudolf-Oetker-Halle...

26.12.2019 11.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
Musik
»Transitions«

Die Zuhörenden erwartet ein abwechslungsreiches Programm voller musikalischer...

12.01.2020 18.00 Uhr
Capella Hospitalis
©Nicolas-Dattilesi
Musik
Renaud Garcia-Fons & Claire Antonini

»Farangi – Von Barock bis Orient«

15.01.2020 20.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
Musik
Carmen Souza

Carmen Souza verbindet in ihrer Musik das kreolische Erbe ihrer Heimat Kapverden mit...

24.01.2020 20.00 Uhr
Veranstaltungssaal SO2
©Jutta Jelinski
Musik
Robert Schumann

»Dichterliebe«

26.01.2020 18.00 Uhr
Capella Hospitalis
Musik
Charlotte Brandi

»The Magician«

31.01.2020 20.00 Uhr
Süsterkirche (ev.-ref.)
Musik
»Istrian Dream«

Die Musikerin Mirjana Petercol bringt musikalische Schätze aus ihrer istrischen Heimat...

01.02.2020 18.00 Uhr
Capella Hospitalis
Musik
Chat Noir

Seit ihrer Gründung vor 14 Jahren entwickelte sich Chat Noir von einem Piano Jazz Trio zu...

08.02.2020 20.00 Uhr
Nr. z. P.
Musik
»Schubertiade«

Die Impromptus von Franz Schubert sind lyrische Klavierstücke aus seinen letzten...

09.02.2020 18.00 Uhr
Capella Hospitalis
©EdaTanses
Musik
Avîan Quartet feat. Cemîl Qocgîrî

»Musikalische Tautropfen«

12.02.2020 20.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
Musik
Bielefelder Nacht der Chöre

Chormusik erfreut sich großer Beliebtheit. Bei der Nacht der Chöre zeigen vier Chöre, lokale...

15.02.2020 20.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
©Bernd Lange
Ausstellungen
Andreas Beaugrand & Florian Böllhoff (Hg.)

»Stadtgestalt im Wandel. Bielefelder Baukultur in Industrie, Wirtschaft und Dienstleistung«

19.02.2020 - 30.04.2020
Kulturamt Bielefeld
Sonstiges
23. Bielefelder Kabarettpreis

Bereits zum 23. Mal wird der »Bielefelder Pudding« vergeben, fachmännisch an die Wand...

21.02.2020 - 22.02.2020
Zweischlingen
©Claudia Hansen
Musik
Fumito Nunoya

»Marimba«

23.02.2020 18.00 Uhr
Capella Hospitalis
Musik
Tango Furioso

Tango Furioso, das sind Christine Lüder und Bianca Breitfeld, die ihr Publikum...

28.02.2020 20.00 Uhr
Veranstaltungssaal SO2
Musik
»Klänge der Nacht«

Edith Murasova und Jan Gerdes verbinden klassische Traditionen der Klangerzeugung mit...

04.03.2020 20.00 Uhr
Capella Hospitalis
©Miguel Murrieta
Musik
Lisa Morgenstern

»Chameleon«

07.03.2020 20.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
©Dieter-Telemans
Musik
Vardan Hovanissian & Emre Gültekin

»Karin«

11.03.2020 20.00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle
Musik
»Zeitzeugen 1914-1945«

›Erinnerungskultur‹ wird hier wörtlich genommen und es kommen drei Kulturschaffende mit...

15.03.2020 19.00 Uhr
Capella Hospitalis
©Martin Liebermann
Musik
auferstehen XVI

Einerseits immer gleich, andererseits immer neu - so nehmen wir unsere Welt wahr. Der Rhythmus des...

20.03.2020 20.00 Uhr
Capella Hospitalis
Musik
Magische Gongs

»Klanggeflüster«

28.03.2020 20.00 Uhr
Capella Hospitalis
Musik
Julia Brüssel

»Violine Solo«

05.04.2020 18.00 Uhr
Capella Hospitalis
Theater/Musical
Theaterlabor Bielefeld

»Zwischenräume – Abschlussinszenierung«

16.04.2020 - 19.04.2020
Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
Ausstellungen
»Kultur:Plakativ«

20 Jahre Kultursommer und Kulturwinter

25.04.2020 18.00 Uhr
Altes Rathaus
Newsletter

Jetzt für die regelmäßige Zusendung des monatlichen Veranstaltungskalenders registrieren!