Musik
21.02.2019 19.00 - 21.00 Uhr
Liederabend in der Rudolf-Steiner-Schule

Die 11. Klasse lädt ein

Rudolf-Steiner-Schule
21.02.2019 20.00 Uhr
DIE NERVEN - "Deutschlands beste Liveband" (Visions Magazin)

Support: Walls+Birds

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
21.02.2019 20.00 - 23.00 Uhr
smartStage: Yvi Wilde & Band

Provinzrocker

Bielefelder Jazzclub e.V.
22.02.2019 19.40 - 23.00 Uhr
The Dark Tenor

Vorgruppen: Anna Lux und On My Isle

Lokschuppen
22.02.2019 20.00 Uhr
Flamenco Vivo

Flamenco-Festival

Rudolf-Oetker-Halle
22.02.2019 20.00 Uhr
Meïkhâneh

Meïkhânehs Stücke werden von Phantasie, Improvisation und traditionellen Musiken aus Europa...

Veranstaltungssaal SO2
Jonas Jäschke
22.02.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Soul Inside

Funk & Soul

Bielefelder Jazzclub e.V.
23.02.2019 10.00 - 12.00 Uhr
Wandern und Singen

Im Rhythmus der Schritte singend Stadt und Umgebung erkunden Ein neues Angebot von "Kirche macht...

Sparrenburg
23.02.2019 19.00 Uhr
Kultur im Lokal

Haley Johnson

Neue Schmiede
23.02.2019 19.00 Uhr
The Other

Fernsehkonzert

Kanal 21
23.02.2019 19.30 Uhr
Irlands wilder Westen

Irischer Abend mit Musik und eindrucksvollen Photos

Movement-Theater
23.02.2019 20.00 Uhr
Schoneberg Klassik | 4. Konzert

WDR Sinfonieorchester Köln

Rudolf-Oetker-Halle
23.02.2019 20.00 Uhr
Senne live mit "No Talent" und "JB and the News"

Senner Gemeinschaftshaus, Friedhofstr. 1

Bielefeld-Senne
23.02.2019 - 21.12.2019
BIG CITY LIFE

Moderne Barkultur feat. Beats

Légère Hotel Bielefeld
23.02.2019 21.00 Uhr
Rummelsnuff & Maat Asbach

Heimat+Hafen Bielefeld
23.02.2019 22.00 Uhr
Gestört aber geil & Love Musik

Lokschuppen
23.02.2019 23.00 Uhr
The Disco Boys

Max Raebel Hinterzimmer

Max Raebel
23.02.2019
GRAT - Kai Niggemann + Henning Pertiet

Bunker Ulmenwall
24.02.2019 15.00 Uhr
The Sound of Hollywood - Legenden der Filmmusik

Das Orchester der Landesregierung Düsseldorf spielt Legenden der Filmmusik

Rudolf-Oetker-Halle
24.02.2019 16.30 Uhr
Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
24.02.2019 16.30 Uhr
Original Egerland Musikanten

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
24.02.2019 17.00 Uhr
Einfach himmlisch!

Bielefeld trifft Paderborn - eine musikalische Begegnung

Johanniskirche (ev.)
24.02.2019 17.00 Uhr
KONZERTREIHE FÜR ALTE MUSIK

simply bach! - "Andere" Sonaten von J.S.Bach, arrangiert für Flöte und Cembalo

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
24.02.2019 17.00 - 19.00 Uhr
Oper, Operette, Musical - Unterhaltsames Konzert

ev. Gemeindehaus, Glückstädter Str. 4

Bielefeld
24.02.2019 17.00 Uhr
Orgelkonzert

Zionskirche Bethel (ev.)
24.02.2019 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Chormusik zu Epiphanias

Neustädter Marienkirche (ev.)
25.02.2019 19.00 Uhr
Sunny Side Up

Kanal 21
25.02.2019 20.00 Uhr
Symphoniekonzert

Universitätsorchester Bielefeld

Rudolf-Oetker-Halle
28.02.2019 14.00 - 17.00 Uhr
Trommel, Rassel & Co. - Ein Workshop für PädagogInnen im Elementarbereich

Haus der Kirche, Markgrafenstraße 7

Bielefeld-Mitte
28.02.2019 19.00 Uhr
Mendelssohn und Bach

Eine musikalische Wahlverwandschaft

Stiftskirche Schildesche (ev.)
28.02.2019 19.30 Uhr
Glasperlenspiel

DIE VERANSTALTUNG WURDE ABGESAGT !

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
01.03.2019 20.00 - 23.30 Uhr
Basement Boyz

Get Rhythm - feinster Rock, Funk & Soul

Bielefelder Jazzclub e.V.
01.03.2019 20.00 Uhr
Kozma Orkestar - Terra Volta

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
©Kai-Marks
01.03.2019 20.00 Uhr
Michael Schulte

»Dreamer«

Rudolf-Oetker-Halle
©Tmas
01.03.2019 20.00 Uhr
Trio Tastenwind

Von Klassik bis Moderne

Capella Hospitalis
01.03.2019 20.30 - 23.30 Uhr
LBT + Komfortrauschen

Bunker goes techno!

Bunker Ulmenwall
02.03.2019 20.00 Uhr
Cuarteto Rotterdam

Homage a Astor Piazolla

Rudolf-Oetker-Halle
02.03.2019 20.00 Uhr
Stahlzeit - Schutt + Asche Tour 2019

Die spektakulärste RAMMSTEIN Tribute Show

Lokschuppen
02.03.2019 - 07.12.2019
TEASE & TASTE

Musik trifft Kulinarik

Légère Hotel Bielefeld
02.03.2019 20.30 Uhr
Denver Broncos UK

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
02.03.2019 20.30 - 23.30 Uhr
MOTHER POPCORN

Gaststätte Mühlenweg Oelkerstr. 23

Bielefeld
©Christel-Heermann
02.03.2019 20.30 Uhr
»für Gerd«

Eine Nacht mit künstlerischen Beiträgen im Andenken an den Musiker Gerd Lisken († 2018). In...

Bunker Ulmenwall
03.03.2019 19.00 - 23.00 Uhr
Experimental Zone

Frei improvisierte Musik

Bielefelder Jazzclub e.V.
05.03.2019 14.00 Uhr
Kaffeekonzert zum Karneval mit Marc & Loreen

Das Schlagerduo „Marc...

Neue Schmiede
06.03.2019 20.00 Uhr
Kammermusikabend

Die Soloklarinettistin der Bielefelder Philharmoniker, Susanne Heilig, spielt u.a....

Capella Hospitalis
06.03.2019 20.00 Uhr
Luciano

Das aktuelle Album L.O.C.O trumpft nicht nur mit abwechselungsreichem Sound auf, sondern auch mit...

Lokschuppen
07.03.2019 20.00 Uhr
Alte Bekannte

Veranstalter: Erbsenzähler Entertainment GmbH & Co KG

Stadthalle Bielefeld
07.03.2019 20.00 Uhr
Carmela de Feo - "Die Schablone in der ich wohne"

Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
07.03.2019 20.00 Uhr
Leoniden

„Kids will unite“ TOUR 2019

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
07.03.2019 20.00 - 23.00 Uhr
Udo Klopke & Band

Singer/Songwriter/Guitarplayer

Bielefelder Jazzclub e.V.
08.03.2019 20.00 - 23.00 Uhr
Babylon Bielefeld Salonkonzert | The Roaring Twenties

Pappelkrug, Werther Str. 311

Bielefeld
08.03.2019 20.00 Uhr
ZATIE

Café Künstlerei, Turmstr, 10

Bielefeld-Mitte
08.03.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Stu and the Big Jump

Swing - Jump, Jive & Wail

Bielefelder Jazzclub e.V.
09.03.2019 - 08.06.2019
Alive & Kickin' - Extra Blues Cults Sessions & More

Teaser Gigs, Opener & Jam Session @ EXTRA BLUES BAR

Bielefelder Innenstadt
09.03.2019 18.00 Uhr
Blumen gegen Nazis Konzert gegen rechts

Teestube, Weihestr. 13

Bielefeld-Schildesche
09.03.2019 19.00 Uhr
Jannik Brunke

Richtung Ich-Tour 2019

Stereo
09.03.2019 19.00 - 20.30 Uhr
Kommen, Bleiben, Gehen

Chorkonzert

Thomaskirche Schildesche (ev.)
09.03.2019 19.00 - 22.00 Uhr
Mano a Mano

Benefizkonzert

Alarmtheater
09.03.2019 19.30 - 22.00 Uhr
fluz in concert | Ein Violoncello. Ein Klavier

Bauernhaus Cafe Nostalgie, Amtsstr. 22

Bielefeld-Jöllenbeck
09.03.2019 20.00 Uhr
Frau Höpker bittet zum Gesang

Das Mitsingkonzert

Stadthalle Bielefeld
09.03.2019 20.00 Uhr
Konzert Trio Picon und Hesam Asadi

im Rahmen der Aktionswochen gegen Rassismus (15 €, ermäßigt 12 €)

Historisches Museum
10.03.2019 18.00 - 20.00 Uhr
B 4 us

Kammermusik Haus Wellensiek

Haus Wellensiek
10.03.2019 18.00 Uhr
Freies SinfonieOrchester Bielefeld

Das Freie SinfonieOrchester Bielefeld (FSO) bereichert seit 15 Jahren das kulturelle Leben in...

Rudolf-Oetker-Halle
10.03.2019 19.00 Uhr
Die Udo Jürgens Show

Schmitt singt Jürgens & Live-Orchester

Stadthalle Bielefeld
10.03.2019 19.00 Uhr
Herbert Grönemeyer Tour 2019

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
11.03.2019 20.00 Uhr
Sixx Paxx Roxx

Tour Herbst 2018 bis Frühjahr 2019 feat. Marc Terenzi

Stadthalle Bielefeld
12.03.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Unit 5

Die fünf jungen Musiker der Gruppe UNIT 5 haben sich im Jahr 2014 in Köln zusammengefunden. Der...

Bunker Ulmenwall
© K Rade
13.03.2019 20.00 Uhr
Kioomars Musayyebi Quartett

»Orientalische Impressionen«

Rudolf-Oetker-Halle
14.03.2019 17.00 Uhr
Seniorennachmittag: Bibbern eint

Konzert

Movement-Theater
15.03.2019 19.30 Uhr
ABBAMANIA - The Show

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
15.03.2019 19.30 Uhr
Die Lagerfeuer-Connection

Konzert zum Mitsingen

Movement-Theater
15.03.2019 20.00 Uhr
Fortuna Ehrenfeld - »Hey Sexy«

Bielefelder Songnächte

Nr. z. P.
15.03.2019 20.00 Uhr
Manfred Mann's Earth Band

In concert 2019

Lokschuppen
15.03.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Boo Boo Davis & Band (USA)

Mississippi Delta Harmonica Blues

Bielefelder Jazzclub e.V.
16.03.2019 19.00 Uhr
Kultur im Lokal

The Youngmen - A Tribute to Neil Young

Neue Schmiede
16.03.2019 19.00 Uhr
Theodorakis Hatzidakis Makopoulos Loizos

Griechisches Konzert mit der Gruppe Nostos

Rudolf-Steiner-Schule
16.03.2019 19.30 Uhr
Schlemihl

Lesung mit Musik

Movement-Theater
16.03.2019 20.00 - 22.00 Uhr
Brendan Perry

Brendan Perry steht jetzt seit rund 40 Jahren auf der Bühne und zählt ohne Zweifel zu den...

Movie
16.03.2019 20.00 Uhr
Herman van Veen

Fallen oder Springen

Stadthalle Bielefeld
16.03.2019 20.00 Uhr
Klangkonzert mit Klanggeflüster

Klanggeflüster - Gisela Wildbrand und Andrea Buchwald aus Bielefeld -...

Capella Hospitalis
16.03.2019 - 16.11.2019
BUBE | DAME | KÖNIG | BASS

Fette Deephouse-Beats und Überraschungs Close-Up Magic

Légère Hotel Bielefeld
17.03.2019 17.00 Uhr
"Yedid nefesh"

Im Rahmen der Woche der Brüderlichkeit

Neustädter Marienkirche (ev.)
17.03.2019 - 21.04.2019
Bluesbörse

Offene Session

Bielefelder Jazzclub e.V.
17.03.2019 20.30 Uhr
Soundz of the City

Konzert

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
 ©Bernd Wendt
20.03.2019 20.00 Uhr
auferstehen XV

Willem Schulz zelebriert mit seinem Cello seit 2005 jährlich den Frühlingsanfang als...

Capella Hospitalis
20.03.2019 20.00 Uhr
Rotfront

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
21.03.2019 20.00 Uhr
Bembers

Alles muss Raus! Also dieser Langhaarige – unerhört! - Irgendwo sind Grenzen! Ja genau - und zwar...

Heimat+Hafen Bielefeld
21.03.2019 20.00 - 23.00 Uhr
Laura Alicia Fainstein

Folk songs from Argentina

Bielefelder Jazzclub e.V.
21.03.2019 20.00 - 22.00 Uhr
SAMY DELUXE & das DLX Ensemble

präsentieren: SaMTV Unplugged live 2019

Lokschuppen
21.03.2019 20.00 Uhr
Wiener Klassik | 5. Konzert

Geatano Donizetti Ouvertüre zu "Don Pasquale" Eine ausgezeichnete Ouvertüre schmückt die...

Rudolf-Oetker-Halle
22.03.2019 18.00 Uhr
Liederfest Bielefeld

22.+23.2019

Seidensticker Halle
22.03.2019 20.00 Uhr
Ana Alcaide Trio

Ana Alcaide´s Konzerte sind eine Zeitreise in die spanische Geschichte und Mythologie. In der...

Neue Schmiede
22.03.2019 20.00 Uhr
Dresdner Salondamen - "Ich bin von Kopf bis Fuß..."

Evergreens und Filmmelodien der 20er bis 50er Jahre

Schulzentrum Senne
22.03.2019 20.00 Uhr
Grosse Messe in c-Moll

Musikverein

Rudolf-Oetker-Halle
22.03.2019 20.00 Uhr
Milliarden: Welt im Blech-Tour

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
22.03.2019 20.00 Uhr
Z.O.F.F.

Unknown Skartist

Kanal 21
22.03.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Univerve

New Progressive Groove

Bielefelder Jazzclub e.V.
22.03.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Zeitgeisty 2019

Be part of... revolution / disillusion 1968-1978

Bunker Ulmenwall
23.03.2019 11.00 Uhr
Liederfest Bielefeld

Veranstalter: Singen e.V., Ansgar Jürgens

Seidensticker Halle
23.03.2019 15.00 - 17.00 Uhr
Wir machen Blau!

für Kinder von 6 - 12 Jahren

Bauernhaus-Museum
23.03.2019 21.00 Uhr
Funk & Soul Reloaded ft Dr. Groove & The Soulinjections & DJ Akim B.

Live Disco Party @ Pappelkrug | The New Art of Entertainment

Bielefeld-Dornberg
23.03.2019 - 23.11.2019
Live @ faces

Time to rock. Time to listen. Time to celebrate.

Légère Hotel Bielefeld
23.03.2019 21.00 Uhr
Remode - The Music of Depeche Mode

Hechelei
24.03.2019 17.00 Uhr
KONZERTREIHE FÜR ALTE MUSIK

Nostalgia Italia

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
24.03.2019 17.00 Uhr
Orgelkonzert

Orgelkonzert Marcel Dupré – Symphonie Passion Charles-Marie Widor – Symphonie 6 Georg Gusia –...

St. Jodokus-Kirche (kath.)
24.03.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

Dichterliebe - Lieder von Schumann, Mahler und Strauss

Haus Wellensiek
24.03.2019 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Im Rahmen der Ausstellung Hrachya Vardanyan

Neustädter Marienkirche (ev.)
28.03.2019 20.00 Uhr
Hila Ruach

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
28.03.2019 20.00 Uhr
Lance Butters - „ANGST“ Tour 2019

Movie
28.03.2019 20.00 - 23.00 Uhr
RJ Mischo & Red Hot Blues Band

Harmonica Blues-Rock (USA)

Bielefelder Jazzclub e.V.
29.03.2019 19.30 Uhr
Stefan Zweig - Die Augen des ewigen Bruders

Lesung mit Musik

Movement-Theater
©Julia-Novacek
29.03.2019 20.00 Uhr
Stationen IV

»Stimmen aus NRW«

Rudolf-Oetker-Halle
29.03.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Dynamite Daze

Rock'n Blues

Bielefelder Jazzclub e.V.
29.03.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Florian Walter

Westfalen Jazzpreisträger 2019

Bunker Ulmenwall
30.03.2019 11.00 Uhr
Senne live mit Roland Berens (poetischer Blues) und "Badger´s Brothers (Heavy Folk)

Senner Gemeinschaftshaus, Friedhofstr. 1

Bielefeld-Senne
30.03.2019 19.00 Uhr
Lieder von See

Shanty Chor Bielefeld

Rudolf-Oetker-Halle
30.03.2019 19.00 Uhr
The World of Hans Zimmer

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
30.03.2019 19.30 Uhr
Bibbern eint - Akustisches Kraulen

In grauer Vorzeit, als wir noch Affen waren, mussten wir uns gegenseitig lausen, um herauszufinden...

Movement-Theater
30.03.2019 20.00 - 22.00 Uhr
40 Jahre Jazzwerkstatt

40 Jahre Jazz, Funk, Blues, Swing, Rock, Raggae, Latin als Beitrag zur vielfältigen künstlerischen...

Neue Schmiede
30.03.2019 20.00 Uhr
Kapelle Petra - „Nackt Tour 2019“

Movie
30.03.2019 20.00 Uhr
Yuma "Poussiére d'Etoiles"

Bielefelder Songnächte

Süsterkirche (ev.-ref.)
31.03.2019 11.00 Uhr
Bajan-Konzert mit Wladimir Bonakow und Iwan Solokow

Senner Gemeinschaftshaus, Friedhofstr. 1

Bielefeld-Senne
31.03.2019 16.00 Uhr
"Von ganzem Herzen"

Benefizkonzert zur Finanzierung des Förster-Flügels

Neustädter Marienkirche (ev.)
31.03.2019 18.00 Uhr
SinfoniX

Eine sinfonische Reise durch die Epochen

Rudolf-Oetker-Halle
31.03.2019 20.00 Uhr
RUFFICTION

Ruffiction hören nur noch Weisses Rauschen. Nachdem die Band Anfang 2018 mit ihrem Album...

Movie
01.04.2019 20.00 Uhr
Ara Malikian

The Royal Garage World Tour 2019

Rudolf-Oetker-Halle
02.04.2019 11.00 Uhr
Oster-Kultur Brunch

Cuerdas Magicas

Neue Schmiede
02.04.2019 20.00 Uhr
Battle Beast

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
02.04.2019 20.00 Uhr
Maite Kelly

Die Liebe siegt sowieso - Die neue Show! Live 2019

Stadthalle Bielefeld
03.04.2019 20.00 Uhr
Schoneberg Klassik | 5. Konzert

Pinchas Zukerman | NDR Radiophilharmonie

Rudolf-Oetker-Halle
03.04.2019 20.30 Uhr
Jan Plewka | Marco Schmedtje

Bunker Ulmenwall
04.04.2019 20.00 - 23.00 Uhr
Blue Sky Company

Selfmade Country, Folk, Blues

Bielefelder Jazzclub e.V.
04.04.2019 20.00 Uhr
MC Fitti - "200 - LIVE 2019" Tour

MC FITTI ist zurück und küsst eure Augen, ohne sich auch nur eine Sekunde Gedanken über eine...

Stereo
05.04.2019 20.00 Uhr
Gudrun Walther & Jürgen Treyz

Contemporary Folk Music

Neue Schmiede
05.04.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Sheffield Steel

Joe Cocker Tribute Band

Bielefelder Jazzclub e.V.
06.04.2019 18.00 Uhr
Orgelkonzert

Werke von Johann Sebastian Bach, Franz Liszt, Jean Langlais. An der Eule-Orgel: Jonathan Moyer(Ohio...

Neustädter Marienkirche (ev.)
06.04.2019 20.00 Uhr
Irgendwas war ja immer!

Jubiläums-Chorkonzert mit den Knebel-Chören, Vetternwirtschaft, Die Krähen

Ravensberger Spinnerei / VHS
07.04.2019 10.00 Uhr
Familiengottesdienst mit dem Passionsspiel

"Es ist vollbracht". Passionsspiel von Thomas Riegler. Bielefelder Kinderkantorei;...

Neustädter Marienkirche (ev.)
07.04.2019 11.00 Uhr
Kinder-Matinee: Pixi-Kiste

Vorleseprogramm für kleine Bücherwürmer und solche, die es werden wollen.

Movement-Theater
07.04.2019 16.00 Uhr
Frühjahrskonzert des Feuerwehr-Musikzuges der Stadt Bielefeld

Auch in diesem Jahr lädt der Feuerwehr-Musikzug der Stadt Bielefeld zum jährlichen Konzerthighlight...

Realschule Jöllenbeck
07.04.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

Alone in D - Cello solo und Recitation zur Passion

Haus Wellensiek
09.04.2019 19.00 Uhr
Gedenkkonzert für Pfarrer Alfred Menzel

Geistliche Abendmusik mit Solokantaten von Dietrich Buxtehude und Orgelwerken von Johann Sebastian...

Neustädter Marienkirche (ev.)
09.04.2019 20.00 Uhr
B-Tight - Aggroswing Tour 2019

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
10.04.2019 18.30 Uhr
Schoneberg Neue Namen | 4. Konzert

Tobias Feldmann & Boris Kusnezow

Rudolf-Oetker-Halle
11.04.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Jollybuccs

Handmade Singer-Songwriter-Music

Bielefelder Jazzclub e.V.
12.04.2019 20.00 Uhr
Duo con Spirito

»Reise durch die klassische Musik«

Capella Hospitalis
12.04.2019 20.30 Uhr
Kai & Funky von Ton Steine Scherben

Bunker Ulmenwall
12.04.2019 20.30 - 23.30 Uhr
The Blue Poets

Blues Rock

Bielefelder Jazzclub e.V.
13.04.2019 20.00 - 23.30 Uhr
50 Jahre WOODSTOCK Rock Revolution 69 ft THE TOUCH OF SOUND BAND

CULT by ARTS PARTY CONCERT @ PAPPELKRUG

Bielefeld-Dornberg
13.04.2019 20.00 Uhr
Mary Roos Band

Abenteuer Unvernunft-Tour 2018/19

Stadthalle Bielefeld
13.04.2019 20.00 Uhr
Nimo & Capo - Capimo Tour

DIE VERANSTALTNG WURDE ABGESAGT!

Lokschuppen
13.04.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Fantasm Trio

Albrecht Maurer und die beiden ECM-Künstler Lucian Ban und Mat Maneri bilden das FANTASM TRIO. Es...

Bunker Ulmenwall
14.04.2019 18.00 Uhr
Matthäus-Passion

Universitätschor & Kantorei Sennestadt

Rudolf-Oetker-Halle
14.04.2019 18.00 Uhr
Passionskonzert

Choraljazz zur Passion. ChoralJazzTrio: Bertold Becker, Klavier; David Herzel, Percussion; Mathias...

Süsterkirche (ev.-ref.)
16.04.2019 20.00 Uhr
Idles

Joy as an act of resistance

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
16.04.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Florian Boos Nonett

Die Idee Jeder Film braucht einen Soundtrack. Wir finden, auch jedes Gemälde. Darum wollen wir die...

Bunker Ulmenwall
17.04.2019 20.00 Uhr
GENESES - Europas größte Genesis Tribute Show

We can´t dance on Broadway Tour

Stadthalle Bielefeld
18.04.2019 19.00 Uhr
Thomas Herder & Band

Kanal 21
19.04.2019 15.00 Uhr
Andacht zur Sterbestunde

Chormusik von Komitas Vardapet, Jan Dismas Zelenka, Vytautas Miskinis u.a.; Bielefelder...

Neustädter Marienkirche (ev.)
21.04.2019 6.00 Uhr
Feier der Osternacht

Werke von Jacques Berthier, Michael Praetorius u.a.; VokalTotal; Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler...

Neustädter Marienkirche (ev.)
21.04.2019 10.00 Uhr
Festgottesdienst am Ostersonntag

Bläsermusik von Dieter Wendel, Georg Friedrich Händel u.a.; Bläserkreis der Marienkirche; Leitung...

Neustädter Marienkirche (ev.)
22.04.2019 10.00 Uhr
Festhochamt

Ernst Pepping (1901 - 1981) – Deutsche Messe, Vokalkreis St. Jodokus, Leitung: Georg Gusia

St. Jodokus-Kirche (kath.)
22.04.2019 20.30 Uhr
Capital Bra: Cucciland Tour 2019

Lokschuppen
24.04.2019 20.00 Uhr
Ran Nir

Trace Kotik (solo)

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
24.04.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Florian Ostertag

Eigentlich wollte Florian Ostertag Erfinder werden. Deswegen studierte er zunächst, wie es sich für...

Bunker Ulmenwall
25.04.2019 20.00 Uhr
Sorgenkind

Heimat+Hafen Bielefeld
26.04.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Véronique Gayot & Band

Wild Cat Blues & Rock Lady

Bielefelder Jazzclub e.V.
28.04.2019 17.00 Uhr
Chöre ohne Grenzen

In seiner neuen Konzertreihe präsentiert der Sängerkreis Ravensberg eine bunte Vielfalt der...

Rudolf-Oetker-Halle
28.04.2019 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Werke für Posaune und Orgel. Ulrich Dieckmann, Posaune; Ruth M. Seiler, Orgel; Liturg: Pfr. i.R....

Neustädter Marienkirche (ev.)
28.04.2019 18.30 Uhr
DAS GROßE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
28.04.2019 19.00 Uhr
Kultur im Lokal mit Lukas Meister

Akustikpop / Singer-Songwriter

Neue Schmiede
29.04.2019 18.15 - 19.15 Uhr
Mit Musik ins Leben - Singen während der Schwangerschaft

Haus der Kirche, Markgrafenstraße 7

Bielefeld-Mitte
30.04.2019 20.00 Uhr
Lohmann Rhythm & Blues Kapelle

mit R&B in den Mai

Bielefelder Jazzclub e.V.
30.04.2019 20.00 Uhr
Tanz in den Mai

DR. Groove & The Soulinjections

Neue Schmiede
04.05.2019 18.00 Uhr
Blumen des Barock

Barocke Kammermusik von Georg Philipp Telemann, Antonio Vivaldi, Joseph Bodin de Boismortier u.a.;...

Neustädter Marienkirche (ev.)
04.05.2019 20.00 Uhr
Robert Forster & Band

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
04.05.2019 20.00 Uhr
Senne live mit "Mammasachte" (Rock-Cover) und "bfunk" (Funk & Soul)

Senner Gemeinschaftshaus, Friedhofstr. 1

Bielefeld-Senne
04.05.2019 22.00 Uhr
Mia Julia

Jetzt erst recht Show

Lokschuppen
05.05.2019 19.00 Uhr
Kasalla - Liebe, Lust & Dynamit Tour 2019

Lokschuppen
09.05.2019 19.00 - 22.00 Uhr
DOTA – Bielefeld – "Die Freiheit" Tour

„Wie keine andere schafft Dota es, das aktuelle Geschehen in einer wortgewaltigen und einzigartig...

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
10.05.2019 20.00 Uhr
Jon Spencer & The Hitmakers

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
11.05.2019 19.00 Uhr
Andre Rieu Tour 2019

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
11.05.2019
Ausgehen mit Freunden

ein Tag | sieben Locations | ein Ticket

Verschiedene Veranstaltungsorte
12.05.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

Tafelmusik - Telemann und seine Freunde

Haus Wellensiek
12.05.2019 20.00 Uhr
Schiller

LIVE 2019

Seidensticker Halle
13.05.2019 20.00 Uhr
Schoneberg Klassik | 6. Konzert

Hélène Grimaud - "Mit Tönen malen"

Rudolf-Oetker-Halle
14.05.2019 19.30 - 22.30 Uhr
Element Of Crime

Schafe, Monster und Mäuse

Lokschuppen
15.05.2019 20.00 Uhr
Olexesh – „Authentic Athletic II“ Tour

DIE VERANSTALTNG WURDE ABGESAGT!

Stereo
19.05.2019 - 16.06.2019
ohrenweide

Open Air Konzert

Bauernhaus-Museum
19.05.2019 17.00 Uhr
KONZERTREIHE FÜR ALTE MUSIK

Franz Schubert: Liederzyklus "WINTERREISE"

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
21.05.2019 19.00 Uhr
Samuel Harfst & Samuel Koch - "Steh auf Mensch" Konzertlesung

Niklas-Luhmann-Gymnasium, Oerlinghausen

Bielefeld
22.05.2019 19.30 Uhr
Gaye Su Akyol

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
23.05.2019 20.00 Uhr
Oded Dorj

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
23.05.2019 20.00 Uhr
Tim Vantol

10 years and still not done!

Heimat+Hafen Bielefeld
24.05.2019 20.00 Uhr
Hector Berlioz

Meine musikalische Reise durch Deutschland

Rudolf-Oetker-Halle
25.05.2019 20.00 Uhr
Elias

Oratorienchor

Rudolf-Oetker-Halle
26.05.2019 11.00 - 12.00 Uhr
Tag des Liedes

Leineweber-Chor Bielefeld und Posaunenchor CVJM Stieghorst

Botanischer Garten
26.05.2019 17.00 Uhr
Orgelkonzert

für vier Hände, vier Füße und zwei Spieler

St. Jodokus-Kirche (kath.)
26.05.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

"Ich komme, Dir mein Herz anzubieten..." - Lieder aus Latein-Amerika

Haus Wellensiek
26.05.2019 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Chorwerke von Georg Friedrich Händel u.a.; Marienkantorei; Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler;...

Neustädter Marienkirche (ev.)
27.05.2019 18.15 - 19.15 Uhr
Mit Musik ins Leben - Singen während der Schwangerschaft

Haus der Kirche, Markgrafenstraße 7

Bielefeld-Mitte
30.05.2019 20.00 Uhr
Espana Circo Este

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
31.05.2019 19.00 Uhr
Connor in Concert

Mit Special Guest Michael Wendler

Lokschuppen
01.06.2019 18.00 Uhr
Orgelkonzert

Orgelkonzert. An der Eule-Orgel: NN Eintritt: 8,-€ / 6,-€

Neustädter Marienkirche (ev.)
08.06.2019 12.30 Uhr
Rock on the beach

Senner Waldbad, Am Waldbad 72

Bielefeld-Senne
08.06.2019 19.00 Uhr
Young Voices

Die Young Voices bieten zwei Stunden Pop und Rock vom Feinsten - in mitreißenden Chor-...

Rudolf-Oetker-Halle
09.06.2019 10.00 Uhr
Festgottesdienst am Pfingstsonntag

Solokantate von Georg Philipp Telemann. NN, Sopran; Camerata St. Mariae; Leitung und Orgel: Ruth M...

Neustädter Marienkirche (ev.)
09.06.2019 18.00 Uhr
Psalmkonzert

Psalmen von Felix Mendelssohn Bartholdy: Psalm 115; Georg Friedrich Händel: Psalm 100: Jan Dismas...

Neustädter Marienkirche (ev.)
15.06.2019 19.00 Uhr
Klassik für Orgel und Orchester

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn u.a.; An der Eule-Orgel: Ruth M. Seiler;...

Neustädter Marienkirche (ev.)
16.06.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

Heimat. Annäherung an ein Gefühl

Haus Wellensiek
18.06.2019 19.00 Uhr
LENA

LIVE 2019 - verlegt vom 02.11.2018

Stadthalle Bielefeld
23.06.2019 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Marienschola; Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler; Liturg: Pfr. Martin Féaux de Lacroix. Im...

Neustädter Marienkirche (ev.)
29.06.2019 14.00 - 22.00 Uhr
Konzert am Meierteich

Die Interessengemeinschaft der Kaufleute "WIR für Sudbrack/Gellershagen" e.V. lädt wieder zum...

Bielefeld
30.06.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

"... die Geister, die ich rief" - Klaviertrios von Beethoven und Brahms

Haus Wellensiek
14.07.2019 - 11.08.2019
Musiksommer

Kreuzkirche, Paderborner Str. 198

Bielefeld-Sennestadt
Foto: Alex Kahl
18.08.2019 10.30 - 12.00 Uhr
Eine Reise durch die 60er & 70er – Live-Musik vom Burch

Themenfahrt mit der OldtimerBahn von moBiel

Bielefeld
24.08.2019 19.30 Uhr
Pelle Carlberg

Café Künstlerei, Turmstrasse 10

Bielefeld-Mitte
28.08.2019 19.00 Uhr
Kultur im Knast

Justizvollzugsanstalt, Senner Str. 250

Bielefeld-Senne
31.08.2019 18.30 Uhr
Revolverheld - OPEN AIR 2019

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
01.09.2019 19.00 Uhr
PUR - Zwischen den Welten

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
08.09.2019
KONZERTREIHE FÜR ALTE MUSIK

William Brade (1560-1630): "in Sonderheit auff Fiolen zu gebrauchen"

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
13.09.2019 20.00 Uhr
Anna Netrebko & Yusif Eyvazov

Die schönsten Arien von Giacomo Puccini, Umberto Giodano u. a.

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
14.09.2019 19.00 Uhr
Summer of ´69 - The WODSTOCK Experience

Lokschuppen
19.09.2019 20.00 Uhr
Jessy Martens

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
22.09.2019 17.00 Uhr
Ludwig Güttler und Friedrich Kircheis

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
02.10.2019 19.30 Uhr
One night of queen

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
Foto: Juan Hitters
05.10.2019 20.00 Uhr
Horacio Lavandera

Klavierabend - Bach, Beethoven, Mendelssohn und Dino Saluzzi

Rudolf-Oetker-Halle
06.10.2019 11.00 Uhr
Matinee mit dem Joscho Stephan Quartett

Schulzentrum Senne
13.10.2019 19.30 Uhr
Die Happy - „Love Suicide Tour 2019“

Nach dem Spiel ist vor dem Spiel! Getreu dem Motto der Trainerlegende Sepp Herberger steht nach...

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
Foto: Harald Kießlich
20.10.2019 10.30 - 12.00 Uhr
Akkordeon-Nostalgie pur – mit Harald Kießlich

Themenfahrt mit der OldtimerBahn von moBiel

Bielefeld
24.10.2019 20.00 Uhr
Red Hot Chilli Pipers

German Tour 2019

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
25.10.2019 - 26.10.2019
22. Bielefelder Oktoberfest

Die bayerische Riesengaudi Ostwestfalens

Seidensticker Halle
26.10.2019 18.00 Uhr
Rhythm 'n' Blues Festival

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
29.10.2019 20.00 Uhr
Electric Six

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
31.10.2019 20.00 Uhr
Vanessa Mai

Live 2019 – Die große Arena-Tour

Stadthalle Bielefeld
01.11.2019 20.00 Uhr
Les Yeux d'la Tete

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
03.11.2019 19.30 Uhr
Daniel Puente Encina & Band

Sangre y Sal-Tour

Bunker Ulmenwall
05.11.2019 20.00 Uhr
Giora Feidman – Klarinette, Sergej Tcherepanov - Orgel

From Classic to Klezmer

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
09.11.2019 20.00 Uhr
Gregor Meyle & Band - Hätt`auch anders kommen können!

Eine Gitarre, ein Hut, eine Brille und eine Champions League Band im Rücken. So steht der...

Lokschuppen
10.11.2019 17.00 Uhr
KONZERTREIHE FÜR ALTE MUSIK

LA SUAVE MELODIA

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
10.11.2019 20.00 Uhr
BRENNER

Lokschuppen
13.11.2019 20.00 Uhr
Kollegah: Monument-Tour 2019

Lokschuppen
15.11.2019 20.00 Uhr
Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band

Lokschuppen
16.11.2019 20.00 Uhr
MAYBEBOP - Ziel:los!

Lokschuppen
17.11.2019 20.00 Uhr
Achim Reichelt - 75 Jahre "Das Beste kommt zum Schluss"

Lokschuppen
20.11.2019 19.30 - 23.00 Uhr
Schandmaul - "ARTUS Tour 2019"

Vorgruppe: Vroudenspil

Lokschuppen
21.11.2019 20.00 Uhr
Stefanie Heinzmann - "All We Need Is Love" Tour 2019

Stefanie Heinzmann, die Pop- und Soulsängerin aus der Schweiz ist zurück – mit frischer Kraft und...

Lokschuppen
28.11.2019 20.00 Uhr
basta - "In Farbe"

Ein Zuviel an Grau musste man von basta noch nie befürchten. Beständig versorgen die fünf Jungs im...

Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
04.12.2019 20.00 Uhr
Rikas

Swabian Samba 2019

Movie
07.12.2019 19.30 Uhr
Charms of Christmas - Panflöte und Harfe (Schlubeck / Moreton)

Adventlich-weihnachtliche Musik mit Panflöte und Harfe

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
07.12.2019 20.30 Uhr
TUA

Movie
31.12.2019 18.00 Uhr
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert Gala mit K&K Ballett

Rudolf-Oetker-Halle
06.03.2020 20.00 Uhr
The Busters

MALDITA DIETA – Tour 2018

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
21.04.2020 20.00 Uhr
BEAT IT!

Das Musical über den King of Pop

Stadthalle Bielefeld
Newsletter

Jetzt für die regelmäßige Zusendung des monatlichen Veranstaltungskalenders registrieren!