Musik
24.04.2019 20.00 Uhr
Ran Nir

Trace Kotik (solo)

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
24.04.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Florian Ostertag

Eigentlich wollte Florian Ostertag Erfinder werden. Deswegen studierte er zunächst, wie es sich für...

Bunker Ulmenwall
25.04.2019 - 28.11.2019
Frank Sinatra Dinner mit Gunnar Deutschmann

Erlebnis Schmaus

Museumshof Senne
25.04.2019 20.00 Uhr
Sorgenkind

Heimat+Hafen Bielefeld
26.04.2019 20.30 Uhr
Hans-Georg Schmitt . Rap, Saxophon // Hans-Philipp Kaiser . Trompete, 2nd vocals // HHans im Glück

Mellow-HipHop Deutsch-Rap

Bunker Ulmenwall
26.04.2019 20.30 - 23.30 Uhr
Véronique Gayot & Band

Wild Cat Blues & Rock Lady

Bielefelder Jazzclub e.V.
26.04.2019 21.00 - 23.45 Uhr
Trixie and the Trainwrecks | Country Blues Trash Folk (Berlin / London)

Extra Blues Bar, Siekerstraße 2

Bielefeld
26.04.2019 22.00 Uhr
Colorflash - Bielefeld strahlt

Die Partysensation endlich auch in Deutschland! Erstmalig im Lokschuppen in Bielefeld. Jeder...

Lokschuppen
26.04.2019 23.00 Uhr
Sadness! at the Disco

Die traurigste Party der Stadt

Cutie
27.04.2019 20.00 Uhr
MALONDA - Elektrik Diva

Café Künstlerei, Turmstr. 10

Bielefeld-Mitte
27.04.2019 - 21.12.2019
BIG CITY LIFE

Moderne Barkultur feat. Beats

Légère Hotel Bielefeld
28.04.2019 16.00 - 18.30 Uhr
Das 6 Kammerkonzert | Karneval der Tiere

in der Johanneskirche Bielefeld-Sennestadt

Bielefeld-Sennestadt
28.04.2019 - 19.05.2019
20 Jahre Schurke-Orgel

Orgelkonzert

Zionskirche Bethel (ev.)
28.04.2019 17.00 Uhr
Chöre ohne Grenzen

Rudolf-Oetker-Halle
28.04.2019 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Werke für Posaune und Orgel. Ulrich Dieckmann, Posaune; Ruth M. Seiler, Orgel; Liturg: Pfr. i.R....

Neustädter Marienkirche (ev.)
28.04.2019 18.30 Uhr
DAS GROßE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
28.04.2019 19.00 Uhr
Kultur im Lokal mit Lukas Meister

Akustikpop / Singer-Songwriter

Neue Schmiede
29.04.2019 18.15 - 19.15 Uhr
Mit Musik ins Leben - Singen während der Schwangerschaft

Haus der Kirche, Markgrafenstraße 7

Bielefeld-Mitte
30.04.2019 20.00 Uhr
Lohmann Rhythm & Blues Kapelle

mit R&B in den Mai

Bielefelder Jazzclub e.V.
30.04.2019 20.00 Uhr
Tanz in den Mai

DR. Groove & The Soulinjections

Neue Schmiede
30.04.2019 21.00 Uhr
Tanz in den Mai | All right now - Live und in Farbe

im Pappelkrug, Wertherstraße 311

Bielefeld
30.04.2019 21.00 Uhr
Tanz in den Mai

Bierbörse & Club Bielefeld, Boulevard 3

Neues Bahnhofsviertel
30.04.2019 21.00 - 23.59 Uhr
The Trash Templars | Trash in den Mai

Extra Blues Bar, Siekerstraße 2

Bielefeld
02.05.2019 20.00 - 23.00 Uhr
smartStage: JOY 5

Soul | Funk | Pop

Bielefelder Jazzclub e.V.
02.05.2019 20.30 Uhr
Götz Widmann - Zeitreise

Bunker Ulmenwall
03.05.2019 20.30 Uhr
AFENGINN

Bunker Ulmenwall
03.05.2019 20.30 - 23.30 Uhr
The Cadillac Kings

Red Hot Rhythm 'n' Blues

Bielefelder Jazzclub e.V.
04.05.2019 18.00 Uhr
Blumen des Barock

Barocke Kammermusik von Georg Philipp Telemann, Antonio Vivaldi, Joseph Bodin de Boismortier u.a.;...

Neustädter Marienkirche (ev.)
04.05.2019 20.00 - 23.45 Uhr
Extra Blues Allstars - Konzert zu 10 Jahre Extra Blues e.V.

Extra Blues Bar, Siekerstraße 2

Bielefelder Innenstadt
04.05.2019 20.00 Uhr
Robert Forster & Band

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
04.05.2019 20.00 Uhr
Senne live mit "Mammasachte" (Rock-Cover) und "bfunk" (Funk & Soul)

Senner Gemeinschaftshaus, Friedhofstr. 1

Bielefeld-Senne
04.05.2019 - 07.12.2019
TEASE & TASTE

Musik trifft Kulinarik

Légère Hotel Bielefeld
04.05.2019 22.00 Uhr
Mia Julia

Jetzt erst recht Show

Lokschuppen
05.05.2019 11.00 - 13.00 Uhr
Das Sonntagskonzert

Syrinx & Cord

Musik- und Kunstschule
05.05.2019 - 07.07.2019
Traditional Irish Music Session

Leute treffen - klönen - Musik erleben

FZZ Freizeitzentrum Stieghorst
05.05.2019 17.00 Uhr
Chorkonzert

Kantaten von Dietrich Buxtehude und Johan Philipp Krieger

Zionskirche Bethel (ev.)
05.05.2019 17.00 - 18.00 Uhr
Die beste Zeit im Jahr ist mein

Musik für Blechbläser, Lieder zum Zuhören und Mitsingen

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
05.05.2019 19.00 Uhr
Kasalla - Liebe, Lust & Dynamit Tour 2019

Lokschuppen
07.05.2019 20.00 Uhr
Karim Shehata Piano Recital

PRÉLUDE: Album Release

Rudolf-Oetker-Halle
09.05.2019 19.00 - 22.00 Uhr
DOTA – Bielefeld – "Die Freiheit" Tour

„Wie keine andere schafft Dota es, das aktuelle Geschehen in einer wortgewaltigen und einzigartig...

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
09.05.2019 20.00 Uhr
Lucas Uecker

Lucas Uecker, der smarte Gitarrist von Liedfett, begibt sich auf musikalische Soloreise: Sein...

Heimat+Hafen Bielefeld
09.05.2019 20.00 - 23.00 Uhr
smartStage: Gone Country

Back in the Saddle - No Country For Old Men!

Bielefelder Jazzclub e.V.
10.05.2019 19.30 Uhr
50 Jahre Universität Bielefeld

Festlicher Abend

Rudolf-Oetker-Halle
10.05.2019 20.00 Uhr
Jon Spencer & The Hitmakers

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
10.05.2019 20.30 Uhr
Funny van Dannen

Bunker Ulmenwall
10.05.2019 20.30 Uhr
WELLBAD

Raw Blues eine Stimme die Autos entlackt

Bielefelder Jazzclub e.V.
11.05.2019 - 08.06.2019
Alive & Kickin' - Extra Blues Cults Sessions & More

Teaser Gigs, Opener & Jam Session in der Extra Blues Bar

Bielefeld-Mitte
11.05.2019 19.00 Uhr
Andre Rieu Tour 2019

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
11.05.2019 21.00 - 23.45 Uhr
A Pony Named Olga

Country-Punk & Polka-Billy (Berlin)

Kunsthalle Bielefeld
11.05.2019
Ausgehen mit Freunden

1 Festival | 7 Locations | 1Ticket

Verschiedene Veranstaltungsorte
12.05.2019 16.00 Uhr
Zu Besuch bei Franz Schubert

Kapelle im Johannesstift

Johannesstift
12.05.2019 17.00 - 19.00 Uhr
Kammerorchester Camerata

Wunderbare Streicherklänge in Brake

Kirche Brake (ev.)
12.05.2019 17.00 Uhr
Klavierkonzert

Thomaskirche Schildesche (ev.)
12.05.2019 17.00 Uhr
Konzert für Flöte und Gitarre

Zionskirche Bethel (ev.)
12.05.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

Tafelmusik - Telemann und seine Freunde

Haus Wellensiek
12.05.2019 18.00 - 20.00 Uhr
The woman with the golden trombone

Konzert zum Muttertag in der Johanneskirche Quelle

Bielefeld
12.05.2019 19.00 - 23.00 Uhr
Extra Blues C.ult Session

Extra Blues Bar, Siekerstraße 2

Bielefelder Innenstadt
12.05.2019 20.00 Uhr
Schiller

LIVE 2019

Seidensticker Halle
13.05.2019 20.00 Uhr
Schoneberg Klassik | 6. Konzert

Hélène Grimaud - "Mit Tönen malen"

Rudolf-Oetker-Halle
14.05.2019 14.00 Uhr
Kaffeekonzert mit Frank Bokemeyer

"Mein Herz hat Beine"

Neue Schmiede
14.05.2019 19.30 - 22.30 Uhr
Element Of Crime

Schafe, Monster und Mäuse

Lokschuppen
15.05.2019 20.00 Uhr
Olexesh – „Authentic Athletic II“ Tour

DIE VERANSTALTNG WURDE ABGESAGT!

Stereo
16.05.2019 20.00 Uhr
Chameleons Vox - Strange Time Tour 2019

Movie
16.05.2019 20.00 - 23.00 Uhr
smartStage: Luisa Müller

Singer/Songwriter Woman

Bielefelder Jazzclub e.V.
17.05.2019 20.00 Uhr
BASSA

Tangomärchen

Neue Schmiede
17.05.2019 20.30 Uhr
Sixtyfive Cadillac

High Energie Soul

Bielefelder Jazzclub e.V.
18.05.2019 10.00 - 12.00 Uhr
Das Wandern ist des Müllers Lust... - Wandern und Singen

Treffpunkt ist die Stadtbahnhaltestelle „Auf der Hufe“

Bielefeld-Schildesche
18.05.2019 14.00 - 23.00 Uhr
"Release Hopping" mit d.o.o.r

4 Konzerte in 10 Stunden - Eintritt frei

Bielefelder Innenstadt
18.05.2019 17.00 - 18.30 Uhr
Das Hohelied Salomos

Chorkonzert

Süsterkirche (ev.-ref.)
18.05.2019 - 15.06.2019
Altstädter Orgelmusik

16.03.19 Thomas Dahl (Hauptkirche St. Petri, Hamburg) spielt Werke von Tunder, Buxtehude, Bach,...

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
18.05.2019 20.30 Uhr
Talibam! mit Silke Eberhard & Nikolaus Neuser

Diesmal begegnen sie den Berlinern Silke Eberhard (Saxophon) und Nikolaus Neuser (Trompete), die...

Bunker Ulmenwall
18.05.2019 21.00 - 23.45 Uhr
Markuz Walach - Handmade Rollin' One Man Grooves (Kassel)

Extra Blues Bar, Siekerstraße 2

Bielefelder Innenstadt
19.05.2019 - 16.06.2019
ohrenweide

Open Air Konzert

Bauernhaus-Museum
19.05.2019 16.00 - 18.00 Uhr
Jahreskonzert des symphonischen Blasorchesters 3Sparren

Das symphonische Blasorchester 3Sparren Bielefeld lädt am 19. Mai zu seinem traditionsreichen...

Cecilien-Gymnasium
19.05.2019 17.00 Uhr
Das Hohelied Salomos

Chorkonzert

Synagoge (Jüdische Kultusgemeinde Beit Tikwa)
19.05.2019 17.00 Uhr
Hanns-Bisegger-Preisträgerkonzert

In jedem Jahr vergibt die Hanns-Bisegger-Stiftung einen Preis zur Förderung des musikalischen...

Rudolf-Oetker-Halle
19.05.2019 17.00 Uhr
Konzert für Oboe und Orgel

Stiftskirche Schildesche (ev.)
19.05.2019 17.00 Uhr
Konzertreihe für alte Musik

Franz Schubert: Liederzyklus "WINTERREISE"

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
19.05.2019 - 16.06.2019
Bluesbörse

offene Session

Bielefelder Jazzclub e.V.
21.05.2019 19.00 Uhr
Samuel Harfst & Samuel Koch - "Steh auf Mensch" Konzertlesung

Niklas-Luhmann-Gymnasium, Oerlinghausen

Bielefeld
23.05.2019 20.00 Uhr
BAD RELIGION

Lokschuppen
23.05.2019 20.00 Uhr
Tim Vantol

10 years and still not done!

Heimat+Hafen Bielefeld
24.05.2019 18.00 Uhr
Bunter Kammermusikabend

Bläserkammermusik solistisch mit Klavier

Johanniskirche (ev.)
24.05.2019 19.30 Uhr
Literatur im Bauernhausmuseum - Balladenabend

Balladen unterschiedlichster Zeiten, gelesen und musikalisch dargeboten von Insa Stuckenbröker und...

Bauernhaus-Museum
24.05.2019 20.00 Uhr
Hector Berlioz

Meine musikalische Reise durch Deutschland

Rudolf-Oetker-Halle
24.05.2019 20.00 Uhr
Kleiner Kultursalon

Nieder mit Musik! - Georg Kreislers Everblacks

Museum Wäschefabrik
24.05.2019 20.30 Uhr
Blue Moon - Hadlef Schinke Trio

Classic Jazz and Rhythem & Blues

Bielefelder Jazzclub e.V.
25.05.2019 15.00 Uhr
Bunter Kammermusiknachmittag - Bläserkammermusik solistisch mit Klavier

Bodelschwinghkirche, Voltmannstr.

Bielefeld-Schildesche
25.05.2019 20.00 Uhr
Oratorienchor Bielefeld

Felix Mendelssohn Bartholdy "Elias" op. 70

Rudolf-Oetker-Halle
26.05.2019 11.00 - 12.00 Uhr
Tag des Liedes

Leineweber-Chor Bielefeld und Posaunenchor CVJM Stieghorst

Botanischer Garten
26.05.2019 13.00 - 17.00 Uhr
Kleiner Kultursalon

Wie klingt die Wäschefabrik?

Museum Wäschefabrik
26.05.2019 16.00 Uhr
„Vergiss die Lieder nicht“

Mitsingkonzert

Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
26.05.2019 17.00 Uhr
Konzert für Blechbläser

Posaunenensemble Zion

Zionskirche Bethel (ev.)
26.05.2019 17.00 Uhr
Orgelkonzert

für vier Hände, vier Füße und zwei Spieler

St. Jodokus-Kirche (kath.)
26.05.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

"Ich komme, Dir mein Herz anzubieten..." - Lieder aus Latein-Amerika

Haus Wellensiek
26.05.2019 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Chorwerke von Georg Friedrich Händel u.a.; Marienkantorei; Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler;...

Neustädter Marienkirche (ev.)
26.05.2019 19.00 - 22.30 Uhr
Experimental Zone

offene Session

Bielefelder Jazzclub e.V.
26.05.2019 19.00 Uhr
Jenny Sturgeon Trio aus Schottland

Kultur im Lokal

Neue Schmiede
27.05.2019 18.15 - 19.15 Uhr
Mit Musik ins Leben - Singen während der Schwangerschaft

Haus der Kirche, Markgrafenstraße 7

Bielefeld-Mitte
28.05.2019 20.00 - 22.00 Uhr
Duo eLeTá - Brasilianische Rhythmen, Flamenco und mehr

. eLeTá – das ist ein musikalischer Dialog zwischen unterschiedlichen Kulturen,der bei den...

Universität Bielefeld
31.05.2019 19.00 Uhr
Connor in Concert mit Michael Wendler (special guest)

Herzlich Willkommen im frisch renovierten Lokschuppen Bielefeld zu Connors erstem großen, eigenem...

Lokschuppen
01.06.2019 18.00 Uhr
Orgelkonzert

Orgelkonzert. An der Eule-Orgel: NN Eintritt: 8,-€ / 6,-€

Neustädter Marienkirche (ev.)
01.06.2019 20.00 Uhr
PHIL - Akkustisch charmanter Singer/Songwriter-

Café Künstlerei, Turmstr. 10

Bielefeld-Mitte
07.06.2019 20.30 Uhr
Loos.extendes

Lyrischer Jazz

Bielefelder Jazzclub e.V.
08.06.2019 12.30 Uhr
Rock on the Beach - Rockfestival

Senner Waldbad, Am Waldbad 72

Bielefeld-Senne
08.06.2019 19.00 Uhr
Young Voices

Die Young Voices bieten zwei Stunden Pop und Rock vom Feinsten - in mitreißenden Chor-Arrangements...

Rudolf-Oetker-Halle
08.06.2019 20.30 Uhr
Holon Trio

Bunker Ulmenwall
09.06.2019 10.00 Uhr
Festgottesdienst am Pfingstsonntag

Solokantate von Georg Philipp Telemann. NN, Sopran; Camerata St. Mariae; Leitung und Orgel: Ruth M...

Neustädter Marienkirche (ev.)
09.06.2019 18.00 Uhr
Psalmkonzert

Psalmen von Felix Mendelssohn Bartholdy: Psalm 115; Georg Friedrich Händel: Psalm 100: Jan Dismas...

Neustädter Marienkirche (ev.)
12.06.2019 19.00 Uhr
Madhouse Groove Band | German Scotch

Kanal 21
13.06.2019 20.00 - 23.00 Uhr
smartStage: BigBand der Laborschule

Jazz & Groove aus Bielefeld

Bielefelder Jazzclub e.V.
14.06.2019 20.30 Uhr
Ansgar Specht Quartett

feat. Lars Haake (Brooklyn) - innovativer Jazz

Bielefelder Jazzclub e.V.
Foto: Karl-Heinz Stoßberg
15.06.2019 14.00 - 17.00 Uhr
Mühlencafé in Niemöllers Mühle

mit dem Queller Männerchor

Niemöllers Mühle
15.06.2019 17.00 Uhr
Chanson-Konzert

mit Andrea Wittler

Botanischer Garten
15.06.2019 19.00 Uhr
Klassik für Orgel und Orchester

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn u.a.; An der Eule-Orgel: Ruth M. Seiler;...

Neustädter Marienkirche (ev.)
16.06.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

Heimat. Annäherung an ein Gefühl

Haus Wellensiek
18.06.2019 19.00 Uhr
LENA - Only Love Tour

LIVE 2019 - verlegt vom 02.11.2018

Stadthalle Bielefeld
20.06.2019 19.00 Uhr
10. Klezmer-Balkan-Musik-Fest

goraSon | Kozma Orkestar | Helmut Eisel & JEM

Neue Schmiede
21.06.2019 20.30 Uhr
Ali Claudi's Blue Soul

Jazz, Funk, Soul

Bielefelder Jazzclub e.V.
22.06.2019 20.00 Uhr
Junimond

Hommage an Rio Reiser

Treppenhausgalerie/akw
23.06.2019 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Marienschola; Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler; Liturg: Pfr. Martin Féaux de Lacroix. Im...

Neustädter Marienkirche (ev.)
23.06.2019 18.00 - 19.30 Uhr
Preisträgerkonzert

Paula Pinn, Blockflöte; Anna Kiskachi, Cembalo; Philipp Comploi, Barockcello

Sennestadthaus
27.06.2019 20.00 - 23.00 Uhr
smartStage: Saltyskin

Jazz and Bossa Nova

Bielefelder Jazzclub e.V.
27.06.2019
Campus Festival Bielefeld

Auch 2019 verwandelt sich der Campus Bielefeld in ein Festival-Gelände! Aktuelle Programm-Infos...

Campus Bielefeld
Thorsten Ulonska
28.06.2019 - 29.06.2019
Klangschicht VI

Klassik trifft Moderne

Stadtwerke Bielefeld
28.06.2019 20.30 Uhr
Neighbourhood Blues Band

Blues-Rock aus Bielefeld

Bielefelder Jazzclub e.V.
29.06.2019 14.00 - 22.00 Uhr
Konzert am Meierteich

Die Interessengemeinschaft der Kaufleute "WIR für Sudbrack/Gellershagen" e.V. lädt wieder zum...

Bielefeld
29.06.2019 16.00 Uhr
Konzerte am Meierteich

Open-Air-Konzert in der Parkanlage Sudbrack

Bielefeld-Schildesche
30.06.2019 18.00 Uhr
Kammermusik Haus Wellensiek

"... die Geister, die ich rief" - Klaviertrios von Beethoven und Brahms

Haus Wellensiek
05.07.2019 18.30 Uhr
vielHarmonie

Live-Musik und Feuerwerk im Bürgerpark

Bürgerpark
11.07.2019 19.00 Uhr
Zuchini Sistaz

Kanal 21
12.07.2019 19.00 Uhr
Buschkamp-Combo

Musik im Bauerngarten

Museum Osthusschule
12.07.2019 19.00 Uhr
CarlTeh Band

Catfish Avenue

Kanal 21
14.07.2019 - 11.08.2019
Musiksommer

Kreuzkirche, Paderborner Str. 198

Bielefeld-Sennestadt
14.07.2019 19.00 Uhr
Kultur im SommerLokal

Kristin Shey

Neue Schmiede
17.07.2019 20.00 Uhr
The PAZ BAND

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
Foto: Karl-Heinz Stoßberg
21.07.2019 14.00 - 17.00 Uhr
Mühlencafé in Niemöllers Mühle

mit dem Männergesangverein MGV Harmonie

Niemöllers Mühle
21.07.2019 19.00 Uhr
Kultur im SommerLokal

Combo Libre

Neue Schmiede
03.08.2019 13.00 - 22.00 Uhr
Woodstock 50th Anniversary

1-Tages-Festival mit Musik und Hippie-Life.

Seekrug
04.08.2019 19.00 Uhr
Kultur im SommerLokal

Moe & Joschka

Neue Schmiede
08.08.2019 20.00 Uhr
Monster Magnet

Bereits im Januar war seine Spacelordschaft und Monster-Magnet-Mastermind Dave Wyndorf zusammen mit...

Lokschuppen
11.08.2019 19.00 Uhr
Kultur im SommerLokal

"Ostbalkon"

Neue Schmiede
Foto: Alex Kahl
18.08.2019 10.30 - 12.00 Uhr
Eine Reise durch die 60er & 70er – Live-Musik vom Burch

Themenfahrt mit der OldtimerBahn von moBiel

Bielefeld
24.08.2019 19.30 Uhr
Pelle Carlberg

Café Künstlerei, Turmstrasse 10

Bielefeld-Mitte
25.08.2019 17.00 Uhr
Akkordeon-Konzert

mit Mishela Steiner

Botanischer Garten
25.08.2019 19.00 Uhr
Kultur im SommerLokal

"White Coffee"

Neue Schmiede
28.08.2019 19.00 Uhr
Kultur im Knast -Irish Folk und Pop mit den Bands "Tone Fish und "In Search Of A Rose

Justizvollzugsanstalt Senne, Senner Str. 250

Bielefeld-Senne
31.08.2019 18.30 Uhr
Revolverheld - OPEN AIR 2019

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
31.08.2019 19.00 Uhr
Musik auf dem Saronplatz

LOHMANN R&B Kapelle

Bielefeld-Gadderbaum
01.09.2019 19.00 Uhr
PUR - Zwischen den Welten

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
08.09.2019 17.00 Uhr
Konzert mit ZOFF

Zentral Orchester Finnischer Fischmärkte

Botanischer Garten
08.09.2019
Konzertreihe für alte Musik

William Brade (1560-1630): "in Sonderheit auff Fiolen zu gebrauchen"

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
13.09.2019 20.00 Uhr
Anna Netrebko & Yusif Eyvazov

Die schönsten Arien von Giacomo Puccini, Umberto Giodano u. a.

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
14.09.2019 19.00 Uhr
Summer of ´69 - The WOODSTOCK Experience

Lokschuppen
19.09.2019 20.00 Uhr
Jessy Martens

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
21.09.2019 - 23.11.2019
Live @ faces

Time to rock. Time to listen. Time to celebrate.

Légère Hotel Bielefeld
22.09.2019 17.00 Uhr
Ludwig Güttler und Friedrich Kircheis

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
22.09.2019 20.00 Uhr
Duo Symbiosis / Bolivien

Kapelle im Johannesstift

Johannesstift
02.10.2019 19.00 Uhr
Finch Aszial - Dorfdisko 2

Lokschuppen
02.10.2019 19.30 Uhr
One night of queen

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
03.10.2019 20.00 Uhr
Wiener Klassik | 1. Konzert

Klassische Philharmonie Bonn

Rudolf-Oetker-Halle
Foto: Juan Hitters
05.10.2019 20.00 Uhr
Horacio Lavandera

Klavierabend - Bach, Beethoven, Mendelssohn und Dino Saluzzi

Rudolf-Oetker-Halle
05.10.2019 20.00 Uhr
Horacio Lavandera

Klavierabend

Rudolf-Oetker-Halle
06.10.2019 11.00 - 13.00 Uhr
Matinee mit dem Joscho Stephan Quartett

Gypsy Swing mit Gitarren, Kontrabass und Geige

Schulzentrum Senne
06.10.2019 19.00 - 21.30 Uhr
HOLLYWOOD MELODIES

Die größten Film-Hits aller Zeiten

Lokschuppen
07.10.2019 20.00 - 21.30 Uhr
Semestereröffnungskonzert der Bielefelder Philharmoniker

Die Konzerte der Bielefelder Philharmoniker gehören schon lange zu den Highlights des Kulturlebens...

Universität Bielefeld
08.10.2019 20.00 Uhr
Danju

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
11.10.2019 20.00 - 23.59 Uhr
Treesha & Evolution Band | Soul/Reggae | Kenia/NRW

Fr. 11. Oktober, 20:00 Uhr Weltnacht Treesha...

Movie
13.10.2019 19.30 Uhr
Die Happy - „Love Suicide Tour 2019“

Nach dem Spiel ist vor dem Spiel! Getreu dem Motto der Trainerlegende Sepp Herberger steht nach...

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
19.10.2019 - 16.11.2019
BUBE | DAME | KÖNIG | BASS

Fette Deephouse-Beats und Überraschungs Close-Up Magic

Légère Hotel Bielefeld
Foto: Harald Kießlich
20.10.2019 10.30 - 12.00 Uhr
Akkordeon-Nostalgie pur – mit Harald Kießlich

Themenfahrt mit der OldtimerBahn von moBiel

Bielefeld
20.10.2019 20.00 Uhr
Cari Cari

Cari Cari sind Stephanie Widmer und Alexander Köck, ein österreichisches Pop-Duo, das vom...

Movie
24.10.2019 20.00 Uhr
Red Hot Chilli Pipers

German Tour 2019

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
26.10.2019 18.00 Uhr
Rhythm 'n' Blues Festival

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
29.10.2019 20.00 Uhr
Electric Six

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
30.10.2019 20.00 Uhr
Chefboss + Tribade

Chefboss haben in den letzten Jahren für ordentlich frischen Wind auf den deutschen Bühnen gesorgt...

Movie
31.10.2019 20.00 Uhr
Remode - the Music of Depeche Mode

Traditionen werden auch im neuen Lokschuppen gewahrt! Wir laden ein zur Depeche Mode Party ......

Lokschuppen
01.11.2019 20.00 Uhr
Les Yeux d'la Tete

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
03.11.2019 19.30 Uhr
Daniel Puente Encina & Band

Sangre y Sal-Tour

Bunker Ulmenwall
03.11.2019
Liedfett

MEINE DAMEN UND HERREN, kommt ihr mit? Hinter dem Regenbogen, läuten wir die Glocke der...

Movie
05.11.2019 20.00 Uhr
Giora Feidman – Klarinette, Sergej Tcherepanov - Orgel

From Classic to Klezmer

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
08.11.2019 20.00 Uhr
Bubbly Bunch

Bubbly Bunch Bubbly Bunch spielen ein akustisches Programm aus eigenen Kompositionen,...

Welthaus
08.11.2019 20.00 Uhr
St. Beauford

Bunker Ulmenwall
09.11.2019 20.00 Uhr
Gregor Meyle & Band - Hätt`auch anders kommen können!

Eine Gitarre, ein Hut, eine Brille und eine Champions League Band im Rücken. So steht der...

Lokschuppen
10.11.2019 17.00 Uhr
Konzertreihe für alte Musik

La suave melodia

Peterskirche Kirchdornberg (ev.)
10.11.2019 20.00 Uhr
BRENNER

Lokschuppen
13.11.2019 20.00 Uhr
Kollegah: Monument-Tour 2019

Lokschuppen
15.11.2019 20.00 Uhr
Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band

Lokschuppen
16.11.2019 20.00 Uhr
MAYBEBOP - Ziel:los!

Lokschuppen
17.11.2019 20.00 Uhr
Achim Reichelt - 75 Jahre "Das Beste kommt zum Schluss"

Lokschuppen
20.11.2019 19.30 - 23.00 Uhr
Schandmaul - "ARTUS Tour 2019"

Vorgruppe: Vroudenspil

Lokschuppen
20.11.2019 20.00 Uhr
Martin Kohlstedt

Der Konflikt steht Martin Kohlstedt ins Gesicht geschrieben. Dabei ist es egal, ob sich der...

Rudolf-Oetker-Halle
21.11.2019 20.00 Uhr
Lilli Among Clouds - LIVE 2019

Movie
21.11.2019 20.00 Uhr
Stefanie Heinzmann - "All We Need Is Love" Tour 2019

Stefanie Heinzmann, die Pop- und Soulsängerin aus der Schweiz ist zurück – mit frischer Kraft und...

Lokschuppen
22.11.2019 20.00 Uhr
J.B.O.

Feste Jubiläumstour

Stereo
24.11.2019 20.00 Uhr
Wiener Klassik | 2. Konzert

Klassische Philharmonie Bonn

Rudolf-Oetker-Halle
27.11.2019 19.30 Uhr
Legend of Pop - A Tribut to Elton John

Lokschuppen
27.11.2019 20.00 - 22.00 Uhr
Konzert des Orchesters der Hochschule für Musik Detmold mit dem Bratschisten Veit Hertenstein

Das Orchester der Hochschule für Musik Detmold unter Leitung von Florian Ludwig ist wieder an der...

Universität Bielefeld
27.11.2019 20.00 Uhr
Mrs. Greenbird

Dark Waters Tour 2019

Bunker Ulmenwall
28.11.2019 20.00 Uhr
basta - "In Farbe"

A Capella

Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
29.11.2019 20.00 Uhr
AFROB

Fällt der Name Afrob, dann hat die hiesige HipHop-Gemeinde direkt ein Bild vor Augen. Das ist doch...

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
29.11.2019 20.00 Uhr
ENO - LIVE 2019

Lokschuppen
29.11.2019 20.00 Uhr
Frau Höpker bittet zum Gesang

Das Mitsingkonzert

Stadthalle Bielefeld
29.11.2019 20.00 - 23.59 Uhr
MASAA

MASAA Die Band „MASAA“ setzt sich aus dem libanesischen Sänger und Poeten Rabih Lahoud, dem...

Veranstaltungssaal SO2
04.12.2019 20.00 Uhr
Rikas

Swabian Samba 2019

Movie
05.12.2019 20.00 Uhr
Bausa

Live Show

Lokschuppen
06.12.2019 20.00 Uhr
Gunther Emmerlich

Festliches Adventskonzert

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
06.12.2019 20.00 Uhr
Ténéré Groupe

Ténéré Groupe Libyen/NRW Die Brüder Yama und Mohamed Benyama spielen Desert Blues, die Musik...

Welthaus
07.12.2019 19.30 Uhr
Charms of Christmas - Panflöte und Harfe (Schlubeck / Moreton)

Adventlich-weihnachtliche Musik mit Panflöte und Harfe

Altstädter Nicolaikirche (ev.)
07.12.2019 20.30 Uhr
TUA

Movie
11.12.2019 20.00 Uhr
Stoppok Solo

Echter Klang statt Fake-Noise!

Lokschuppen
13.12.2019 20.00 - 23.59 Uhr
Azize Karakuzu, Muharrem Karakuzu und Erdem Beyazgül

„Das Wort al-qānūn für eine Kastenzither ist seit dem 10. Jahrhundert in...

Veranstaltungssaal SO2
13.12.2019 20.00 Uhr
Matze Rossi und Tex

TV Noir Konzert

Movie
13.12.2019 20.00 Uhr
TV Noir Konzert mit Matze Rossi & Tex

„Was passiert mit Menschen, die zusammen Musik machen?“ Der Schweinfurter Singer/Songwriter MATZE...

Movie
17.12.2019 20.00 Uhr
Wiener Klassik | 3. Konzert

Klassische Philharmonie Bonn

Rudolf-Oetker-Halle
19.12.2019 20.00 Uhr
Thees Uhlmann & seine neu formierte Band

Lokschuppen
20.12.2019 20.00 Uhr
Callejon

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
28.12.2019 19.00 Uhr
Eisheilige Nacht 2019

mit Subway To Sally, Fiddler's Green, Knasterbart und Vogelfrey

Lokschuppen
28.12.2019 19.00 Uhr
Subway to Sally - Eisheilige Nacht Bielefeld

Lokschuppen
31.12.2019 18.00 Uhr
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert Gala mit K&K Ballett

Sie ist ein Garant für frisches Lebensgefühl, Vitalität und Sinnenlust: die »Wiener Johann Strauß...

Rudolf-Oetker-Halle
14.01.2020 20.00 Uhr
Bibi und Tina - Das Konzert

Bibi...

Stadthalle Bielefeld
17.01.2020 19.00 Uhr
The Kelly Family

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
21.01.2020 19.30 Uhr
Kastelruther Spatzen

LIVE 2020

Stadthalle Bielefeld
09.02.2020 19.00 Uhr
Andrea Berg

Mosaik - Live 2020 Arena Tour

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
14.02.2020 20.00 Uhr
Wiener Klassik | 4. Konzert

Klassische Philharmonie Bonn

Rudolf-Oetker-Halle
22.02.2020 20.00 Uhr
Stahlzeit - Schutt + Asche Tour 2019

Die spektakulärste RAMMSTEIN Tribute Show

Lokschuppen
22.02.2020 20.00 Uhr
STAHLZEIT Schutt + Asch Tour 2020

Die spektakulärste Ramstein Tribute Show

Lokschuppen
06.03.2020 20.00 Uhr
Knorkator - Zweck ist widerstandslos

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
06.03.2020 20.00 Uhr
The Busters

MALDITA DIETA – Tour 2018

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
12.03.2020 20.00 Uhr
Bodo Wartke - 6. Klavierkabarett - Programm

Veranstalter: NewTone Musik- und Kulturmanagement

Stadthalle Bielefeld
12.03.2020 20.00 Uhr
Sarah Lesch

Sarah Lesch ist eine der großen Songschreiberinnen der neuen deutschen Liedermacherszene. Ihre...

Forum Bielefeld - Boge Fabrik
15.03.2020 20.00 Uhr
Nico Santos - Live on Tour 2020

Lokschuppen
22.03.2020 19.00 Uhr
BOOT LED ZEPPELIN

Gerry Weber Event Center, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
23.03.2020 19.00 Uhr
Peter Maffay

50 Jahre Peter Maffay Live 2020

Gerry-Weber-Stadion, Neulehenstr. 8, 33790 Halle/Westf.
24.03.2020 20.00 Uhr
Wiener Klassik | 5. Konzert

Klassische Philharmonie Bonn

Rudolf-Oetker-Halle
30.03.2020 16.00 Uhr
Feuerwehrmann Sam - Das große Campingabenteuer

Neue Show ab Oktober 2019

Stadthalle Bielefeld
17.04.2020 20.00 Uhr
The Bar at Buena Vista - Grandfathers of Cuban Music

Erleben Sie karibisches Flair pur mit den legendären Grandfathers of Cuban Music: In The Bar at...

Stadthalle Bielefeld
21.04.2020 20.00 Uhr
BEAT IT!

Das Musical über den King of Pop

Stadthalle Bielefeld
25.04.2020
Mia Julia - Die Live-Konzerte 2020

Lokschuppen
Newsletter

Jetzt für die regelmäßige Zusendung des monatlichen Veranstaltungskalenders registrieren!